Студопедия — ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров






Методические указания

«СОГЛАСОВАНО» Заместитель директора по УПР ______________ М.М.Карамова   Рассмотрено на заседании ПЦК общепрофессиональных и специальных ТЭКПТ и экономических дисциплин Протокол № __ от «__»_______ 20__ г. Председатель _______ А.Н. Смирнова «УТВЕРЖДАЮ» Директор техникума ___________ Е.Ю. Пристова «____» _________ 20__ г.

 

 

Авторы: Васильева Е.Е., преподаватель БОУ Чувашской Республики СПО «ЧХМТ» Минобразования Чувашии

 

 

© БОУ Чувашской Республики СПО «ЧХМТ», Минобразования Чувашии 2014
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации по выполнению заданий и оформлению отчета о прохождении производственной практики по плану ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров для студентов среднего профессионального образования дневного и заочного отделений.

Методические рекомендации содержат систематизированные положения и принципы в области экспертизы и оценки качества товаров, детальное описание особенностей проведения каждого вида практических работ. Особое внимание уделяется организации и практике проведения оценки качества товаров органолептическим и измерительным методами, оформлению отчета.

Целью выполнения практических работ является усвоение теоретических знаний о товаре как объекте товароведной деятельности, приобретение умений его оценки и обеспечения сохраняемости на всех этапах товародвижения, идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности, организовывать и проводить оценку качества товаров.

Эти знания позволят специалистам разобраться в частных разделах товароведения потребительских товаров, в которых рассматриваются классификация, ассортимент, качество и факторы, влияющие на него, оценка качества однородных групп, их хранение, упаковка и маркировка.

В результате выполнения практических работ по ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров студент должен знать:

→ основополагающие характеристики товаров: ассортиментную, качественную и количественную, их свойства и показатели; виды товарных потерь, пути их сокращения, порядок списания; оценивать качество товаров, выявлять градации качества, диагностировать дефекты и причины их возникновения; выбирать номенклатуру показателей, необходимых для оценки качества; определять их действительные значения и соответствие установленным требованиям; анализировать ассортиментную политику; разрабатывать рекомендации по сокращению потерь; расшифровывать маркировку товара и входящие в ее состав информационные знаки; отбирать пробы и выборки из товарных партий; проводить оценку качества различными методами (органолептическим и инструментальным); оценивать качество тары и упаковки.

 

 

Общие положения производственной практики

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, практика является частью профессионального модуля:

– ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

Производственная практика по специальности СПО направлена на формирование у студентов умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

При реализации ОПОП по специальности СПО производственная практика включает в себя углубленный первоначальный практический опыт, общие и профессиональные компетенции по каждому из видов профессиональной деятельности в рамках профессиональных модулей.

Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между техникумом и организациями.

В период прохождения производственной практики студенты могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

Техникум:

– планирует и утверждает в учебном плане все виды и этапы практики в соответствии с ОПОП СПО с учетом договоров с организациями;

– заключает договоры на организацию и проведение практики;

– разрабатывает и согласовывает с организациями программы практики, содержание и планируемые результаты практики;

– осуществляет руководство практикой;

– контролирует реализацию программы практики и условия проведения практики организациями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

– определяет совместно с организациями процедуру оценки общих и профессиональных компетенций студента, освоенных им в ходе прохождения практики;

– разрабатывает и согласовывает с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.

Организации:

– заключают договоры на организацию и проведение практики;

– согласовывают программы практики, содержание и планируемые результаты практики, задание на практику;

– предоставляют рабочие места студентам, назначают руководителей практики от организации, определяют наставников;

– участвуют в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, а также оценке таких результатов;

– участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных студентами в период прохождения практики;

– при наличии вакантных должностей могут заключать со студентами срочные трудовые договоры;

– обеспечивают безопасные условия прохождения практики студентами, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

– проводят инструктаж студентов по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Направление на практику оформляется приказом руководителя техникума или иного уполномоченного им лица с указанием закрепления каждого студента за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

Студенты, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить производственную практику в организации по месту работы, в случаях, если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

Студенты, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения производственной практики в организациях обязаны:

– выполнять задания, предусмотренные программами производственной практики;

– соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

– соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности.

Организацию и руководство производственной практикой осуществляют руководители практики от техникума и от организации.

Результаты производственной практики определяются программами, разрабатываемыми техникумом.

По результатам производственной практики руководителями практики от организации и от техникума формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения студентами профессиональных компетенций, а также отзыв - характеристика на студента по освоению профессиональных компетенций в период прохождения производственной практики.

В период прохождения практики студентом ведется дневник практики. По результатам практики студентом составляется отчет, который утверждается организацией.

Промежуточная аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом результатов ее прохождения, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

Производственная практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности.

Практика завершается дифференцированным зачетом, при условии положительной характеристики (аттестационный лист по практике) от организации об уровне освоения профессиональных компетенций в период прохождения производственной практики.

Календарные сроки проведения практики:

КОД Профессиональные модули I курс II курс III курс
ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров     2 недели






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия