Студопедия — Г. Москва. К вопросу о телевизионной речевой культуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Москва. К вопросу о телевизионной речевой культуре






К вопросу о телевизионной речевой культуре

 

Анализ отношений человека и общества, человека и языка показывают, что главным в этом процессе является личность со всеми особенностями ее характера и культур. Тем больший интерес представляет освещение проблемы речевой культуры применительно к практике современного телевидения, так как в речевом общении со зрителем большую роль играет личность ведущего, модератора, а также приглашенных на передачу гостей.

Проблема телевизионной речевой культуры встала одновременно с началом регулярного телевещания. Но в то время дикторы и ведущие приходили на телевидение, как правило, из театра, а журналисты, участники передач, перенимали все богатство родной русской речи. Этого не происходит сейчас, когда в силу широко понимаемой демократичности снижается уровень ответственности за сказанное на экране слово, так как микрофон стал доступен самым широким слоям общества. Встает проблема критериев, по которым можно судить о красоте и правильности речи на телеэкране, культуре и этике речевого поведения.

В текущей речи говорящий должен думать сразу o трех моментах: собственном ораторском образе, т.е. о своей нравственной позиции, честности и искренности, ответственности за свои слова; о доказательности самой речи; о слушателях и их эмоциях в соответствии с ситуацией общения и сознательного выбора способов убеждения слушателей. На этапе конструирования содержания высказывания организующим фактором речевой деятельности языковой личности должен выступать аристотелевская триада этос, логос, пафос. Их совокупность составляет идеологию любого речемыслительного процесса и в ее высоком значении является доминантой лингвистического идеала.

В телевизионной речевой культуре особую роль играет личность журналиста, ведущего программы, участника передачи как языковая личность.

Вводя проблему телевизионной риторики в контекст языковой личности, мы получаем возможность изучить роль телевизионного ведущего информационных и публицистических программ как ритора во взаимосвязи телевизионной риторики с духовностью языковой личности. Языковая и коммуникативная компетенция ведущих и участников передач, их языковая картина мира должны рассматриваться в переплетении со сложными идеологическими, культурными, политико-экономическими процессами в обществе.

Современная телевизионная речевая культура отражает потребности общества, располагающего большими запасами культурной информации, в обмене этой информацией. Она также опирается на традицию живого слова быть посредником между людьми.

Создав принципиально новую, опосредованную техническими средствами, форму общения люди расширили масштабы его границ. В структуре, содержании и формах телевизионного общения отражаются особенности и черты действующего социально - политического и экономического устройства государства, но "при этом общение как таковое сохранило в структуре своих процессов последовательные этапы психологической переработки воспринимаемой людьми информации».

Направленность на формирование сознания и поведения аудитории во многом зависит от социальной позиции журналиста, заключающаяся в реализации его социально - политических взглядов, его склонностей, способностей.

В настоящее время зрительская аудитория воспринимает телевизионную информацию не просто опосредованно через ведущего — тележурналиста, причем как информацию проблемную, так и информацию развлекательного характера, но и через личность этого ведущего. Речь идет о понятии персонифицированной информации, которая связана с наложением личностных качеств телеведущего на информацию, которую он озвучивает в эфире. Иногда одного появления телеведущего на экране достаточно для того, чтобы зрительское внимание сосредоточилось на нем. И, наоборот, другой человек, говорящий, казалось бы, интересные и нужные вещи, не может вызвать зрительского интереса. Все зависит от того, насколько созвучны морально - нравственные и эмоциональные установки ведущего и зрителей.

Профессионально-нравственные убеждения, как и взгляды тележурналиста, основываются на знании ценностей и норм профессиональной морали. Но, в отличие от взглядов, это знание окрашено чувством, опосредовано интересом личности и потому заключает в себе уверенность в справедливости этих норм и ценностей, в том, что следование им на практике отвечает требованиям справедливости и долга.

Категория «профессиональный долг» отражает тот аспект профессионально - нравственных отношений, который восходит к сущности журналистского дела и проявляет себя в виде побуждения к действиям, необходимым для осуществления профессиональных обязанностей. С ним теснейшим образом связаны аспекты профессионально - нравственных отношений, обозначаемые категориями «профессиональная ответственность» и «профессиональная совесть».

Объективную основу содержания категории «профессиональная ответственность» составляет реально существующая зависимость между результатом профессиональной деятельности и теми последствиями, которые он может иметь для отдельных членов общества и общества в целом. Изначально всякая профессиональная деятельность ориентирована на удовлетворение тех или иных общественных потребностей и, следовательно, стремится к тому, чтобы ее результат устраивал общество. Однако есть обстоятельства, способные в значительной степени свести это стремление на нет. Ученые говорят о них так: «Статистический характер общественных явлений и вероятность наших знаний о будущем обусловливают возможность однозначного предсказания развития событий во многих сферах окружающей человека действительности, предвидения будущего состояния во всех деталях и тонкостях»[1].

Это означает, что любая профессиональная творческая деятельность в той или иной степени обречена на непредсказуемость последствий от ее результата. И конечная цель, и поэтапные промежуточные задачи в процессе такой деятельности содержательно формируются в условиях неопределенности. Поэтому, при всей заинтересованности субъекта деятельности в достижении успеха и позитивных последствиях затраченных усилий, решения о действиях он неизбежно принимает с учетом вероятности их альтернативного исхода: успех — неуспех, позитивные — негативные, разрушающие — созидающие последствия. Такой тип принятия решений, и сама деятельность с вероятностью альтернативного исхода сопряжены с риском, который в профессиональной ответственности имеет существенное значение. Дело в том, что творчество всегда направлено на создание реалий, не имеющих абсолютных аналогов в действительности и, следовательно, по сути своей оно связано с неопределенностью. А так как риск неизбежен, значит, он оправдан и допустим. Но степень допустимости риска может меняться в зависимости от объективной необходимости деятельности в данный конкретный момент и значимости мотивов. Чем острее нужда в результатах деятельности и основательнее ее мотивы, тем обоснованнее принятие решений о действиях с альтернативным исходом.

Потому риск всегда должен быть оправданным. Свою регулятивную роль в этом плане на практике обнаруживает тот нравственный феномен, который обозначается категорией «ответственность».

Таким образом, личность, наделенная профессиональной ответственностью, выступает в качестве гаранта добросовестного выполнения профессионального долга и минимизации отрицательных последствий своей деятельности. При этом, чем выше рискованность деятельности, тем выше профессиональная ответственность ее субъекта.

Нравственные взгляды телевизионного журналиста выступают как упорядоченная информация, полученная индивидом от общества, а нравственные убеждения — это еще и прогнозирующая установочная модель, обеспечивающая заданный тип поведения, которая формируется в процессе обретения личностью нравственного опыта.

В связи с этим можно сказать, что качество транслируемой информации — это не только ее содержание, но и понятие, которое включает в себя и эстетические, и нравственные аспекты, а также эмоциональные впечатления, которые получают в процессе передачи зрители и слушатели. Решающую роль здесь играют многие факторы, в том числе и выбор жанра, и личность ведущего.

 

Литература:

1. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999.

2. Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1986.

 

Курченко А.А.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия