Студопедия — Состав клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав клетки






Клетка — основная структурная и функциональная единица живого организма. В состав живых организмов в основном входят кислород, углерод, азот и водород. Из этих элементов состоят высокомолекулярные органические вещества: белки, липиды, уг-леводы, органические кислоты. Кроме того, в состав клетки вхо-дят различные металлы. В клетке происходит обмен веществ, сущ-ность которого состоит в поглощении химических элементов, по-павших в клетку из внешней среды, их усвоении и выделении продуктов распада во внешнюю среду. При делении клеток увели-чивается биологическая масса растения.

Химический состав клетки очень неоднороден. Сухое вещество цитоплазмы примерно на 75% состоит из белков, на 15% — из липидов и на 10% — из углеводов.

Белок — основное органическое вещество. Он выполняет функ-ции строительного материала, транспортную, регуляторную и рецепторную роль, роль субстрата питания и многие другие. Бел-ки представляют собой сложные биополимеры, состоящие из ами-нокислот, связанных пептидной связью СО — NH.

Белки делят на простые — протеины и сложные — протеиды. Простые белки включают только аминокислоты, составляющие полипептидные цепи. Они выполняют защитную, сократительную и запасную функции.

Протеиды, кроме полипептидной цепи, содержат небелковый компонент. При соединении белка с углеводом образуется глико-протеид, с липидами — липопротеид, с нуклеиновой кислотой— нуклеопротеид. Эти белки входят в состав цитоплазмы, мембран и называются конституционными. Кроме того, они участвуют в пе-редаче наследственной информации в клетке. Сложные белки, в состав которых входят ионы металлов (1. е, Cu), называют метал-лопротеидами. К этой группе относятся белки, выполняющие ферментативную роль. Они регулируют скорость реакций, состав-ляющих процессы обмена веществ.

Нуклеиоовые кислоты — биополимеры, состоящие из нуклео-тидов, которые в свою очередь состоят из азотистого основания, пятиуглеродного сахара и остатка фосфорной кислоты. При со-единении друг с другом нуклеотиды образуют длинные полимер-ные цепи.

Существуют два вида нуклеиновых кислот: дезоксирибонукле-иновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК). ДНК хранится в ядре и представляет собой две закрученные по спирали полинуклеотидные цепи. В молекуле ДНК записана наследственная информация организма в виде генетического кода, т.е. каждая мо-лекула аминокислоты закодирована определенным сочетанием трех нуклеотидов (триплетов). Перед делением клетки в интерфазе про-исходит редупликация ДНК, т.е. удвоение ДНК с точным сохранени-ем последовательности нуклеотидов. Митоз (простое деление) обес-печивает точное распределение ДНК между дочерними клетками.

На матрице ДНК синтезируется информационная РНК, ответствен-ная за синтез определенного белка. На матрице ДНК образуются также рибосомальная РНК, которая в комплексе с белком строит тело рибосомы — место синтеза белка, и транспортная РНК, обес-печивающая доставку аминокислот в рибосомы. Так формируется

I

белоксинтезирующая система. Синтез белков с определенной пос-ледовательностью аминокислот обеспечивает формирование тех или иных признаков и реализацию наследственной информации.

Липиды — жиры и жироподобные вещества (липоиды). Жиры являются важнейшими запасными веществами клетки.

Липиды выполняют различные функции. Фосфолипиды и гли-колипиды входят в состав мембран и обеспечивают их избира-тельную проницаемость. Сульфолипиды участвуют в структуре хлоропластов. Эфирные масла обеспечивают аромат плодов. Воска защищают листья и плоды от повреждений.

Углеводы основной питательный и структурный материал растительных клеток и тканей, который образуется в процессе фотосинтеза. Углеводы входят в состав клеточной оболочки, уча-ствуют во многих процессах жизнедеятельности, служат запасны-ми и энергетическими веществами растения. Они делятся на мо-носахариды и полисахариды. В древесных растениях наиболее рас-пространенные моносахариды — глюкоза и фруктоза, содержа-щие по 6 углеродных атомов (С6Н|2О6).

Дисахариды включают два моносахарида. Так, сахароза состоит из остатков глюкозы и фруктозы. Особенно много сахарозы в кор-неплодах сахарной свеклы (до 20%) и в сахарном тростнике (до 25%). Эти растения используют для получения пищевого сахара.

Сахароза в растении выполняет транспортную (углеводы транс-портируются в форме сахарозы), защитную (предотвращает дена-турацию белка), осмотическую функции.

Полисахариды — целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые ве-щества — образуют клеточные стенки.

Целлюлоза — основной компонент стенок растительных кле-ток. Отличается исключительной стойкостью, нерастворимостью в воде, кислотах и щелочах. Имеет огромное промышленное зна-чсние (бумажная„текстильная промышленность и др.).

Крахмал — один из основных запасных веществ растительных клеток.

Лигнин — ароматическое соединение, отличающееся высоким содержанием углерода. Вызывает одревеснение клеточных стенок. Менее стоек, чем целлюлоза, и легко переходит в раствор при обработке древесины горячими щелочами и водными растворами сернистой кислоты. На этом основано получение технической цел-люлозы.

Витамины — вещества высокой физиологической активности, имеющие различную химическую природу и выполняющие в клет-ке разнообразные функции. Растения не испытывают недостатка в витаминах, так как сами способны их синтезировать. Большин-ство витаминов входит в состав ферментов, чем и определяется их основная физиологическая роль.

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) — универсальный ис-точник энергии в клетке. АТФ представляет собой адениловый нуклеотид, к которому присоединены два остатка фосфорной кислоты. Синтезируется АТФ в растениях за счет энергии солнеч-ного света (фотосинтетическое фосфорилирование) или энергии дыхания (окислительное фосфорилирование). Реакция отщепле-ния остатка фосфорной кислоты сопровождается освобождением энергии, которая используется в разнообразных биологических процессах для поглощения и транспорта веществ в растении, на совершение механической работы (использование энергии АТФ для движения органелл, органов).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия