Студопедия — Контакты с потенциальными донорами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контакты с потенциальными донорами






Непосредственным контактам и даже письменным обращениям должен предшествовать предварительный телефонный звонок в офис потенциального донора. Во время этого разговора, предварительно представившись, фандрейзер сообщает о намерении его организации обра­титься за поддержкой, уточняет наименование и адрес организации-донора, фамилии, имена и т. д. первых лиц фирмы или должностных лиц, которым необходимо на­править предложение. Все эти сведения может сообщить секретарь приемного офиса или референт фирмы. Беспо­коить первых лиц на этом этапе нет необходимости.

После таких предварительных звонков осуществля­ется рассылка письменных обращений с предложениями оказать поддержку конкретному проекту. Текст обраще­ния должен быть кратким, лучше — не менее одной стра­ницы, но не более 2-3 страниц. Текст предложения дол­жен отвечать ряду требований формального и содержа­тельного плана:

Обращение — в идеале должно быть персонифициро­вано. Стиль письма, манера обращения должны быть соответствующие — при­глашение (с чувством собственного достоинства) к парт­нерству в реализации интересного проекта.

Собственно текст должен с самого начала, желатель­но в одной фразе содержать суть предложения. Получатель письма должен сразу, без долгих, предисловий понять, что собственно ему предлагается.

Затем должны следовать сведения о сроках и местереализации предлагаемого проекта или программы.

Необходимо также сообщить об уникальности и социальной значимости предлагаемого проекта.

Далее в письме должны следовать сведения об орга­низаторах (координаторах) реализации проекта (органи­зации или лицах), а также об их компетентности, имев­шемся опыте проведения аналогичных работ.

Важно сообщить также об отношении органов влас­ти к данному проекту, даже если они не выделяют средств на его реализацию, важно знать — в курсе ли властные инстанции, поддерживают ли они эту деятельность. Та­кие поддержка и одобрение важны для уверенности до­норов в том, что их не втягивают в сомнительную махи­нацию, привлекательности развития PR фирмы по отно­шению к органам власти и т. п.

В обращении должны также содержаться сведения о других потенциальных или реальных донорах, которые также проявили интерес к данному проекту или на чью " поддержку фандрейзеры рассчитывают.

Полезно также сообщить, привлечено ли к програм­ме внимание СМИ и каких, будет ли освещаться реали­зация проекта, заключительное мероприятие в СМИ.

Интерес у адресата, несомненно, могут вызвать све­дения о льготах и преимуществах, которые может дать, ему поддержка данного проекта (реклама, налоговые льго­ты, преимущества сотрудникам и их семьям и т. п.).

Необходимо сообщить также, на что именно необхо­димы средства поддержки. При отсутствии таких сведе­ний возникают вполне обоснованные подозрения, что либо организаторы — типичные «романтики» и толком не пред­ставляют экономическую сторону дела, либо они пытают­ся испрашивать деньги на факт собственного бытия. Кон­кретные суммы в предварительном обращении лучше не сообщать, так же как и прикладывать конкретную смету расходов. Но формированию доверия донора к заявите­лям будет способствовать фраза типа «С полной сметой расходов Вы можете ознакомиться при личной встрече».

Полезно также ближе к концу текста предупредить адресата, что в течение ближайшей недели после получе­ния им обращения его будут беспокоить телефонным звонком относительно договоренности о возможности личной встречи для конкретного обсуждения возможного сотруд­ничества, во время которой он получит дополнительную информацию.

И, наконец, в основном тексте обращения должны содержаться сведения о контактном телефоне и конкрет­ных лицах, у которых потенциальный донор может по­лучить дополнительные сведения.

Подписан текст обращения может быть как органи­заторами проекта (эти сведения могут ничего не гово­рить адресату), так и кем-то из известных лиц с репута­цией входящих в группу поддержки проекта.

Обращение может дополняться приложениями (инфор­мационными материалами, откликами в прессе и т. п.). Однако на этом, сугубо предварительном этапе не следует перегружать адресата информацией. Лучше оставить предъявление этих документов и материалов до личной встречи.

При любом исходе контактов по поводу конкретного проекта профессиональный подход к фандрейзингу пред­полагает выстраивание долговременных отношений с до­норами — реальными и потенциальными. Этой цели слу­жит формирование у них чувства сопричастности, ответ­ственности за дело фандрейзерной организации. Для этого необходимо ненавязчиво, но систематически втягивать доноров в орбиту интересов вашей организации. Подоб­ная деятельность по созданию благоприятной почвы для развития отношений с донорами («окучивание») может включать в себя: ознакомление доноров с планами рабо­ты, новыми программами; информирование о проводи­мых мероприятиях; знакомство с итогами работы, отче­тами о реализации проектов; приглашения на заседания правления и прочие мероприятия; рассыл билетов, при­глашений, программ. Эти и другие действия могут быть направлены на первых лиц и лиц, принимающих реше­ния по поводу фандрейзинга, других сотрудников, кол­лективы, членов семей.

Если поддержка оказывается вследствие личных сим­патий ответственных лиц, спонсируемая организация и проект оказываются весьма уязвимыми. Чем глубже кор­нями уйдет спонсорство в деятельность некоммерческой организации, тем дольше будут продолжаться обязатель­ства спонсора, а значит, успешнее будет проект. Важным условием успеха является поддержание тесного контак­та со спонсором в течение всего периода осуществления проекта. Чем теснее сотрудничество, тем успешнее будет проект, а это обещает и более продолжительную даль­нейшую связь со спонсором.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия