Студопедия — Машины для фасовки и упаковки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Машины для фасовки и упаковки






Упаковка хлебобулочных изделий способствует удлинению срока хранения и снижает потери из-за усушки и переработки черствых изделий, что создает условия для экономии хлебных ресурсов. Кроме того, становится реальным переход хлебопекарных предприятий на двухсменную работу с постоянным выходным днем, и улучшаются санитарно-гигиенические условия хранения и транспортирования продукции. В хлебопекарной промышленности в качестве упаковочного материала используют, как правило, парафинированную бума­гу или полимерные пленки.

При упаковке изделий в термоусадочную пленку (полиэтилен низкой плотности) пакеты отводящими транспортерами упаковоч­ной машины подаются в термокамеру. Сюда, в пространство над транспортерной лентой, вентилятором через калорифер нагнетается воздух, нагретый до 120-200 "С (в зависимости от толщины и каче­ства термоусадочной пленки). Под действием горячего воздуха плен­ка сокращается примерно на 40 % и плотно облегает изделие.

 

Упаковочная машина для формового хлеба предназначена для за­ворачивания изделий в парафинированную бумагу или полиэтиле­новую пленку с последующей сваркой торцовых и продольных швов. Хлеб укладывается на питающий транспортер вручную. Транспортер, перемещаясь периодически, толкателями 16 проталкивает буханку хлеба 17 (рис. 211) на подъемную платформу 1 (поз. I).

На пути движения буханки с подъемной платформы свободно свисает конец оберточного материала 18. Изделие, заталкиваемое на платформу, попадает на фронтальную планку и отодвигает ее назад. При этом изделие захватывает поступающую с рулона ленту обер­точного материала и прижимает ее к планке (поз.II), благодаря чему исключается проскальзывание оберточного материала.

В момент захода изделия на подъемную платформу, свободный конец оберточного материала наталкивается на кромку платформы и подгибается под изделие. При выталкивании изделия на платформу, боковые шины 2 образуют первые фальцы с его торцов. После пол­ного заталкивания изделия на платформу, боковые шины под дей­ствием кулачкового механизма сжимаются и прижимают подогну­тую обертку. Под действием кулачка платформа с боковыми шина­ми, вращаясь относительно неподвижной оси, поднимает изделие на уровень разгрузочного транспортера. При движении платформы вверх, концы обертки, встречая на своем пути кромки боковых неподвиж­ных шин 3, подгибаются, образуя вторые фальцы (поз. III).

Рис. 211. Технологическая схема работы упаковочной машины для формового хлеба

 

­ Оберточный материал 13, поступающий из рулона вдоль направ­ляющего стола, огибает валик протягивания обертки, который нахо­дится в верхнем положении. Изделие, перемещаясь вверх, натягивает на себя оберточный материал в нужном количестве; при этом подаю­щие валики разматывают рулон. При натягивании изделием оберточ­ного материала или движении вниз валика протягивания обертки, валик 12 оттягивания обертки смещается влево, освобождая упор рычага прижимного валика 10. Под действием пружины прижимной валик опускается на разматывающий валик 11. Валики, непрерывно вращаясь, разматывают рулон с оберточным материалом.

Как только платформа с изделием поднимется в верхнее положе­ние, а валик протягивания обертки опустится в нижнее положение, на направляющий стол опускается прижим 15; прижим 14 неподви­жен. Натягивание оберточного материала прекращается. Валик оття­гивания обертки под действием пружины возвращается вправо до упора. При этом, своим упором нажимает на конец рычага валика прижима, отводя его от разматывающего валика примерно на 1 мм. Разматывание рулона прекращается.

В момент подхода платформы к верхнему положению периодичес­ки вращающийся валик 5 натяжения обертки под действием кулачка перемещается до соприкосновения с резиновым роликом 4 платфор­мы, зажимая при этом обертку. В момент касания валик 5 начинает вращаться. После натягивания оберточного материала, производится отрезание раскроя зубчатым ножом 6 (поз. IV).

Последующее перемещение изделия осуществляется разгрузочны­ми толкателями в направлении, противоположном первоначальному. Свободный конец обертки, наталкиваясь на кромку нижней направ­ляющей, подгибается, образуя под изделием шов внахлестку. Пере­дние по ходу боковые края обертки при движении изделия, натал­киваясь на кромки неподвижных боковых шин 7, подгибаются, об­разуя третьи фальцы. Нижние боковые каналы, попадая в фигурные вырезы боковых шин 7, подгибаются, образуя четвертый фальц.

Завернутое изделие толкателями перемещается в зону сварки (поз. V). Здесь происходит нагрев швов оберточного материала с одновре­менным обжимом изделия подвижными нагревателями 8 и 9. Затем толкатели проталкивают завернутое изделие со сваренными (сплав­ленными) швами на разгрузочный транспортер. Транспортер переме­щает завернутую буханку (поз. VI) на приемный стол.

 

Машина для упаковки формового хлеба АЗХ (рис. 212) состоит из четырех основных узлов: транспортера 1 для подачи хлеба, механиз­мов для подачи бумажной ленты (2), подъема буханки (3), протяги­вания и оттяжки бумаги(4), отрезания ее (5), толкателей6 и разгру­зочного транспортера 7.

Все механизмы приводятся в движение системой рычагов от ку­лачков, распо-ложенных на одному валу. Привод упаковочной части осуществляется от электродвигателя (N = 1 кВт, п - 1410 об/мин) через клиноременный вариатор, червячный редуктор и цепную передачу, разгрузочного транспортера - от электро-двигателя (N = — 0,27 кВт, п = 1400 об/мин), воздушного компрессора - от электро­двигателя (N = 0,4 кВт, п - 1400 об/мин).

Производительность машины 20-35 буханок формового хлеба в минуту массой от 0,5 до 2 кг.

Рис. 212. Машины для упаковки формового хлеба АЗХ.

 

Для фасовки сушек и овсяного печенья в полиэтиленовую плен­ку используется комплект фасовочного оборудования (рис. 213), вклю­чающий в себя дозатор 1, ковшовый питатель 2, пакетоформующее устройство 3 и отводящий транспортер 4.

Операции дозирования продукта, формования упаковочной еди­ницы и отвода упаковочных единиц происходи последовательно. Продукт в трубу рукавообразователя подается с помощью ковшово­го питателя. В нижней части цакетоформующей установки располо­жен транспортер для отвода готовых упаковочных единиц в виде пакетов подушечного типа с одним продольным и двумя попереч­ными швами.

Полиэтиленовая пленка роликами механизма протягивания с по­стоянной скоростью сматывается с рулона, через направляющие ро­лики поступает к устройству маркирующему и далее к рукавообразователю, с помощью которого свертывается в рукав. Наложенные внах­лестку края пленки свариваются в продольном направлении нагретым воздухом сварочной головкой.

Продукт загружается в бункер элеватора, из которого поступает на вибро-транспортер дозатора. С помощью счетно-распределительных устройств образованные дозы продукта подаются в ковши ковшово­го питателя и далее через воронку в сформованный из полиэтилено­вой пленки рукав, на нижнем конце которого образован попереч­ный шов. Рукав из полиэтиленовой пленки роликами протягиваю­щего механизма подается к клещам, которые, попеременно двигаясь вниз, сваривают нижний и верхний поперечные швы и отделяют сформованные упаковочные единицы друг от друга. Транспортеры отводят упаковочные единицы из зоны фасовки.

Рис. 213. Комплект фасовочного оборудования для сушек и овсянного печения

 

Автомат для упаковки сухарей в пакеты из полиэтиленовой пленки (рис. 214) состоит из питающего элеватора 1 с накопительным бункером 5, дозатора 4, приемного ковша 2, питателя 6, устройства 7 для продольной сварки рукава из
полиэтиленовой пленки, нагревателей 8 для образования поперечного шва сваркой, транспортера 9, держателя рулона 3.

Принцип действия автомата заключается в следующем. Подлежащие фасовке сухари загружаются в бункер 5, откуда ковшами 2 элеватора 1 подаются в дозатор 4,

который формирует дозы заданной величины. Отмеренная порция поступает через трубу в сваренный, полиэтиленовый рукав. Далее клещеобразные прижимы с нагревателями 8 поочередно прижимают рукав, образуя на нем поперечные
швы, непрерывно протягивают его и отделяют наполненные сухарями пакеты. Последние укладываются на ленточный транспортер 9 и поступают для упаковки в ящики.

Рис. 214. Схема работы автомата для фасовки сухарей

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия