Студопедия — PYRANTEL
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

PYRANTEL







PYRANTEL PAMOATE - ПИРАНТЕЛА ПАМОАТ PYRANTEL TARTRATE- ПИРАНТЕЛА ТАРТРАТ

Физико-химические свойства - является произ­водным пиримидина, антигельминтный препарат; пирантела памоат - твердое вещество желтого или желтовато-коричневого цвета, практически нерас­творимо в воде и спирте. Пирантела тартрат - рас­творим в воде в большей степени. Один г пиранте­ла памоата эквивалентен примерно 347 мг (34,7%) основания. Пирантела памоат может встречаться под названием пирантела эмбоната.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -препараты пирантела памоата следует хранить в герметичной светонепроницаемой упаковке при комнатной температуре (15-30 °С), если нет дру­гих указаний производителя.

Фармакологическое действие - пирантел бло­кирует нейромышечную передачу путем деполя­ризации у чувствительных к нему паразитов, вы­зывая их паралич. Обладает никотиноподобными свойствами, действует подобно ацетилхолину. Также подавляет холинэстеразу.

Применение/ Показания- пирантел показан для устранения следующих паразитов у собак:ас­карид (Jbxocara canis, T. leorana), кривоголовок (Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala) игельминтов, паразитирующих в желудке (Pkysalo-ptera).

Кошкам препарат применяется при таких же паразитозах и считается для них безопасным.

Пирантел показан для устранения следующих паразитов у лошадей: Strongylus vulgaris и equinus, Parasacaris equorum и Probstymayria vivipara. Пре­парат проявляет различную активность в отноше­нии Oxyuris equi, S. edentatus и мелких стронгило- идов. Он активен в отношении ленточных гель­минтов, паразитирующих в подвздошной и слепой кишках (A. perfoliatd), если применять его в дозах в 2 раза больше рекомендованных.

Пирантела тартрат эффективен для устранения следующих паразитов у крупного рогатого скота, овец и коз: Haemonchus spp., Ostertagia spp., Tricho- strongylus spp., Nematodirus spp., Chabertia spp., Cooperia spp. и Oesophagostomum spp.

Пирантела тартрат эффективен для устранения (или предотвращения развития) следующих пара­зитов у свиней:крупных круглых гельминтов (Ascaris suum) и Oesophagostomum spp. Препарат также активен в отношении гельминтов, паразити­рующих в желудке у свиней (Hyostmngylus rubidus).


Пирантел также применяют домашним птицам и ламам. Более подробную информацию смотри в разделе Дозы.

Фармакокинетика - пирантела памоат плохо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, тем самым достигая его нижних отделов у собак, ко­шек и лошадей. Пирантела тартрат абсорбируется быстрее, чем соль памоата. У свиней и собак пиран­тела тартрат абсорбируется быстрее, чем у жвачных животных, максимальная концентрация препарата в плазме крови отмечается через 2-3 ч после его введения. У жвачных животных максимальная кон­центрация более вариабельна по времени.

Абсорбированный препарат быстро метаболи-зируется и экскретируется с мочой и калом.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти/ Влияние на репродукцию - сильно истощен­ным животным пирантел следует назначать очень осторожно (хотя производитель не рекомендует).

Пирантел считается безопасным препаратом во время беременности и для кормящих животных.

Побочные эффекты/ Предупреждения - при назначении пирантела в рекомендованных дозах возникновение побочных эффектов маловероятно.

Иногда у мелких животных, получающих пи­рантела памоат, может развиться рвота.

Передозировка/ Острая токсичность - у пи­рантела умеренный индекс безопасности. Дозы в 7 раз выше рекомендованных обычно не вызывают никаких токсических реакций. У лошадей дозы в 20 раз больше рекомендованных не приводили к развитию каких-либо побочных эффектов. У мы­шей и крыс LD50 для пирантела тартрата составля­ет 170 мг/кг, для собак - >690 мг/кг (для пиранте­ла памоата).

У собак при длительном назначении им пиран­тела памоата в дозе 50 мг/кг/день отмечались ток­сические симптомы, тогда как при дозе 20 мг/кг/день в течение 3 месяцев каких-либо нару­шений выявлено не было. К возможным симпто­мам токсичности относятся увеличение частоты дыхательных движений, сильное потоотделение (у животных, которым это явление свойственно), атаксия и другие холинергические эффекты.

Лекарственные взаимодействия - пирантел не рекомендуется назначать одновременно с моран-телом или левамизолом вследствие сходных меха­низмов действия (и токсического эффекта).

Следует более внимательно наблюдать за воз^ можным возникновением побочных эффектов при сочетанном применении пирантела с фосфо-рорганическими препаратами или диэтилкарба-мазином.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия