Студопедия — Оборудование для транспортирования и сортировки продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для транспортирования и сортировки продукции






В зависимости от конструкции печей, размещения цехов и обору­дования в производственном здании хлебозавода, выпеченные изде­лия передаются в хлебохранилище с помощью различных транспорт­ных устройств. По принципу действия их можно разделить на грави­тационные, фрикционные, инерционные и механические.

В гравитационных устройствах (склизах, роликовых транспорте­рах) перемещение изделий происходит под действием сил тяжести. Фрикционные устройства (ленточные конвейеры) перемещают из­делие за счет сил трения, возникающих между транспортирующей поверхностью и перемешаемым грузом. Инерционные устройства ис­пользуют для перемещения силу инерции изделий, находящихся на колеблющейся транспортирующей поверхности. В механических уст­ройствах перемещение изделий происходит принудительно, под дей­ствием упоров или захватов, связанных с приводом устройства.

На предприятиях малой мощности для транспортирования хлеб­ных изделий в хлебохранилище используют вагонетки, контейнеры и. тележки с подъемной платформой.

Для сортировки и отбраковки хлебных изделий перед укладкой их в лотки на хлебопекарных предприятиях применяются циркуля­ционные столы: круглый и с гибким пластинчатым конвейером.

 

Круглый стол Х-ХГ (рис. 205, а) имеет крышку 1 конусной формы диаметром 2000 мм с небольшим бортом. Крышка выполнена из ли­стовой стали и установлена на вертикальной стойке 2. В стойку вмон­тирован червячный редуктор 3. Вал червячного колеса редуктора од­новременно служит осью вращения крышки стола Крышка вращает­ся с частотой 4 об/мин от электродвигателя 4.

Готовые изделия поступают на стол с ленточного транспортера или склиза и равномерно распределяются на всей его поверхности, соскальзывая при вращении до упора в борт.

Рис. 205. Циркуляционные столы: а – круглый Х-ХГ; б - с цепным конвейером

Стол с цепным конвейером (рис. 205, б) представляет собой гори­зонтальный транспортер, состоящий из двух горизонтально располо­женных цепных блоков 2, пластинчато-роликовой цепи 3, к звеньям которой прикреплены планки 4. Станина 1 имеет невысокий борт. При движении конвейера планки концами скользят по бортам ста­нины стола, выполненным из уголковой стали.

Для перевозки и хранения хлебобулочных изделий применяются лотки трех- или четырехбортовые с решетчатым днищем (ржаные, ржано-пшеничные, пшеничные формовые и подовые сорта). Четы­рехбортовые лотки со сплошным дном используются для транспортирования батонов, булочек, сдобы. Размеры лотков: 740 * 620 мм и 720 *450 мм. Лотки изготавливаются из дерева хвойных и листвен­ных пород. Для перевозки мучных кондитерских изделий применя­ются лотки четырехбортовые со сплошным дном, покрытые бакели­товым лаком или металлические.

 

Контейнер (рис. 206) предназначен для транспортирования и вре­менного хранения хлеба, находящегося в лотках. Он состоит из каркаса, имеющего верхнюю Г и нижнюю 4 рамы, вертикальных стоек 2 и четырех колес 5. Кронштейны для крепления колес к нижней раме свободно вращаются вокруг вертикальной оси. На этой раме установлено два копира для центрования и фиксации контей­нера на тележке.

Вертикальные стойки 2 попарно связаны между собой уголками 3, которые служат полками для установки на них лотков.

Большое распространение получили контейнеры с 18 наклонен­ными внутрь трехбортовыми лотками, которые перспективны для механизированной укладки хлебобулочных изделий. Они предназна­чены для транспортирования готовой продукции с хлебозаводов в торговую точку. Контейнер состоит из металлического каркаса, установленного на четырехколесной тележке.

Оборудование для транспортирования готовых изделий в экспе­дицию применяется то же, что и в хлебохранилище: лотковые и полочные вагонетки, тележки с подъемной платформой и контейне­ры разной конструкции.

Рис. 206. Контейнер

 

Штабелировщики лотков бывают стационарного и передвижно­го типов.

Стационарный штабелировщик (рис. 207, а) состоит из непод­вижной станины 5. В ее верхней части установлены привод 1 и цеп­ной транспортер 3, соединенный с приводом и электромагнитным тормозом. Цепной транспортер прикреплен к двум площадкам 2. Каж­дая площадка передвигается по вертикальным направляющим на четырех роликах. Набор штабеля 4 происходит поочередно то на одной, то на другой площадке, после чего днище нижнего лотка нажимает на конечный выключатель 6 и включает электродвига­тель транспортера - дорожки 7.

Передвижной штабелировщик (рис. 207, б) перемещается при заполнении штабеля. На раме 1 смонтированы площадка обслужива­ния 2, привод 3. После набора штабеля 4, штабелировщик передвига­ется по напольным путям.

Рис. 207. Штабелировщик лотков: а - стационарный; б – передвижной

Напольные транспортеры представляют собой замкнутую цепь с толкателями и захватами для контейнеров.

Напольный транспортер может выполнять функцию накопителя загрузочных контейнеров. При этом его протяженность зависит от производительности завода, размеров хлебохранилища и максималь­ного запаса хлеба в хранилище.

Счетные устройства для хлебных изделий. Для укладки в тару опре­деленного количества мелкоштучных изделий (булочек массой 50 г) используется автомат, оборудованный полупроводниковыми датчика­ми, приемной воронкой, двумя цепными транспортерами с ковшами.

После выхода из печи булочки подаются в приемные воронки автомата. По двум вертикальным цепным транспортерам с ковшами булочки поступают в два наклонных желоба, где установлены два фотодатчика. Полученные световые сигналы преобразуются в элект­рические, поступающие в полупроводниковые датчики счетчика. Последние, после получения цифры отсчета, подают сигналы на элек­тромагнитные задвижки для переключения направления движения булочек, которые загружаются в другой лоток.

Для учета количества готовой продукции в механизированных хлебохранилищах, каждый хлебоукладочный агрегат снабжен счет­чиком, на котором фиксируется путем подачи импульсов число за­полненных контейнеров.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия