Студопедия — Государственное устройство. Таджикистан - унитарное государство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное устройство. Таджикистан - унитарное государство






 

Таджикистан - унитарное государство. В административно-территориальном отношении делится на Ходжентскую и Хатлонскую области (включающие 45 районов) и Горно-Бадахшанскую автономную область. Последняя расположена в наиболее отдаленной гористой области страны и обладает специальным статусом (в частности, гарантированное представительство в центральных органах власти). Ее полномочия определены Конституционным законом о Горно-Бадахшанской автономной области, принятым 4 ноября 1995 г.

Действующая Конституция (до нее были конституции Таджикской ССР 1931, 1937, 1978 гг.) принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 г. В соответствии с Общим соглашением 1997 г. она была существенно изменена всенародным референдумом 26 сентября 1999 г.: создан двухпалатный профессиональный парламент, увеличен срок президентских полномочий с 4 до 7 лет, предоставлено право создавать политические партии демократического, атеистического и религиозного характера.

Согласно Конституции 1994 г. Таджикистан - суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство (ст.1). Закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст.9). По форме правления Таджикистан - президентская республика.

Высшим представительным и законодательным органом Таджикистана является парламент - Maджлиси Оли, который избирается сроком на 5 лет. Он состоит из 2 палат: Maджлиси милли (верхняя) и Maджлиси намояндагон (нижняя). Maджлиси намояндагон избирается на основе прямых выборов при тайном голосовании и действует на постоянной и профессиональной основе.

3/4 членов Maджлиси милли избираются косвенным путем при тайном голосовании на совместных собраниях народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области и ее городов и районов, областей и их городов и районов, города Душанбе и его районов, городов и районов республиканского подчинения (совместно). При этом Горно-Бадахшанская автономная область, области, город Душанбе, города и районы республиканского подчинения имеют равное число представителей. Четвертая часть членов Maджлиси милли назначается Президентом Таджикистана. Членом этой палаты может быть назначен гражданин, достигший 35 лет и имеющий высшее образование. Члены Правительства, судьи, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, а также иные лица, предусмотренные конституционным законом, не могут быть членами Maджлиси милли. Маджлиси милли действует на основе созывов.

Член Maджлиси милли не может быть депутатом более чем 2 представительных органов. Член Maджлиси намояндагон не может быть депутатом другого представительного органа, занимать иную должность и заниматься предпринимательской деятельностью, кроме научной и творческой.

Каждая палата обладает своей собственной компетенцией; однако на совместном заседании они утверждают указы Президента о введении военного и чрезвычайного положения, а также о назначении Премьер-министра и членов Правительства; назначают выборы Президента и решают вопрос о его неприкосновенности. Палаты также вместе принимают присягу и отставку Президента; заслушивают его послания об основных направлениях внутренней и внешней политики; заслушивают выступления руководителей иностранных государств.

Полномочия Maджлиси милли включают образование, упразднение и изменение административно-территориальных единиц; избрание и отзыв председателя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда по представлению Президента Таджикистана; вопрос о лишении неприкосновенности председателя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного суда, а также Высшего экономического суда; согласие на назначение и освобождение от должности генерального прокурора и его заместителей.

Maджлиси намояндагон образует Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов, избирает и отзывает председателя, заместителя и членов комиссии по представлению Президента Таджикистана; выносит на всенародное обсуждение законопроекты и иные важные государственные и общественные вопросы; утверждает социально-экономические программы; дает разрешение предоставить и получить государственный кредит; ратифицирует и денонсирует международные договоры; образует суды; назначает референдум; утверждает государственные символы и награды; утверждает президентские указы, касающиеся назначения и освобождения от должности председателя Национального банка и его заместителей, а также устанавливает воинские звания, дипломатические ранги и иные специальные звания.

Законы принимаются Maджлиси намояндагон большинством голосов, если иной порядок не предусмотрен Конституцией Таджикистана; затем они (за исключением закона о государственном бюджете) представляются в Maджлиси милли для одобрения. В случае, если нижняя палата не согласна с решением верхней, закон считается принятым, если при повторном рассмотрении за него проголосуют не менее 2/3 от общего числа депутатов Maджлиси намояндагон. Конституционные законы принимаются 2/3 голосов от общего числа депутатов нижней палаты и одобряются не менее чем 2/3 голосов от общего числа членов Maджлиси милли. При несогласии нижней палаты с решением верхней конституционный закон считается принятым, если за него повторно проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Maджлиси намояндагон.

Главой государства, а также главой исполнительной власти (Правительства) является Президент Таджикистана. Он избирается путем прямых выборов при тайном голосовании сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может быть Президентом более одного срока подряд.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет Таджикистан внутри страны и в международных отношениях; образует и упраздняет министерства и государственные комитеты; назначает и освобождает от должности Премьер-министра и других членов Правительства; представляет соответствующие указы на утверждение парламента; назначает и освобождает от должности председателей Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов; представляет их на утверждение соответствующих маджлисов народных депутатов; отменяет или приостанавливает действие актов органов государственного управления в случае их противоречия Конституции и законам; назначает и освобождает от должности председателя Национального банка, его заместителей, а также представляет соответствующие указы на утверждение Maджлиси намояндагон; представляет Маджлиси милли кандидатуры для избрания председателей, заместителей председателей и судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда, а также выдвигает предложения по их отзыву; назначает и освобождает от должности генерального прокурора и его заместителей с согласия Маджлиси милли; создает исполнительный аппарат Президента и Совет юстиции; создает Совет безопасности и руководит им; назначает и освобождает от должности судей военных судов, суда Горно-Бадахшанской автономной области, областных, города Душанбе, городских и районных судов и судей экономических судов Горно-Бадахшанской автономной области, областных, города Душанбе - по представлению Совета юстиции; назначает референдум, выборы в Маджлиси Оли и местные представительные органы; подписывает законы; определяет денежную систему и информирует об этом парламент; распоряжается резервным фондом; руководит проведением внешней политики, подписывает международные договоры и представляет их на утверждение парламента; назначает глав дипломатических представительств и представителей Таджикистана в международных организациях; принимает верительные грамоты глав дипломатических представительств иностранных государств.

Президент Таджикистана также является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны, назначает и освобождает от должности командующих войсками Вооруженных сил Таджикистана, объявляет военное или чрезвычайное положение, принимает решения по вопросам гражданства, предоставляет политическое убежище и осуществляет помилование, присваивает высшие воинские звания, дипломатические ранги, государственные награды и т.д.

Правительство Таджикистана подчиняется Президенту и не ответственно перед парламентом. Оно состоит из Премьер-министра, его первого заместителя, заместителей, министров и председателей государственных комитетов. В соответствии с Конституционным законом "О Правительстве Таджикистана" от 3 ноября 1995 г. (с изменениями и дополнениями) Правительство обеспечивает эффективное руководство экономикой, а также социальной и духовной сферами, исполнение законов и решений Маджлиси Оли, указов и распоряжений Президента. Правительство представляет в Маджлиси Оли социально-экономические программы, вопросы предоставления и получения государственных кредитов, оказания финансовой помощи другим государствам, проект государственного бюджета и информацию по возможному дефициту бюджета, а также источникам его покрытия.

Местная власть в Таджикистане высокоцентрализованна. Органы местной представительной власти - это маджлисы народных депутатов, руководимые председателями. Исполнительная власть на местах осуществляется представителями Президента Таджикистана, который назначает и освобождает председателей всех уровней местной власти.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия