Студопедия — Приёмы работы при обработке основных отверстий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приёмы работы при обработке основных отверстий






. Отверстия, которые не получают в заготовке литьём вначале обрабатывают сверлом. При этом следует иметь в виду, что отверстия диаметром более 30мм сверлятся в2 – 3 перехода. Точность сверления не высокая и является черновой операцией. Получистовая и чистовая обработка могут выполняться различными методами:

-- растачивание резцами. Расточка позволяет исправить отклонение оси отверстия (увод оси), форму отверстия, например овальность или огранку и обеспечивает точность получения размеров по 8 квалитету. Растачивание выполняется на горизонтально-расточных станках. Существует 3 варианта обработки основных отверстий – консольно установленными оправками,

--борштангами с использованием задней стойки

--в кондукторах при шарнирном соединении оправки со шпинделем.

В пиноль шпинделя устанавливается оправка, на которой крепится расточной резец. При работе с консольной оправкой облегчается установка инструмента и его выверка, измерение обрабатываемого отверстия. Для обеспечения достаточной жёсткости инструмента общий вылет оправки со шпинделем (расстояние от крайней опоры шпинделя до вершины резца) не должен превышать значений (5 – 6)d – где – d-диаметр оправки. Поэтому оправка должна быть как можно короче, но при этом должна обеспечить обработку отверстия на всю длину. Возможно использование многоинструментальных наладок для совмещения переходов, например, растачивание отверстия и фаски.

 

 

 

Схемы расточки

 

При растачивании возможны различные варианты реализации движения подачи: пинолью и столом.

Если при обработке движение подачи осуществляется выдвижением пиноли, то вылет инструмента постоянно изменяется и, соответственно, изменяется его жёсткость. При большом вылете возможно так называемое «провисание» оправки и шпинделя, что приводит к появлению погрешностей формы и размеров отверстия, превышающие величину допуска.

Если при обработке отверстия движение подачи осуществляется столом станка вылет шпинделя с оправкой остаётся постоянным и связанные с этим погрешности значительно уменьшаются.

При относительно небольших габаритах изделия, когда основные отверстия расположены на противоположных стенках на небольшом расстоянии, обработка выполняется с одной установки, что обеспечивает повышенную точность расточки. При значительных габаритах изделий выполнение обработки с одной установки затруднено, так как потребует использования длинной оправки. В таких случаях обработка выполняется с двух сторон путём разворота заготовки на 180 градусов. При этом требуется выполнять операции по совмещению осей шпинделя и ранее обработанного отверстия. Это приводит к увеличению вспомогательного времени и возникновению погрешностей установки.

Вместо разворота заготовки может применяться растачивание борштангами с закреплением второго конца в опоре задней стойки. После установки и закреплении заготовки на столе станка в обрабатываемое отверстие вводят борштангу, соединяют её со шпинделем и опорой задней стойки. При этом необходимо добиться того, что бы оси шпинделя, задней опоры и обрабатываемого отверстия были совмещены с минимальной погрешностью. Это увеличивает вспомогательное время. Так как борштанга находится в отверстии весь период обработки, это вызывает определённые трудности при выполнении контрольных операций.

Для повышения точности обработки основных отверстий зенкерами и расточными головками в серийном производстве применяют растачивание с использованием кондукторов. Возможны следующие варианты использования кондукторов:

-- одностороннее переднее направление инструмента;

-- одностороннее заднее направление инструмента;

-- переднее и заднее направление инструмента;

-- двойное переднее направление инструмента.

Обработка отверстий зенкерованием

 

В первых двух вариантах направляющий элемент не обеспечивает надёжного направления инструмента, поэтому оправку необходимо жёстко соединять со шпинделем станка. При этом требуется точное совмещение осей шпинделя, кондуктора и обрабатываемого отверстия

Остальные варианты обеспечивают надёжное и определённое положение инструмента относительно обрабатываемого отверстия, поэтому инструмент соединяется со шпинделем шарнирно. Применение таких приспособлений упрощает выполнение операций, снижает требования к квалификации рабочего, но требует первоначальных затрат на изготовление приспособления. Точность обработки в этом случае определяется точностью расточных кондукторов, оправок и направляющих втулок.

На планшайбе расточного станка закрепляются резцы, которыми обрабатываются торцовые поверхности корпусных деталей.

В настоящее время с появлением высокоточных координатно-расточных станков получил распространение координатный метод обработки отверстий.

Сущность метода заключается в следующем. Заготовка располагается на столе станка в определённых координатных осях. Соответственно в этих осях задаются координаты обрабатываемых отверстий. Дальнейшая настройка станка производится по заданным координатам.

Использование на этих операциях станков с ЧПУ, оснащённых магазином инструментов, позволяет значительно сократить потери времени на вспомогательные операции и повысить производительность.

Благодаря наличию электронных систем управления и оснащению станков сменными столами их достаточно легко можно встраивать в автоматические линии.

В крупносерийном и массовом производстве для обработки корпусных деталей используются агрегатно-расточные станки, как в отдельности, так и в составе автоматических линий. На агрегатных станках выполняется большое количество операций: сверление сквозных и глухих отверстий, растачивание, зенкерование и развёртывание цилиндрических и конических отверстий, подрезание торцов, снятие фасок, нарезание резьбы, растачивание канавок и ряд других операций.

По конструкции агрегатные станки бывают односторонние и многосторонние, одно- и многопозиционные. Основными узлами агрегатного станка силовой стол и силовые головки. Стол может иметь возвратно-поступательное движение подачи, а по сторонам стола с одной или двух сторон устанавливаются силовые головки. Силовые головки обеспечивают движения подачи и ускоренные перемещения инструмента и могут устанавливаться в горизонтальном, вертикальном или наклонном положении. Недостатком таких станков является то, что после окончания цикла обработки необходимо возвращать стол в исходное положение. Если в конструкции станка предусматривается загрузочная позиция, это позволяет совмещать вспомогательное время на установку заготовки с основным временем.

Агрегатные станки с поворотными столами позволяют вести обработку непрерывно. Смена позиций происходит при повороте стола. Силовые головки устанавливаются на колоннах, которые могут располагаться вокруг поворотного стола или в его центре. Вторая конструкция предпочтительнее, так как облегчается доступ к обрабатываемой детали для установки и контроля.

Более компактными получаются агрегатные станки барабанного типа. В этом случае рабочий стол представляет собой барабан с горизонтальной осью вращения, по бокам которого располагаются силовые головки. Преимуществом агрегатных станков является их высокая производительность, возможность перекомпоновки их при переходе на другую номенклатуру изделий и более низкая стоимость по сравнению с универсальными станками.

 

 

Тема 8 (ТМ) ОБРАБОТКА ШЛИФОВАНИЕМ.

С развитием машиностроения развивается и совершенствуется абразивная обработка. При этом она применяется не только для финишных операций, но и для грубой обдирочной обработки.

В машиностроении удельный вес шлифовальных станков составляет примерно 40% от общего количества обрабатывающего оборудования, а в некоторых отраслях до 60% - например, в шарикоподшипниковой промышленности или приборостроении.

Шлифование используется как окончательный вид обработки, при котором можно получить поверхность с шероховатостью 0,32 – 0,16 мкм. и точность размеров по 7—8 квалитету.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия