Студопедия — Формирование социальных качеств и свойств личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование социальных качеств и свойств личности






В процессе занятий физической культурой и спортом формирование социальных качеств и свойств личности происходит посредством выполнения физических упражнений, а также моделирования социальных (игровых и соревновательных) ситуаций. Постоянные сознательные усилия, направленные на решение задач двигательной деятельности, формируют волевые качества, способность к коммуникации, эстетическую сферу личности, а также, при соблюдении педагогических условий, нравственные качества личности.

Занятия физическими упражнениями оказывают большое влияние на развитие таких волевых качеств, как настойчивость и упорство (циклические виды спорта и др.), выдержка и самообладание (гимнастика, акробатика и др.), смелость и решительность (экстремальные виды спорта), инициативность и самостоятельность (индивидуальные виды спорта и др.). Все виды физических упражнений при регулярном выполнении развивают целеустремленность, инициативность и дисциплинированность.

Эстетические качества личности формируются на основе развития способности воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в гармонично развитом теле человека, в отточенных до высокой степени совершенства движениях, в социально значимом поведении в условиях противоборства с соперником и с самим собой.

Важной социализирующей функцией физической культуры является предоставление ею широких возможностей для дружеского и делового (спортивного) общения,

приобретения опыта объединения, взаимного положительного влияния друг на друга в процессе совместной деятельности на фоне проявления высокого напряжения физических, психоэмоциональных и духовных сил. Исследованиями установлено, что люди, занимающиеся физическими упражнениями более коммуникабельны и общительны, обладают более высоким уровнем навыков делового и личного общения, они хорошие «психологи» и «дипломаты», более толерантны (терпимы) в общении и т.д.

Социализирующее воздействие физическая культура и спорт оказывают не только на занимающихся физическими упражнениями, но и на зрителей. Всеобщий интерес к спорту, как к зрелищу, его общепонятность, непредсказуемый драматизм, мощный эмоциональный заряд воспитывают и объединяют людей. Эстетическую и нравственную нагрузку в этом смысле несут спортивные состязания, когда между «болельщиками» устанавливаются «мосты» взаимопонимания, сопричастности и доброй воли.

 

Заключение

Социально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностей физической культуры.

Организм человека – сложная единая и саморазвивающаяся система, функциональная деятельность которой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных реакций на воздействие внешней и внутренней среды.

Как биологическая система организм обладает свойствами цели, структурности, целостности, гомеостаза, адаптации, саморегуляции, динамизма развития.

 

К средствам физической культуры относятся физические упражнения. Естественные факторы природной среды и гигиенические факторы.

Систематическая мышечная деятельность расширяет границы возможностей человека, повышает резервы сохранения устойчивой «неравновесности» организма.

В результате занятий в организме наступает ряд изменений, имеющих большое значение для увеличения как физической работоспособности, так и для сопротивления негативным фактором природной и социальной среды. Эти изменения развиваются в виде долговременной адаптации и основываются на расширении «рабочей площади» для осуществления тех функций, которые во время упражнений наиболее активны. Разносторонняя физическая подготовка способствует развитию различных мышечных групп, улучшает функции внутренних органов и систем, увеличивает энергетические и пластические ресурсы организма, совершенствует механизмы восстановления и резистентности к длительным и интенсивным нагрузкам. В конечном счете, все это означает повышение возможностей для энергетического и пластического обеспечения специфических гомеостатических реакций, ответственных за поддержание постоянства жестких констант внутренней среды организма, без которых невозможны нормальная жизнедеятельность и сохранение здоровья.

Двигательная функция является генетически обусловленной и относится к основным функциям человеческого организма. Тот, кто постоянно её совершенствует, совершенствует свое тело и психику.

 

 

 

Литература

 

1. Амосов Н.М Раздумья о здоровье. 3-е изд. Кемерово, 1981.

2. Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А.. Аэробные упражнения. М.:

ФиС, 1988.

3. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. М.: ФиС, 1987.

4. Материалы к теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура». Учебное пособие. ч.1/Под общ. ред. Волковой Н.М., Половникова П.В.. СПб.: СПбГТУ, 1997.

5. Пирогова Е.А., Иващенко Л.Я., Страчко Н.П.. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека. Киев: Здоровье, 1986.

6. Фомин Н.А.. Физиология человека: Учеб. пособие. М.: Просвещение, 1982.

7. Физическая культура студента и жизнь: учебник /В.И. Ильинич. М.: Гайдарики, 2007.

 

 

Приложение 1

 

Контрольные вопросы

 

1. Организм человека, как единая саморазвивающаяся и

саморегулирующаяся система.

2. Обмен веществ и энергии в организме.

3. Гомеостаз.

4. Адаптация и резистентность.

5. Саморегуляция организма.

6. Сущность воздействия средств физической культуры на организм и личность.

7. Воздействие физических упражнений на обмен веществ и энергии.

8. Воздействие физических упражнений на кровь и кровообращение.

9. Воздействие физических упражнений на дыхательную систему.

10. Воздействие физических упражнений на опорно-двигательный аппарат.

11. Воздействие физических упражнений на пищеварение, выделение, терморегуляцию.

12. Воздействие физических упражнений на железы внутренней секреции.

13. Воздействие физических упражнений на нервную систему.

14. Гиподинамия и её неблагоприятное воздействие на организм.

15. Роль физических упражнений в повышении устойчивости студента в учебной деятельности.

16. Роль физических упражнений в повышении устойчивости человека к факторам производственной деятельности (укачиванию, вибрациям, замкнутому пространству, радиоактивному излучению).

17. Роль физических упражнений в повышении устойчивости организма к резко изменяющимся погодным и геофизическим условиям.

18. Роль физических упражнений в формировании социальных качеств и свойств личности.

 

 

Приложение 2

 

Словарь терминов

 

Адаптация – процесс приспособления строения и функций организма к условиям существования.

Актин – белок, фибриллярная форма которого образует с миозином основной сократительный элемент мышц, обеспечивающий их сокращение.

Анаэробная работоспособность – возможность организма максимально использовать анаэробный путь энергообеспечения.

Аэробная работоспособность – возможность организма максимально использовать аэробный путь.

Белки – высокомолекулярные органические вещества, составляющие основу процессов жизнедеятельности всех организмов. Выполняют структурную (построение тканей и клеточных элементов) и функциональную (ферменты, гормоны) роль. Необходимость постоянного обновления лежит в основе обмена веществ.

Восстановление – процесс, происходящий в организме после прекращения работы (физической, психической) и заключающийся в постепенно возвращении организма в целом, его органов и систем к дорабочему или близкому к нему состоянию.

Гиподинамия – ограничение объема и интенсивности двигательной деятельности, вызывающее изменения в организме человека, которые характеризуются снижением функциональной активности и расстройством взаимосвязей органов и систем.

Гомеостаз – совокупность сложных приспособительных реакций организма, направленных на устранение или максимальное ограничение действия различных факторов внешней или внутренней среды, нарушающих относительное динамическое постоянство внутренней среды организма (постоянство температуры тела, содержания глюкозы в крови и др.).

Двигательный навык – форма двигательного действия, выработанная по механизму условного рефлекса (динамического стереотипа) в результате соответствующих систематических упражнений.

Жиры – органические соединения, в основном сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот, один из основных компонентов клеток и тканей организма.

Кровь – жидкая ткань организма, циркулирующая в кровеносной системе, обеспечивающая жизнедеятельность клеток и тканей организма и выполнение ими специфических физиологических функций.

Легочная вентиляция – количество воздуха, проходящее через легкие за минуту. У студента в покое – 5 – 9 литров.

Миофибриллы – микроскопические сократительные волокна, состоящие из белковых нитей и проходящие вдоль мышечного волокна.

Митохондрии – органоиды клеток, в которых протекают окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие клетки энергией. Число митохондрий в одной клетке – от денниц до нескольких тысяч.

Молочная кислота - важный промежуточный продукт распада углеводов.

МПК (максимальное потребление кислорода) – наибольшее количество кислорода, которое организм может поглощать за минуту при предельно тяжелой работе.

 

Рефлекс – последовательная передача нервного импульса от воспринимающегочувствительного аппарата в ЦНС, от него к действующему органу и ответная реакция самого органа.

Саморегуляция – свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологически показатели.

Углеводы – обширная группа природных органических соединений. Подвергаясь окислению, обеспечивают все живые клетки энергией. Входят в состав клеточных оболочек и других структур. Участвуют в защитных реакциях организма.

Утомление – физиологическое состояние, возникающее в организме человека в результате проделанной работы (физической, умственной и др.) и выражающееся в снижении работоспособности, дискоординации регуляторных механизмов, нарушении гомеостаза.

Физические упражнения – двигательные действия, выполняемые в соответствии с закономерностями теории и методики физического воспитания в целях развития организма и личности занимающихся.

Циклические упражнения – упражнения, при которых одинаковые движения (циклы) повторяются на протяжении всей работы.

Эндокринные железы (железы внутренней секреции) – железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые ими гормоны непосредственно в кровь.

Эритроциты – красные кровяные клетки, содержащие гемоглобин. Переносят кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания. Образуются в костном мозге.

 

 

Содержание

 

1. Организм человека, как единая саморазвивающаяся и

саморегулирующая система 3

2. Сущность воздействия средств физической культуры на

организм и личность 4

3. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования

отдельных систем организма и личности под воздействием

физических упражнений 6

3.1.Обмен веществ и энергии 6

3.2.Система крови 8

3.3.Сердечно-сосудистая система 8

3.4.Дыхательная система 9

3.5.Опорно-двигательный аппарат 10

3.6.Органы пищеварения и выделения 11

3.7.Регуляция функций организма 12

3.7.1. Гуморальная регуляция 12

3.7.2. Нервная система 13

4. Гиподинамия и её неблагоприятное воздействие на организм

и личность 15

5. Надежность человека в системе учебной и производственной деятельности 16

6. Адаптация к нарушению биологических ритмов 17

7. Устойчивость к резко изменяющимся погодным условиям 18

8. Формирование социальных качеств и свойств личности 18

Заключение 19

Литература 20

Приложение 1 21

Приложение 2 22

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия