Студопедия — Упаковочные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упаковочные материалы






Необходимость расширения ассортимента упаковочных материалов продиктована в последнее время увеличением объема различных фасованных пищевых продуктов. От состава упаковочных материалов зависит потенциальная безопасность пищевой продукции, срок ее хранения и возможность транспортировки.

Полимерные материалы должны соответствовать гигиеническим требованиям и обладать необходимыми эксплуатационными свойствами. Вместе с тем, они не должны изменять органолептические свойства продуктов и не выделять веществ, вредных для организма человека.

В последнее время наряду с такими известными материалами, как бумага, древесина, все большее применение получают полимеры, используемые как в чистом виде, так и в сочетании с другими материалами – алюминиевой фольгой, бумагой, картоном и др.

В пищевой промышленности в качестве влагонепроницаемой бумаги используют пергамент – непроклеенную бумагу, обработанную хлоридом цинка и серной кислотой с последующей нейтрализацией, которая обладает свойством водо - и жиронепроницаемости. В меньшей степени подобными свойствами обладают пергамин и подпергамент.

Для изготовления этикеток и подвертки в пищевой промышленности применяют три марки бумаги-основы ОДПЭ-22, ОДПЭ-25 и ОДП-22. Первая и вторая используются для изготовления рулонной парафинированной этикетки для наружной завертки изделий, а третья – для рулонной парафинированной подвертки для внутренней завертки.

Для завертки кондитерских и других пищевых продуктов рекомендуют фольгу, изготовленную из тонкого листа алюминия специальных марок. В зависимости от поверхности существует ее несколько марок – фольга тисненная (ФТ); фольга гладкая пищевая (ФГ); фольга с комбинированной отделкой, окрашенная тисненная (ФОТ); фольга котированная, т.е. склеенная с бумагой (ФК).

Фольга выпускается в мягком (отожженном) и твердом (неотожженном) состоянии. Для упаковки используют в основном отожженную фольгу марок ФЛ, ФО, ФТ и ФОТ, а фольга марки ФГ – в любом состоянии.

В последнее время отдается предпочтение использованию в качестве тароупаковочных материалов полимерных пленок и комбинированных материалов на их основе, преимущества которых заключается в увеличении срока хранения пищевых продуктов и улучшении санитарно-гигиенических условий в промышленности и торговле.

Ассортимент полимерных пленок, применяемых для упаковки пищевых продуктов, определяется различными свойствами продуктов, вводимыми компонентами, назначением и конструкцией установки. Требования, предъявляемые к ним обусловлены многими факторами: видом продукта, сроков и условий его хранения; обеспечения должных санитарно-гигиенических свойств; технологичностью; устойчивостью к действию плесени и микроорганизмов.

С точки зрения оценки степени возможного вредного влияния особое внимание уделяется анализу вводимых компонентов, которые в зависимости от биологической активности подразделяются на допустимые и недопустимые. Использование этих компонентов регламентируется гигиеническими нормами и степенью возможной миграции из полимерных материалов. Нормативными критериями являются максимально допустимая суточная доза и допустимое количество миграции.

Для упаковки пищевых продуктов наиболее широко используются целлофан, пленки из поливинилхлорида, пленки из полиолефинов.

Целлофан представляет собой гидратцеллюлозную пленку, содержащую 12% глицерина. Он обладает устойчивостью к свету и жирам, высокой механической прочностью, низкой газопроницаемостью в сухом состоянии. Основным недостатком целлофана является его высокая гидроскопичность и поэтому для уменьшения водопроницаемости целлофан покрывают различными лаками, который в дальнейшем применяется для упаковки кондитерских изделий, воздушной кукурузы, пряностей, макаронных изделий, сухого молока, топленного жира, рыбных продуктов и других различных продуктов с влажностью не более 15%.

Пленки из полиолефинов достаточно широко применяются для упаковки пищевых продуктов. Они изготавливаются из полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности и полипропилена.

Пленка из полиэтилена низкой плотности обладает стойкостью к кислотам, щелочам и многим органическим растворителям до t ~ 60о -70»С, паронепроницаемостью, водостойкостью, высокой эластичностью, морозостойкостью (t о С) и легко термосваривается. Вместе с тем, она обладает рядом недостатков: низкой теплостойкостью и механической прочностью, значительной воздухопроницаемостью и непригодностью для упаковки жирных продуктов, так как не защищает их от окисления.

В основном она применяется для упаковки хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных, рыбных продуктов, овощей, фруктов, пищевых концентратов, замороженных продуктов.

Пленка из полиэтилена высокой плотности обладает большей жесткостью и прочностью при растяжении, чем из полиэтилена низкой плотности, но меньшей газонепроницаемостью и теплостойкостью до 110о С.

Пленка из полипропилена по механической прочности, газо- и паронепроницаемости превосходит полиэтиленовую пленку. Теплостойкость полипропилена 135 - 140о С, что позволяет применять эту пленку для упаковки кулинарных изделий, подвергаемых разогреванию в пленке. Недостатком этой пленки является низкая морозостойкость – около -15о С.

В пищевой промышленности используются и другие виды полимерных пленок. Например, пленка типа САРАН применяется для упаковки продуктов под вакуумом или в атмосфере инертного или в атмосфере инертного газа – азота или диоксида углерода; плиофильм и эксаплен применяются для упаковки замороженных и гигроскопичных продуктов, фруктов, мясных и кулинарных продуктов; пленка из пластифицированного поливинилхлорида – для упаковки сыра, творога, сахара и муки; пленка из не пластифицированного поливинилхлорида используется в качестве вкладышей в деревянные ящики и бочки для упаковки животных жиров.

Особую значимость для упаковки пищевых продуктов приобретают многослойные комбинированные материалы, в которых между собой сочетаются различные полимерные пленки или с бумагой, картоном, фольгой. К числу таких материалов, получаемых сочетанием двух различных полимерных пленок, относят целлофан – полиэтилен, лавсан – полиэтилен, целлофан – саран. Эффективность материалов обусловлена сочетанием свойств каждого отдельно взятого компонента. Например, пленка целлофан – полиэтилен сочетает высокую механическую прочность, газонепроницаемость, восприимчивость к печатным краскам целлофана с водостойкостью, влагонепроницаемостью, морозостойкостью, эластичностью и термосвариваемостью полиэтилена.

Для покрытия бумажной и картонной тары для молока, сливочного масла, маргарина, мороженного используется полиэтиленовый воск (Е114), добавленный к парафину. Комбинированная фольга в своем составе сочетающая алюминиевую фольгу с бумагой и применяемая для упаковки ароматических продуктов и кондитерских изделий, отличается достаточно высокой механической прочностью и малой проницаемостью. Для упаковки растворимого кофе, пищевых концентратов, сухих дрожжей и других гигроскопических продуктов предпочтение отдают трехслойным упаковочным материалам, в своем составе содержащем бумагу, фольгу, полиэтилен, целлофан.

Ламистер – алюминиевая фольга, склеенная с полипропиленом, используется для кулинарной продукции и изготовления банок для пресервов и консервов, а алюминиевая фольга с лаковым покрытием на основе поливинилхлорида – для упаковки продуктов с высоким содержанием жиров (плавленных сыров, животных жиров и др.). Эффективной современной упаковкой являются пакеты Тетра Брик Асептик, применяемые для упаковки напитков, жидких и пастообразных продуктов более чем в 100 странах мира, и картонные упаковки фирмы PKL (Германия), позволяющие производить асептическую фасовку соков, напитков, молока и др.

Экологической характеристикой упаковочных материалов принято считать единицы загрязнения среды VBP, которые учитывают возможности и легкость их утилизации, ее стоимость и другие показатели, рассчитываемые по специальной методике. Принято считать, что нельзя рекомендовать упаковку, если VBP превышает 100. В таблице 4 представлены значения VBP для некоторых типов упаковки.

В последнее время осуществляет поиск новых видов полимеров, других типов самодеструктируемых пленок, особенностью которых является их способность к разложению под воздействием микроорганизмов, света, кислорода и других факторов. К числу этих биодеструктируемых полимеров относятся известные Ecoster Polyelean.

Таблица 4

Значения VBP для некоторых типов упаковки

Продукт и тип упаковки Значения VBP Продукт и тип упаковки Значения VBP
Молоко (1 л) – Тетра Брик 90 Масло (125 г) – полимерный пакет + картон 46
Полиэтиленовые пакеты 17 Полимерный пакет 12
Полимерные бутылки (100 оборотов с мойкой) 30 Пакет из материала полимер – фольга 6
Стекло (40 оборотов без мойки) 40 Кофе (250 г) – многослойный пакет 27
Апельсиновый сок (1 л) - Тетра Брик 102 Пакет «Экспрессо» (10 порций) 824
Стекло (40 оборотов) 286

 

Вопросы

1. Что такое идентификация пищевой продукции и какова ее функциональная роль?

2. Охарактеризуйте существующие виды идентификации и их особенности.

3. Какие существуют способы фальсификации пищевой продукции?

4. Существует ли взаимосвязь между фальсификацией и идентификацией пищевой продукции?

5. Каково значение маркировки для обеспечения безопасности пищевой продукции?

6. Какие требования предъявляются к упаковочным материалам?

7. Какими нормативами регламентируется введение различных компонентов в упаковочные материалы?


Тесты

1. Что такое идентификация пищевой продукции?

а) процедура, позволяющая оценить уровень безопасности пищевой продукции;

б) установление соответствия характеристик пищевой продукции, указанных на маркировке, в сопроводительных документах или иных средствах информации, представленным к ней требованиям;

в) процедура, позволяющая дифференцировать пищевую продукцию на стандартную, условно пригодную и непригодную для потребления.

2. Что подразумевают под фальсификацией пищевой продукции?

а) изготовление поддельных пищевых продуктов;

б) реализация поддельных пищевых продуктов;

в) изготовление и реализация поддельных пищевых продуктов, ингредиентный состав которых не соответствует своему назначению и рецептуре.

3. Что такое санитарно-гигиенические нормативы?

а) нормативы, устанавливаемые в законодательном порядке;

б) допустимые уровни содержания химических соединений в объектах окружающей среды;

в) допустимые уровни содержания химических соединений в объектах окружающей среды, продуктах питания и продовольственном сырье, устанавливаемые в законодательном порядке.

4. Какими элементами представлена маркировка пищевой продукции?

а) текстом;

б) текстом, рисунком и условными обозначениями или информационными знаками (ИЗ);

в) текстом и рисунком.

5. Каким требованиям должны соответствовать упаковочные материалы?

а) гигиеническим;

б) не должны изменять органолептические свойства продуктов;

в) должны соответствовать гигиеническим требованиям, обладать необходимыми эксплуатационными свойствами и не должны изменять органолептические свойства продуктов и не выделять веществ, вредных для организма человека.

Глава3. Показатели и ингредиенты, определяющие качество пищевой продукции

Факторы, показатели и ингредиенты, влияющие на качество пищевых продуктов, весьма многообразны и специфичны. Прежде всего к ним относятся:

• технологические особенности производства пищевых продуктов;

• маркировка, транспортировка, хранение;

• физико-химические показатели (вязкость, плотность, влажность, зольность, кислотность и др.);

•токсикологические показатели (содержание тяжелых металлов);

•микробиологические показатели (содержание микотоксинов, афлотоксинов, бактериальных токсинов);

•органолептические показатели (вкус, цвет, запах).

В качестве «индикаторов» качества пищевых продуктов выступают показатели пищевой, энергетической и биологической ценности.

Пищевая ценность – интегральный показатель, оценивающий в пищевых продуктах содержание углеводов, белков, витаминов, макро- и микронутриентов.

Пищевая ценность продукта определяется совокупностью свойств пищевого продукта, при наличии которых удовлетворяются физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии.

Энергия, которой обеспечивается организм при потреблении и усвоении питательных веществ, расходуется на осуществление трех главных функций, связанных с жизнедеятельностью организма. К ним относятся основной обмен, переваривание пищи, мышечная деятельность.

Биологическая ценность – показатель качества пищевого белка, отражающий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка.

Экспертами ФАО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) введен показатель биологической ценности пищевых белков – аминокислотный скор (АС). Пищевая ценность любого белка сравнивается с эталоном – эталонным белком, аминокислотный состав которого сбалансирован и идеально соответствует потребностям организма человека в каждой незаменимой аминокислоте. Содержание изолейцина в эталонном белке составляет – 40 мг, лейцина – 70 мг, лизина – 55 мг, метионина + цистина – 35 мг, фенилаланина + тирозина – 60 мг, триптофана – 10 мг, треонина – 40 мг, валина – 50 мг. Аминокислотный скор рассчитывается по формуле:

;

где АК – любая незаменимая аминокислота.

Восемь аминокислот не синтезируются организмом и поэтому называются незаменимыми. Это изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин.

В идеальном белке аминокислотный скор каждой незаменимой аминокислоты принимается за 100%.

Энергетическая ценность – показатель, оценивающий калорийность пищевых продуктов, т.е. долю энергии, которая может высвободиться из макронутриентов в ходе биологического окисления.

Она является важным свойством пищевого продукта, определяющим его пищевую ценность.

При окислении и распаде сложных веществ на более простые, содержащихся в пище, происходит выделение энергии, необходимой организму в процессах жизнедеятельности, и, именно энергия, содержащаяся в пищевых веществах, является мерой потребности человека в пище. Энергию выражают в килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж). 1 ккал соответствует 4,18 кДж. Роль основных источников энергии принадлежит макронутриентам - белкам, жирам и углеводам.

Количество энергии, которое образуется при окислении компонентов пищи, определяют по количеству тепла, выделяющегося при сжигании продукта в атмосфере кислорода внутри калориметрической бомбы.

Количество выделившегося тепла рассчитывают с учетом того, что для нагрева 1 кг воды на 1о С нужна 1 ккал. Другими словами, 1 ккал соответствует количеству тепловой энергии, необходимой для нагрева 1,0 кг воды на 1о С (от 15 до 16о С).

Энергетическая ценность 100 г продукта, исходя из его состава и теплоты сгорания отдельных компонентов, может быть рассчитана по формуле:

где еi – теплота сгорания компонента (коэфф. энергетической ценности), ккал/г;

mi – массовая доля компонента в продукте, г/100 г.

Коэффициенты энергетической ценности основных пищевых компонентов с учетом их средней усвояемости, зависящей, в частности, от химического состава, способа кулинарной обработки пищи, которой она подвергалась, представлены в таблице 5.


Таблица 5

Коэффициенты энергетической ценности макронутриентов

Компоненты Усвояемость, % Коэффициент энергетической ценности, ккал/г
Белки 84,5 4
Жиры 94,0 9
Углеводы 95,6 4


По энергетической ценности (калорийности) пищевые продукты делятся на 4 группы:

1. особо высокоэнергетичные: шоколад, жиры, халва – 400-900 ккал/г;

2. высокоэнергетичные: мука, крупа, макароны, сахар 250-400 ккал/г;

3. среднеэнергетичные: хлеб, мясо, колбаса, яйца, яичный ликер, водка 100-250 ккал/г;

4. низкоэнергетичные: молоко, картофель, овощи, фрукты, пиво, белое вино до 100 ккал/г.

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо определенное соотношение макро- и микронутриентов.

Удовлетворение потребности организма должно быть обеспечено в основных пищевых веществах, включающих источники энергии (белки, жиры, углеводы), незаменимые аминокислоты, незаменимые высшие жирные кислоты, витамины, минеральные вещества.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия