Студопедия — Вопрос 4. Источники права интеллектуальной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Источники права интеллектуальной собственности






Источник (форма) права – это форма выражения государственной воли, это то, в чем существует норма права. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ правовое регулирование вопросов интеллектуальной собственности отнесено к ведению Российской Федерации.

Правовая система интеллектуальной собственности образована национальным законодательством и международными договорами. Сейчас гражданское законодательство составляют Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Однако нормы гражданского права могут содержаться в других законах и иных правовых актах. Поскольку источники доходов являются объектами регулирования отношений различными законодательствами (гражданское, уголовное, налоговое, финансовое, таможенное и т. д.), эти законодательства содержат нормы, которые необходимо учитывать в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности. Следовательно, право интеллектуальной собственности не является чем-то обособленным от других отраслей права, а носит комплексный характер, требующий знания и учёта законодательства РФ в целом.

Для российского права характерно расположение законов и подзаконных нормативных актов в строго определенной иерархической системе по мере убывания их юридической силы.

Поэтому первым и основополагающим источником права на результаты интеллектуальной деятельности является Конституция РФ. Статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Порядок осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальных прав) определяет гражданское законодательство, которое состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов

Часть четвертая ГК РФ введена в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые на день введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой ГК РФ.

Автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания произведения.

Большое значение имеют федеральные законы, развивающие и конкретизирующие положения ГК РФ. Например, отдельные нормы, касающиеся права на результаты интеллектуальной деятельности, содержатся в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе», Федеральном законе от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.

Подзаконные нормативные акты и иные правовые акты, содержащие нормы права на результаты интеллектуальной деятельности, принимаются в целях формирования механизма реализации принятых федеральных законов.

Среди подзаконных нормативных актов наибольшей юридической силой обладают указы Президента РФ (см., например, Указ Президента РФ от 5 декабря 1998 г. N 1471 «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения»). К источникам права относятся Постановления Правительства РФ, которые принимаются на основании и во исполнение перечисленных выше актов более высокой юридической силы, и должны соответствовать ГК РФ, другим федеральным законам и указам Президента РФ (ст. 3 ГК РФ). Например, Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства».

В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации ГК РФ или иному закону, применяется ГК РФ или соответствующий закон.

Федеральные органы исполнительной власти также могут издавать акты, содержащие нормы, регулирующие право на результаты интеллектуальной деятельности, в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Для рассматриваемой сферы правоотношений наибольшее значение имеют акты Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Министерство образования и науки РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и осуществляет функции:

- по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

- по соблюдению интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Национальное законодательство обычно соответствует международным договорам, членами которых являются те или иные страны.

Хотя национальные нормы в отношении интеллектуальной собственности появились в XV в., но лишь в конце XIX в. вступили в силу два первых международных договора: в 1883 г. была принята Парижская конвенция по охране промышленной собственности, а в 1886 г. - Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

Нормы и положения этих Конвенций стали основой международного права интеллектуальной собственности. В конце XIX - начале XX в. появились новые международные договоры, регулирующие правоотношения, связанные с различными объектами творческой и интеллектуальной деятельности, которые расширили охрану, установленную конвенциями.

Международные договоры в области интеллектуальной собственности делятся на три группы:

- договоры об охране объектов интеллектуальной собственности;

- договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности;

- договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности.

Договоры об охране объектов интеллектуальной собственности:

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883);

- Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886);

- Мадридское соглашение о пресечении ложных и вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах (1891);

- Всемирная конвенция об авторском праве (1952);

- Римская конвенция об охране исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (1961);

- Международная конвенция по охране сортов растений (1961);

- Женевская конвенция об охране производителей фонограмм от несанкционированного воспроизведения их фонограмм (1971);

- Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (1974);

- Найробийский договор об охране олимпийского символа (1981);

- Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (1994);

- Договор о законах по товарным знакам (1994);

- Договор ВОИС по авторскому праву (1996);

- Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (1996);

- Договор о патентном праве (2000);

- Сингапурский договор о законах по товарным знакам (2006).

Договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности:

- Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (1891) и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков (1989);

- Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов (1925);

- Лиссабонское соглашение об охране указаний мест происхождения и их международной регистрации (1958);

- Договор о патентной кооперации (1970);

- Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры (1977).

Договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности:

- Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (1957);

- Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов (1968);

- Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации (1971);

- Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков (1973).

Административные функции в отношении большинства вышеперечисленных договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Всемирная торговая организация (ВТО) выполняет такие функции в отношении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). ЮНЕСКО выполняет административные функции в отношении Всемирной конвенции об авторском праве. Административные функции в отношении Римской конвенции выполняются ЮНЕСКО и Международной организацией труда совместно с ВОИС, а в отношении Международной конвенции по охране селекционных достижений - Международным союзом по охране селекционных достижений (УПОВ).

Помимо действующих международных договоров существуют договоры, которые были приняты на дипломатических конференциях, но не вступили в силу.

Действующие договоры образуют международную систему интеллектуальной собственности.

С точки зрения международных правоотношений система интеллектуальной собственности относится к международному частному праву. Это прямо признано в Соглашении ТРИПС: "Право интеллектуальной собственности является частным правом".

Пункт 2 статьи 7 ГК РФ устанавливает, что "если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем те, которые установлены гражданским законодательством, то применяются правила международного договора".

Согласно ст. 1256 ГК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации, автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Предоставление на территории Российской Федерации охраны на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении результатов интеллектуальной деятельности, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения, вследствие истечения, установленного в такой стране срока действия исключительного права и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного Кодексом срока действия исключительного права на них. При предоставлении охраны в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти результаты интеллектуальной деятельности на территории РФ не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране их происхождения.

Помимо российского гражданского законодательства и норм международного права, следует также учитывать обычаи делового оборота, которые могут регулировать предпринимательскую деятельность в сфере науки, литературы и искусства (независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе - п. 1 ст. 5 ГК РФ). Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Важное практическое значение имеют публикуемые решения по конкретным делам (прецеденты), а также обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров и иные рекомендации высших судебных инстанций, которые публикуются в журналах «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» и «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Несмотря на то, что они не являются источниками права, их роль в установлении единообразного подхода в применении соответствующих норм весьма существенна.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия