Студопедия — ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ






@ 5.1. Объекты культурно-зрелищного назначения могут размещаться ниже, выше уровня земли, состоять из подземной и наземной частей, пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них (за исключением зданий школ, детских учреждений, спальных корпусов, лечебных учреждений, промышленных зданий категорий пожаровзрывоопасности А и Б). Культурно-зрелищные учреждения могут размещаться под жилыми помещениями.

@ 5.2. Система оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре из здания вместе с другими противопожарными мероприятиями должна обеспечивать безопасность людей согласно требований СНиП 21-01-97 и ГОСТ 12.1.004-94. Допускается использование линейных световых указателей, места установки которых определяются расчетом.

@ 5.3. Зрительные, выставочные залы могут размещаться под землей не ниже первого (верхнего) подвального этажа и иметь изолированные выходы наружу, незадымляемые при пожаре. Количество зрителей, посетителей в указанных залах не должно превышать 300 человек. При этом зальные помещения должны защищаться автоматическими установками пожаротушения (АУП) и иметь систему дымоудаления.

@ 5.4. Зальные помещения культурно-зрелищных учреждений в т.ч. кинозалы могут размещаться на эксплуатируемых крышах зданий. Вместимость зальных помещений, размещаемых выше 5-го этажа - не более 200 мест.

@ 5.5. Для театральных залов с вместимостью более 800 мест с колосниковой сценой следует проектировать противопожарный занавес.

@ 5.6. Встроенные, пристроенные помещения культурно - зрелищных учреждений должны отделяться от здания (помещений) другого назначения противопожарными стенами (перекрытиями) с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч.

@ 5.7. Помещения складов (сейфов), хранилищ книг. фото-, фоно и видеоматериалов должны быть выделены противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

@ 5.8. Блок помещений медицинско-оздоровительного назначения отделяется от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.

@ 5.9. Помещения хранения фото- и фонотек, видеокассет должны иметь естественное освещение и оборудоваться системами автоматического пожаротушения (в соответствии с НПБ 110-96) и удаления газов после пожара (в соответствии со СНиП 2.04.05-91*).

@ 5.10. Из зрительного зала вместимостью более 50 мест следует предусматривать не менее 2-х выходов. Допускается устройство одного выхода из зала, амфитеатра или балкона вместимостью 50 мест и менее.

В зрительных залах, предусматривающих трансформацию, эвакуационные выходы следует рассчитывать, исходя из максимальной вместимости зала. В залах, в которых возможно эпизодическое разделение на части трасформируемыми перегородками, следует предусматривать эвакуационные выходы из каждой части. Ширина дверных проемов и длина путей эвакуации людей из зрительных залов определяется в зависимости от необходимого времени эвакуации, принимаемого согласно табл. 40.

Таблица 40.

Зрительный зал Необходимое время эвакуации1), мин. при объеме зала тыс. м3
  до 5           более 60
с колосниковой сценой 1,5 2,0 2,5 2,5 - - -
без колосниковой сцены 2,0 3,0 3,5 3,7 4,0 4,5 не более 6

1) Необходимое время эвакуации людей с балконов и ярусов, расположенных выше отметки пола зала на половину или более его высоты, следует уменьшать вдвое. При промежуточных объемах залов необходимое время эвакуации следует определять по интерполяции.

Ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть не менее 1,2 м, ширина кулуаров - не менее 2,4 м. Ширина дверного проема для выхода из ложи допускается 0,8 м.

@ 5.11. Для эвакуации людей со сцены и из трюма в случае пожара следует предусматривать не менее двух выходов в эвакуационные проходы с шириной проема не менее 1,3 м и высотой не менее 2,4 м. В зрительных залах с эстрадами вместимостью не более 500 мест (в кинозалах - независимо от вместимости) допускается в качестве второго эвакуационного выхода с эстрады принимать проход через зал.

Необходимое время эвакуации людей со сцены (эстрады) – 1,5 мин.; количество людей, подлежащих эвакуации, определяется из расчета 1 чел. на 2 м2 площади планшета сцены (эстрады).

Количество эвакуационных выходов с рабочих галерей, колосникового настила, из помещения сейфа скатанных декораций следует предусматривать не менее двух.

В комплексе помещений, обслуживающих сцену, следует предусматривать не менее двух закрытых лестничных клеток с естественным освещением и имеющих выходы на чердак и кровлю. Для эвакуации с рабочих галерей допускается предусматривать наружные открытые пожарные лестницы.

Дверные проемы на уровне трюма и планшета сцены, а также выходы из колосниковых лестниц в трюм и на сцену долины защищаться тамбур-шлюзами с самозакрывающимися противопожарными дверями с пределом огнестойкости 0,5 час.

Над сценой (или на противоположных стенах) должны устраиваться дымовые люки (клапаны) площадью живого сечения, равной 2,5% площади колосниковой сцены на каждые 10 м высоты от пола трюма до перекрытия сценической коробки. Надстройка над дымовыми люками должна выполняться из негорючих материалов. Устройство дымовых люков (клапанов) следует принимать по СНиП 2.04.05-91* и СНиП 2.08.02-89*.

@ 5.12. Двери-помещения, хранения видеокассет, архивов, компьютерных залов, кладовых с наличием сгораемых материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, гладильных и других пожароопасных технических помещений должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,5 час.

5.13. Эффективность систем дымоудаления зданий с атриумами должна быть подтверждена в проекте путем сравнения необходимого времени эвакуации tНБЗ (время блокирования путей эвакуации) и расчетного времени эвакуации. Необходимое время эвакуации рассчитывается по СНиП 2.04.05-91*, с учетом характера реального пожара, а расчетное время эвакуации - по ГОСТ 12.1.004-94.

@ 5.14. При проектировании видеотек и видеопросмотровых залов должны соблюдаться особые требования - пожарной безопасности. Видеотеки и видеозалы могут располагаться встроенными в цокольные, первые или вторые этажи общественных зданий или в отдельно стоящих зданиях. При встроенном размещении их следует отделять от остальной части здания противопожарными перекрытиями 3 типа и противопожарными перегородками 1 типа с обеспечением самостоятельного выхода наружу. Видеозалы и видеотеки организаций и учреждений, размещаемые в общественных зданиях, должны проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02-89*. Вопросы, связанные с необходимостью размещения видеозалов общественных зданиях на 3 этаже и выше, должны решаться по согласованию с органами пожарного надзора.

Помещения хранения видеокассет должны быть отделены от других помещений видеотеки противопожарными перегородками 1 типа.

Помещения видеотек должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. В видеозалах вместимостью до 20 мест допускается наличие одного выхода, который одновременно является и входом в видеозал. Ширина выходов должна быть не менее 1,2 м.

Видеозалы, предназначенные только для просмотров видеопрограмм, разрешается оборудовать креслами без прикрепления их к полу с обязательным соединением в ряды между собой.

Помещения выдачи и приема видеокассет и помещения для их хранения по взрывопожарной опасности приравниваются к категории В2 по НПБ 105-95.

Помещения хранения видеокассет должны иметь естественное освещение и оборудоваться системами автоматического пожаротушения в соответствии с НПБ 110-96 и удалением газов после пожара в соответствии со СНиП 2.04.05-91*.

@ 5.15. Помещения выдачи и приема фото- и фотоматериалов и помещения для их хранения по взрывопожарной опасности приравниваются к категории В2 НПБ 105-95.

@ 5.16. В зданиях с одновременным пребыванием в нем 500 человек и более должен быть организован пожарный пост. Помещение поста, в том числе совмещенное с помещением охраны, должно иметь естественное освещение и размещаться в первом или цокольном этаже здания, иметь эвакуационный выход наружу.

5.17. Решения, не предусмотренные настоящими нормами, должны приниматься на основе расчетных сценариев развития и распространения опасных факторов пожаров, эвакуации людей и борьбы с пожарами.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия