Студопедия — Задачи экономической географии в региональной экономики в переходный период к рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи экономической географии в региональной экономики в переходный период к рыночной экономике






В России, да и в других странах СНГ, назрела необходимость активного преобразования территориальной структуры общественного производства, осуществления новых, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими процессами в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в качественно иной плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть только один путь — повышение эффективности общественного производства.

Коренное совершенствование размещения производительных сил обеспечит экономию общественного труда, комплексное и высокоэффективное развитие каждого региона. На основе углубления общественного разделения труда получит развитие народное хозяйство всех республик и регионов, увеличится их вклад в удовлетворение общих потребностей. Предстоит и дальше улучшать структуру сложившихся территориально-производственных комплексов и хозяйственных связей, приближать в максимальной степени предприятия по переработке сырья к местам его добычи. Необходимо полнее использовать возможности малых, средних городов и рабочих поселков, размещая в них специализированные производства, связанные с изготовлением продукции по кооперации с крупными предприятиями, с переработкой сельскохозяйственного и местного сырья и обслуживанием населения.

Обновленная техническая база (наукоемкие, "гибкие" автоматизированные, рссурсосберсгающие производства и технологии), современная производственная инфраструктура, приоритетное развитие сферы услуг и производства товаров народного потребления, кардинальные меры по охране окружающей среды должны ощутимо изменит)) территориальную структуру народного хозяйства, экономический и социальный облик регионов, в том числе обжитых.

Показать, как реализуются направления реконструкции территориальной организации народного хозяйства, формируются его новые меж- и внугрирсгиональные пропорции и связи в условиях становления рыночных отношений, охарактеризовать территориальные особенности единого экономического пространства, форм рационального хозяйствования, складывания региональные (зональные) рынков — задача курса размещения производительных сил.

Разумное сочетание экономической самостоятельности нредприятий, независимости республиканских и местных органов с координирующими функциями общегосударственного управления должно обеспечить совершенствование территориальной структуры экономики. Большую роль в этом призваны сыграть коренное улутшение территориального планирования, перестройка его организационных структур и обновление мстодолоти. С этим связаны не только обретение республиками полного суверенитета и дальнейшее расширение нрав региональных и местных органов управления, но и необходимость придания большей территориальной направленности в деятельности координирующих межгосударственных институтов.

Раскрыть методы экономического обоснования размещения и территориального развития производства как способа его регулирования со стороны государства — задача курса разлющения производительных сил.

Закономерности и факторы размещения производства, их трансформация в условиях рынка.

Территориальная организация производства складывается под влиянием 1) закономерности пространственного размещения, 2) принципов размещения, 3) факторов размещения.

На развитие народного хозяйства, равно как и на развитие социальных явлений, оказывают воздействие законы, среди которых можно выделить законы экономические, законы естественные (природы), непознанные законы.

Закономерности территориальной организации хозяйств, по сути, являются пространственной модификацией экономических законов. Эти закономерности выражают основные тенденции размещения и соответствуют основным экономическим законам. К примеру:

Закону экономии времени соответствует закономерность под названием экономическая эффективность размещения народного хозяйства, закону разделения труда (на слесаря, сапожника, ит.д.) соответствует территориальное разделение труда. Закону концентрации производства соответствует акономерность территориальной концентрации производства. Закону комплексного развития (взаимно) производств соответствуют, по крайней мере, 2 закономерности: 1) закономерности комплексного взаимообусловленного развития регионов, также закономерность интеграции регионов или стран (Россия и ЕЭС,Азиат.-Тихоокеанский регион).

Факторы размещения производств –это условие какого либо процесса, в нашем случае размещения произ-ва.В отличие от принципов, они выражают объективные процессы (мало зависящие от нашей воли). Среди факторов можно выделить группы[1, c. 178]:

1.Технико-экономические факторы (связанные с научно-техническим прогрессом (НТП) и научной революции, новыми технологиями, в частности, сбыт газа был обусловлен возможностями прокладки газопровод, но технический прогресс позволил расширить рынки сбыта природного газа за счёт экспорта сжиженного газа (Ближний Восток-Япония, Алжир-Франция). Когда -то к учуковое сырью доставлялось из Бразилии и Малазии, но с получением синтетического каучука, потребители привязались к производству К, который скоро превзойдёт по уровню природный каучук.

2.Сырьевые факторы, которые могут быть выражены через такие показатели к материало-емкость (обеспечение материалами), топливоёмкость, металлоёмкость, энергоёмкость, водоёмкость.

3.Природные факторы. Связанные в том числе с открытием новых месторождений. (Алмазы - пример.Архангельская обл., Липецкая обл. Ювелирные фиолетовые алмазы. Разработка этого местородения может изменить алмазный рынок).

К природным относятся экологические факторы - экология всё больше влияет на размещение производства: (КМА,Чернобыль).

5.Социальные факторы размещения. Определяются условиями жизни на данной территории. (примеры: не так давно на территории России некоторые территории были объявлены свободной экономической зоной, но социальные факторы были не на высоте. Пример, инфраструктура. Ингушетия).

6.Политические факторы:(Офшор в Ингушетии-Чечня).

7.Военно стратегические факторы - размещение, укрепляющее границу. Аэродромы, ремонтные базы. факторы размещение более устойчивы чем принципы, хотя и изменяются. Их можно также изучать в спектах инерционности, когда хозяйство Сов. Союза.а теперь России, обладало огромной инерцией и поддаётся перестройке только ч\з десятелетия. Можно отметить факторы активизации и ограничения размещения производства (актю - много ресурсов(З.Сибирь), ограничение - плохой климат(Чернобыль).Факторы действуют комплексно (например, природные, экологические факторы и связанные с размещением населения, трудовых ресурсов).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия