Студопедия — Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки






Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на си­стематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность представляется как совокупность постоян­но или систематически осуществляемых действий. К определяю­щим признакам деятельности относятся:

1) системность — наличие в действиях единой неразрывной связи;

2) целенаправленность — подчиненность всей системы дей­ствий единой цели;

3) постоянство — длительность осуществления операций.

Предпринимательская деятельность характеризуется рядом при­знаков, которые иногда также называют принципами предпринима­тельства.

1. Самостоятельность. Самостоятельность осуществления пред­принимательской деятельности означает осуществление ее пред­принимателем своей властью и в своем интересе. Российское за­конодательство идет по пути предоставления предпринимателю


 




наибольшей степени самостоятельности. Он выступает от своего имени и действует в своем интересе. Этот случай является класси­ческим примером реализации принципа: «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Никто не вправе диктовать и навя­зывать предпринимателю свою волю. Но, с другой стороны, ни­кто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельно­сти: предоставлять ему работу, создавать нормальные условия труда и т.п.

2. Собственная имущественная ответственность предпринима­теля. Предприниматель несет материальную ответственность за свое дело (или в пределах всего имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций).

3. Рисковый характер. Предпринимательской деятельности при­сущ риск, т.е. вероятность возникновения убытков, недополуче­ния предпринимателем дохода или даже его разорения. Любой пред­приниматель, безусловно, несет множество рисков при осуще­ствлении своей деятельности. В силу различных обстоятельств, не зависящих от его воли (изменение рыночной конъюнктуры, па­дение курса национальной валюты, банкротство партнеров, ис­чезновение с рынка необходимых для ведения предприниматель­ской деятельности товаров, военные действия, правительствен­ные меры, ограничивающие экономический оборот, и т.д. и т.п.), коммерческие расчеты предпринимателя могут не оправдаться, и он в лучшем случае не получит запланированной прибыли, а в худшем — разорится вследствие понесенных убытков.

4. Направленность на систематическое получение прибыли. Пред­принимательская деятельность всегда имеет своей целью получе­ние прибыли. Прибылью называют доход предпринимателя, по­лучаемый в виде прироста вложенного в производство капитала. Получение прибыли является главным стимулом и основным по­казателем эффективности любого предприятия. Прибыль — это вознаграждение предпринимателя за деловую активность. Размер прибыли зависит от личных качеств предпринимателя и его успе­ха на рынке. Высокие прибыли заставляют капиталы и рабочую силу мигрировать из одной отрасли в другую, поскольку прибыль в разных отраслях экономики — производстве, банковском деле, торговле — образуется неодинаково и размер ее может существенно различаться.

5. Легализованный характер. Сущность этого признака состоит в том, что любой предприниматель должен декларировать себя в качестве такового перед уполномоченными государственными орга­нами. Каждый предприниматель, прежде чем начать деятельность, должен встать на учет в государственные органы. За невыполнение этого требования предусматривается административная и уголов­ная ответственность. После получения регистрационного свиде­тельства и постановки на учет в статистические и налоговые орга-


ны, внебюджетные фонды предприниматель вправе осуществлять указанные в его свидетельстве виды деятельности. Ограничение установлено только для лицензируемых видов деятельности, их можно осуществлять с момента получения лицензии.

Виды и функции предпринимательства

Различают предпринимательство индивидуальное и коллектив­ное. Индивидуальным предпринимательством называется любая со­зидательная деятельность одного человека и его семьи. Коллектив­ное предпринимательство — это некоторое дело, которым занят целый коллектив. Оно включает в себя мелкий (до 50 человек), средний (до 500 человек) и крупный (до нескольких тысяч чело­век) бизнес.

В зависимости от связи с основными стадиями воспроизвод­ственного процесса предпринимательство подразделяют на про­изводственное, коммерческое, финансовое, страховое, посред­ническое.

Производственное предпринимательство относится к числу са­мых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса. Его основу составляет производство любой направ­ленности: материальное, интеллектуальное, творческое.

Сущность коммерческого предпринимательства состоит в про­даже предпринимателем готовых товаров, приобретенных им у других лиц.

Финансовое предпринимательство представляет собой особый вид предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-про­дажи выступают деньги, иностранная валюта, ценные бумаги, продаваемые покупателю или предоставляемые в кредит.

Страховое предпринимательство заключается в том, что пред­приниматель-страховщик гарантирует страхователю за определен­ную плату компенсацию возможного ущерба имуществу, ценно­стям, жизни в результате непредвиденного (страхового) случая.

Посредническое предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель способствует нахождению продавцами покупате­лей и наоборот, заключению между ними сделки купли-продажи.

Выделяют три основные функции предпринимательства.

Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной дея­тельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые. Предприниматель, начинающий свое дело, способствует их соединению в единое целое, повышая та­ким образом эффективность экономики. Добивается он этого, осу­ществляя вторую функцию предпринимательства — организацион­ную. Предприниматель использует свои способности, обеспечивая такое соединение факторов производства, которое призвано спо-


 




собствовать достижению поставленной цели — получению высо­кого дохода. Третья функция предпринимательства — творческая, связана с новаторством в предпринимательской деятельности. Значение этой функции резко возросло в связи с последними достижениями научно-технического прогресса и расширением рынка научно-технических разработок. Появилось особое направ­ление предпринимательства — венчурное (рисковое) предприни­мательство, сущностью которого является внедрение в производ­ство новых образцов техники и новейших технологий.

Предпринимательские отношения как предмет правового регулирования

Любое государство заинтересовано в эффективном экономи­ческом развитии своей страны. При этом независимо от проводи­мой им экономической политики и применяемых методов управ­ления экономикой универсальным регулятором производствен­ных отношений всегда является право. Правовые нормы призваны регулировать лишь те общественные отношения, которые госу­дарство считает полезными для общества. Отношения обществен­но вредные право не регулирует, а только наказывает. В нашей стране предпринимательская деятельность поощрялась не всегда: в СССР она была запрещена государством, а занятие ею счита­лось преступлением и влекло за собой уголовную ответственность.

Для современной России предпринимательство — явление от­носительно новое. Отсчет его нынешней истории начинается с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декаб­ря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого момента появляются правовые нормы, регулирующие пред­принимательскую деятельность, начинает складываться и особая отрасль права — предпринимательское право.

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе неком­мерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Общественные отношения, урегулированные нормами пред­принимательского права, и составляют предмет данной отрасли. Эти отношения делятся на три группы.

1. Предпринимательские отношения, т.е. отношения, возника­ющие в процессе осуществления предпринимательской деятель­ности.

2. Некоммерческие отношения, тесно связанные с предприни­мательскими. В частности, такие отношения складываются при


осуществлении деятельности организационно-имущественного характера (например, по созданию и прекращению коммерчес­ких организаций), деятельности ряда некоммерческих организа­ций (учреждений, объединений и др.), деятельности товарных и фондовых бирж по организации торговли на соответствующем рынке.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия