Студопедия — Особенности процесса шлифования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности процесса шлифования






-Процесс протекает при высоких скоростях резания – 20÷50 м/сек.

-При шлифовании образуется стружка малых сечений.

-Шлифовальный круг представляет собой многолезвийный инструмент, состоящий из большого количества режущих элементов – абразивных зёрен, связанных между собой. Каждое зерно снимает свою стружку, в работе могут одновременно участвовать несколько режущих зёрен.

-При шлифовании невозможно изменять геометрию режущего элемента – абразивного зерна. Поэтому управлять процессом резания можно только за счёт отдельных элементов режимов резания.

-Процесс шлифования сопровождается высокими температурами, поэтому ведётся как правило, с охлаждением.

-Абразивный инструмент при определённых условиях может работать в так называемом «режиме самозатачивания». В этом случае происходит постоянное обновление рабочей поверхности абразивного инструмента за счёт выкрашивания затупившихся абразивных зёрен.

Абразивный инструмент изготавливается из природных и искусственных абразивных материалов.

Основные составляющие шлифовального круга:

Зёрна абразивного материала. Чаще всего применяется электрокорунд различных марок, карбид кремния (карборунд), эльбор (кубический нитрид бора, кубонит), алмаз (искусственный и природный). Далее речь будет идти в основном о кругах из электрокорунда и карбида кремния с керамической связкой. Собственно зёрна и выполняют всю полезную работу - т. е. срезают стружку с обрабатываемого материала.

Связка - вещество скрепляющее зёрна абразива в единое целое.

Поры - пространство между зёрнами, незаполненное связкой.

В некоторых кругах также могут присутствовать специальные пропитки улучшающие условия резания, повышающие стойкость круга, снижающие температуру в зоне резания. Такие круги называют “импрегнированными”.

К природным относятся корунд и кварц. К искусственным относятся электрокорунд, карбид кремния, карбид бора, кубический нитрид бора.

Корунд – горная порода, состоящая из кристаллической окиси алюминия. Обладает большой твёрдостью – примерно 9 ед. по Моосу. Используется в виде порошков и паст для доводочных работ.

Кварц – минерал, состоящий из кристаллического кремнезёма. Твёрдость примерно 7 ед. по Моосу.

Электрокорунд получают как побочный продукт при переплавке в электродуговых печах алюмосодержащих пород – бокситов. В процессе плавки примеси выделяются и после затвердевания получается твёрдая масса корунда с высоким содержанием окиси алюминия. Эти блоки размалывают, разделяют на фракции и затем изготавливают абразивный инструмент.

Разновидностями электрокорунда являются электрокорунд хромистый, электрокорунд титанистый и монокорунд. Электрокорунд хромистый получают при плавке в электропечах с добавкой хромистой руды. Характеризуется высоким содержанием монокристаллов и хорошо работает при повышенных режимах шлифования.

Электрокорунд титанистый представляет собой соединение окиси титана с окисью алюминия, обладает большой вязкостью и хорошо работает на доводочных операциях.

Монокорунд получают сплавлением боксита с сернистым железом. Форма зёрен монокорунда при измельчении сохраняется в виде многогранников, зёрна отличаются большой прочностью и остротой режущих кромок.

Карбид кремния получают сплавлением кремнезёма и углерода в электропечах при высокой температуре. Зёрна карбида кремния отличаются большой твёрдостью и остротой кромок. Хорошо работают по чугуну, цветным металлам и твёрдым сплавам.

Различают карбид кремния зелёный и карбид кремния чёрный. Абразивная способность КЗ примерно на 20% выше, чем КЧ.

Карбид бора – химическое соединение очень высокой твёрдости. Получают его сплавлением борной кислоты с малозольным коксом в специальных электропечах при температуре 2350°С. Используется для доводки изделий из твёрдых материалов.

Для доводочных операций - полировки, притирки – применяются окись хрома и окись железа.

Особую группу абразивных материалов составляют природные и искусственные алмазы. Алмаз имеет самую высокую твёрдость из всех известных материалов, но невысокую прочность и низкую температуру сгорания (860°С).

Искусственный или синтетический алмаз получают из графита при высоких давлениях и температуре. На первых этапах производства синтетических алмазов применялись давления порядка 100 000 атм. и температура до 2700°С. По мере совершенствования технологии производства синтетических алмазов за счёт применения катализаторов – жидких металлов (Cr, Mn, Fe, Co, Ni) удалось снизить давление до 12 600 атм. и температуру до

1200 -- 2400°С.

Синтетические алмазы выпускаются различной прочности и размеров зерна. В зависимости от температуры кристаллизации получается различная форма алмазных кристаллов.

К разряду синтетических сверхтвёрдых материалов относится кубический нитрид бора. В промышленности известен под маркой Эльбор или боразон.

КНБ представляет собой химическое соединение бора и азота. Под воздействием высоких давлений и температуры получаются очень твёрдые кристаллы, с параметрами, близкими к алмазу, но более высоко термоустойчив. Кристаллы могут получаться довольно крупных размеров. Это позволяет изготавливать из них лезвийный инструмент, которым успешно обрабатываются закалённые стали.

Область применения алмазного и абразивного инструмента.

Алмазный инструмент широко используется при шлифовании, заточке и доводке твердосплавных режущих инструментов и штампов, тонкого точения и шлифования цветных металлов и сплавов, различных пластмасс. Для обработки чёрных металлов алмазный инструмент практически не применяется из-за высокого сродства к углероду, который входит в состав обычных и слаболегированных сталей.

Отдельным направлением в области использования алмазного инструмента - обработка изделий из технической керамики, стекла и природного камня. Здесь алмазы используются в качестве режущего, шлифующего и полирующего инструмента.

Для обработки сталей, в том числе закалённых, используется кубический нитрид бора.

Абразивные материалы, как естественного, так и искусственного происхождения применяются для обработки чугуна, сталей и цветных материалов и сплавов. Из микропорошков изготавливают пасты для доводки и притирки.

В качестве цементирующих веществ при изготовлении абразивных материалов применяются различные связки:

§ Неорганические – керамическая, силикатовая, магнезиальная . Керамическая - наиболее распространённая. Она имеет достаточную прочность, водоупорна, химически устойчива. При изготовлении абразивных инструментов можно создавать связки, различные по твёрдости. Силикатовая связка имеет в своей основе силикат натрия (растворимое стекло) с наполнителями (окись цинка, мел, глина). Применяется на операциях заточки режущего инструмента, когда не желателен нагрев детали и необходим режим самозатачивания абразивного инструмента . Магнезиальная связка - так называемый магнезиальный цемент, который твердеет на воздухе. Имеют невысокую прочность, гигроскопичность.

§ Органические – бакелитовая, глифталевая, вулканитовая, на основе эпоксидных смол. Бакелитовая связка изготавливается на основе фенолформальдегидных смол с последующей термической обработкой. Инструменты на бакелитовой связке используются на обдирочных и отделочных операциях и для заточки твердосплавного инструмента. Для повышения прочности абразивные отрезные круги армируют текстильными прокладками. По такой технологии изготавливают отрезные круги, которые работают на скоростях до 60 м/сек. Вулканитовая связка состоит из синтетического каучука, подвергнувшемуся вулканизации. Они могут быть жёсткими и упругими. Применяются для полирования фасонных поверхностей.

§ Металлические - применяются при изготовлении алмазного инструмента. В состав металлических связок входят медь, олово, порошок железа, порошок цинка и ряд других компонентов, придающие металлической связке различные свойства.

Абразивный инструмент изготавливается в виде шлифовальных кругов, шлифовальных брусков, шлифовальных головок различной формы, абразивных шлифовальных лент.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия