Студопедия — Отрасли права. В сфере гражданского и семейного права в большинстве американских штатов действуют не кодексы, а законы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. В сфере гражданского и семейного права в большинстве американских штатов действуют не кодексы, а законы






 

В сфере гражданского и семейного права в большинстве американских штатов действуют не кодексы, а законы, регулирующие отдельные правовые институты, либо нормы общего права. Исключение составляет штат Луизиана, где действует Гражданский кодекс 1870 г., продолжающий традиции французского права, и штаты Джорджия, Калифорния, Монтана, Северная и Южная Дакота, где имеются гражданские кодексы, регулирующие лишь узкий круг проблем гражданского и семейного права.

Нормы о правовом статусе физических лиц, помимо имеющих общеконституционный характер, весьма различаются. В частности, возраст гражданского совершеннолетия в штатах колеблется от 18 до 21 года. Относительно правового статуса юридических лиц, обычно именуемых корпорациями, также имеются достаточно серьезные различия. Во многих штатах действуют единообразные законы о полных и коммандитных товариществах, меньшее распространение получил Примерный закон о предпринимательских корпорациях, хотя в целом американское законодательство в этой области оказывает серьезное влияние на многие капиталистические страны. Американские законы допускают образование корпорации даже одним лицом и не содержат ограничений относительно минимальных размеров ее начального капитала.

Единообразный закон о браке и разводе, разработанный Национальной конференцией уполномоченных (1970 г.), полное одобрение получил лишь в 11 штатах, и в регулировании этих вопросов отсутствует единство. Законы одних штатов требуют гражданской формы регистрации брака, других придают юридическую силу церковному бракосочетанию, однако при условии, что ему предшествует представление лицензии от муниципальных служб. Наконец, в отдельных штатах допускается признание юридических последствий и за фактически установленными брачными отношениями. За последние десятилетия, в том числе благодаря решениям Верховного суда США, расширяются права внебрачных детей, число которых постоянно растет. Имущество супругов после заключения брака чаще всего продолжает оставаться в их раздельной собственности, хотя в нескольких штатах признается режим общности имущества супругов (такой режим рекомендован и одобренными в 1984 г. Национальной конференцией уполномоченных единообразными законами о брачных договорах и имуществе супругов).

Основанием для развода законодательство одних штатов признает лишь непоправимый распад брака, других - раздельное проживание супругов в течение полугода; в некоторых штатах требуется доказать в суде вину одного из супругов в грубом обращении, неверности и т.п. Наиболее либеральные правила действуют в штате Невада, что экономически оказывается крайне выгодно из-за наплыва желающих ускорить получение развода.

Столь же разнообразны и правила наследования. Везде допускается наследование как по закону, так и по завещанию. В отношении небольших по сумме наследств чаще всего действуют упрощенные правила, а в отношении крупных - судебный контроль за решением вопроса о переходе имущества и за его управлением, осуществляемым исполнителем завещания либо "личным представителем" или другими назначаемыми судом лицами. Во многих штатах закон предусматривает особое обеспечение прав пережившего супруга.

В области торговых отношений издан ряд подготовленных Национальной конференцией уполномоченных единообразных актов, регулирующих важнейшие правовые институты. В первой половине XX в. были подготовлены соответствующие акты о ценных бумагах, купле-продаже, коносаментах, об условной продаже и др., одобренные во многих штатах. Однако центральное место в данной сфере занял ЕТК, поглотивший все эти законы. Его первый проект был выработан в 1952 г., затем несколько раз пересматривался по требованию отдельных штатов (ныне действует официальный текст 1978 г.). Он был принят, с весьма небольшими поправками, всеми американскими штатами, кроме Луизианы, но и там с 1974 г. действуют многие его разделы. Все это придает ЕТК исключительный вес в качестве общеамериканского источника права. Он регулирует весьма широкий круг вопросов, связанных не только с внутренней и внешней торговлей, но и с рядом других правоотношений. Вместе с тем немалое число проблем осталось вне пределов его регулирования. Этот документ является результатом тщательного анализа существующей деловой практики и рассчитан на максимальное развитие торговли в системе свободного предпринимательства в сочетании с гарантиями от злоупотреблений для участников сделок, и прежде всего потребителей. ЕТК состоит из 9 основных разделов, расположенных в такой последовательности: 1) общие положения, 2) продажа, 3) торговые бумаги, 4) банковские депозиты и инкассовые операции, 5) аккредитивы, 6) комплексное отчуждение, 7) складские свидетельства, коносаменты и другие товарораспорядительные документы, 8) инвестиционные ценные бумаги и 9) обеспечение сделок.

В самостоятельную отрасль правового регулирования, осуществляемого главным образом федеральными законами, превратилось так называемое антитрестовское законодательство, направленное на недопущение чрезмерной концентрации экономического могущества в руках отдельных монополий в ущерб системе капиталистической конкуренции. Первым федеральным актом в этой области стал Закон Шермана 1890 г., который со ссылкой на нормы общего права объявил незаконными объединения, преследующие цель монополизировать междуштатную и внешнюю торговлю СШA. Закон Шермана, остающийся основой антитрестовского законодательства в США, был дополнен в 1914 г. столь же важными для этой области Законом Клейтона и Законом о федеральной торговой комиссии, которыми запрещены попытки монополизации иных сфер экономической деятельности. Этими актами объявлялись незаконными "нечестные методы конкуренции" в торговле, а также некоторые виды предпринимательской практики, если они влекли за собой "существенное ослабление конкуренции" или "тенденцию к созданию монополий". В частности, таковым признается картельное соглашение о разделе рынка или о фиксированных ценах. Однако американские монополии выработали множество приемов, чтобы обойти положения названных и подобных актов. Например, ими широко используется традиционный институт доверительной собственности, предусматривающий передачу имущества, акций и т.п. в распоряжение доверительного собственника, для сосредоточения в банках управления имуществом хозяев крупнейших состояний. В результате антитрестовское законодательство имеет своим следствием отнюдь не ликвидацию монополий, а создание весьма гибкой системы государственно-монополистического регулирования экономики.

Трудовое законодательство в США начало активно развиваться с 1870-х гг. в ходе острых социальных конфликтов между крупными предпринимателями и теми профсоюзами, которые решительно защищали интересы рабочих. К настоящему времени сложилась система нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, в которой решающая роль принадлежит федеральным законам, хотя и в ведении штатов остается весьма широкий круг вопросов.

В 1930-х гг., в период "нового курса" президента Ф. Рузвельта, были приняты законы Норриса-Ла Гардия (1932) и Вагнера (1935), которыми гарантировались права рабочих на создание профсоюзов, на заключение коллективных договоров с предпринимателями и на забастовки, а также Закон о справедливых условиях труда (1938) и др. После Второй мировой войны, в период наступления монополий на права трудящихся, были изданы законы о трудовых отношениях Тафта-Хартли (1947) и Лэндрама-Гриффина (1959). Совокупностью названных и иных федеральных актов ныне в основном регулируются трудовые права американских граждан и правовой статус профсоюзов. В некоторых случаях законы штатов, в том числе изданные вскоре после принятия Закона Тафта-Хартли, содержат больше ограничений прав профсоюзов, чем федеральное законодательство. В то же время федеральные законы, принятые в 1960-х гг., во многом отражали интересы трудящихся и гарантировали равную оплату за равный труд, провозглашали запрет дискриминации в области труда по соображениям расовой принадлежности, происхождения, цвета кожи, религии, пола и др. Действующие законы запрещают участие профсоюзов в политической борьбе и проведении выборных кампаний, систему "закрытых цехов", т.е. приема на работу только членов профсоюзов, и содержат ряд других ограничений профсоюзной деятельности. Органы Министерства труда вправе контролировать финансовую и организационную практику профсоюзов. Важная роль в процессе заключения коллективных договоров принадлежит Национальному управлению по вопросам трудовых отношений и соответствующим специализированным административным органам штатов. Право трудящихся на забастовку ограничено запретом стачек солидарности, возможностью судебного запрета забастовок государственных служащих и работников государственных предприятий, обязанностью профсоюза за 60 дней до начала забастовки предупредить об этом предпринимателя и федеральную службу по посредничеству и примирению, а также правом Президента в судебном порядке отсрочить или приостановить на 80 дней начатую забастовку, если она ставит под угрозу "национальное благосостояние и безопасность". Проведение "незаконных" забастовок, нарушающих эти требования, влечет роспуск профсоюзов, наложение на них крупных штрафов, уголовную ответственность руководителей. В то же время органы федерального Министерства труда и соответствующих учреждений в штатах наделены правом надзора за соблюдением предпринимателями законодательства о минимальных ставках заработной платы и максимальной продолжительности рабочего времени, правил техники безопасности на предприятиях и т.п.

В период "нового курса" были заложены и основы действующей системы социального обеспечения (Федеральный Закон о социальном обеспечении 1935 г. и другие акты). Она включает прежде всего меры социального страхования, связанные с трудовыми отношениями и финансируемые за счет взносов работников и предпринимателей: выплату пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по безработице и в связи с несчастными случаями на производстве. В систему социального обеспечения входят также меры социального вспомоществования, оказываемого малоимущим семьям, матерям-одиночкам с недостаточным доходом, лицам, нуждающимся в длительном лечении, индейцам и др. Осуществление таких мер приняло значительные размеры в 1960-х гг., при Президенте Джонсоне, когда под лозунгом общества "всеобщего благоденствия" были приняты финансируемые из федерального бюджета многомиллиардные программы оказания содействия нуждающимся, в том числе путем раздачи бесплатных талонов на приобретение продовольственных товаров, бесплатной или льготной медицинской помощи. В последующем ассигнования по этим программам подверглись большим сокращениям, но остаются весьма значительными.

Борьба против расовой дискриминации, за равноправие негров, испаноязычных американцев и других меньшинств в области труда, образования, найма жилища и в иных сферах жизни, с новой силой развернувшаяся после Второй мировой войны, нашла отражение в ряде принципиальных актов Верховного суда США (по делам Брауна - 1954 г., Браудера - 1956 г., Тернера - 1962 г. и др.), а также в федеральных законах о гражданских правах - 1964 и 1968 гг., о справедливом найме жилища - 1968 г. и др. (и в значительно меньшей степени в законодательстве отдельных штатов). В июле 1990 г. был принят Закон об инвалидах, направленный на существенное расширение прав физически или умственно неполноценных граждан. В частности, закон запрещает дискриминацию их при найме на работу или продвижении по службе.

Во второй половине XX в. получили значительное развитие новые отрасли права, связанные с охраной окружающей среды и защитой интересов потребителей. Под активным воздействием общественности и при сопротивлении крупных корпораций Конгресс США принял законы о национальной политике по вопросам окружающей среды 1969 г. и об улучшении качества окружающей среды 1970 г., а на их основе - ряд более частных актов, в тексты которых постоянно вносятся уточнения и дополнения: о контроле над загрязнением вод, о чистоте воздуха, о контроле над вредными шумами, о ликвидации твердых отходов и др. В 1982 г. был издан очень важный Закон о политике в области ликвидации отходов ядерного производства. Специально созданное Агентство по охране окружающей среды вправе издавать подзаконные акты, которыми регулируются критерии и стандарты качества воды, атмосферного воздуха, нормативы промышленных отходов, сточных вод и т.п., а также вести уголовное преследование корпораций и иных нарушителей установленных правил.

В целях борьбы с "обманом потребителей" (ложная реклама товаров, поставка фальсифицированных или неправильно маркированных продуктов, требование оплаты неоказанных услуг и т.п.) ныне приняты сотни правовых актов на уровне законодательства федерации и штатов. Издание этих актов явилось реакцией законодателей на развернувшееся в 1960-х гг. движение потребителей, возглавляемое известным общественным деятелем Ральфом Нейдером, против обмана и злоупотреблений в сфере торговли и услуг. Национальная администрация по вопросам продовольствия и лекарств издает перечни стандартных требований, предъявляемых к качеству соответствующих продуктов. Действующее законодательство позволяет потребителям и их ассоциациям, как и государственным органам, выбирать между уголовным преследованием и предъявлением гражданского иска к торговым фирмам и поставщикам услуг, занимающимся обманом потребителей.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия