Студопедия — Оборудование для смазки форм и листов и покрытия их антиадгезионными материалами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для смазки форм и листов и покрытия их антиадгезионными материалами






Хлебное тесто обладает способностью прилипания (адгезии) к рабочим поверхностям оборудования и особенно в процессе выпечки к хлебным формам и листам. Для предотвращения прилипания теста к хлебным формам их смазывают растительным маслом. Для экономии масла и создания лучших санитарно-гигиенических условий применяется покрытие форм антиадгезионными термоустойчивыми полимерными материалами.

Для смазки хлебных форм растительным маслом или водно-мас­ляной эмульсией применяются разнообразные машины и механизмы, основанные на принципе распыления растительного масла или эмуль­сии воздухом или механического их разбрызгивания.

Эти машины и механизмы приспособлены для смазки форм, соеди­ненных в секции, после разгрузки их от хлеба, находящихся на люль­ках конвейера шкафа окончательной расстойки или перемещающихся на транспортере от печей к месту загрузки.

Для смазки хлебных форм на движущемся конвейере в шкафу окончательной расстойки печи АЦХ и других расстойно-печных агре­гатов разработан ряд конструкций механизмов. Принцип действия этих механизмов одинаков. Здесь приводится описание механизма, применяемого на московских хлебозаводах.

 

Механизм для автоматической смазки хлеб­ных форм на конвейере печи АЦХ (рис. 215) со­стоит из каретки 1, направляющей2, приводного вала 3 с правой и левой резьбой и электродвигателя 6. Каретка оборудована пульверизатором, к которому подведеныгиб ­ кие шланги для подачи растительного масла или эмульсии 9 из рас­ходного бачка и подачи сжатого воздуха10 от компрессора.

Пуск электродвигателя машины производится от ролика конвей­ерной печи через рычаг с роликом, который включает пусковой прибор 7. Для остановки электродвигателя предусмотрен концевой вы­ключатель 8. Обратный ход каретки производится при помощи муфты сцепления 4, которая включается электромагнитом 5 одновременно с пуском электродвигателя. Ход каретки влево - рабочий, обрат­ный ход - холостой.

Пульверизатор включается и выключается при помощи рычага с роликом и фигурной канавки на линейке, прикрепленной к направ­ляющей.

­

Рис. 215. Механизм для автоматической смазки хлебных форм на конвейере печи

АЦХ.

Машина для смазки хлебных форм конструк­ции А. А. Котельникова работает на принципе разбрыз­гивания растительного масла на внутреннюю поверхность хлебных форм.

Машина (рис. 216) состоит из станины 1, ванны2, металлического барабана4 и четырехрядной щетки3. При вращении последней масло снимается с поверхности барабана и разбрызгивается через щель 5 на столе на опрокинутые хлебные формы. Формы, соединенные по три в секции (кассеты) подаются на стол ленточным транспортером6с металлическими толкателями 7. В ванну растительное масло пода­ется через трубку10 из расходного бачка8.

Постоянный уровень масла в ванне поддерживается игольчатым клапаном - поплавком9 и контролируется по шкале расходного бачка.

Машина приводится в действие от электродвигателячерез червячный редуктор и клиноременную передачу. Щетка вращается посредством клиноременной передачи от двухручьевого шкива 11 электродвигателя12 .

Производительность машины 40-52 хлебных форм в минуту.

­

Рис. 216. Машина для смазки хлебных форм.

 

Машин а для смазки хлебных форм ХСФ (рис. 217 ) предназначается для
смазки растительным маслом или эмульсией хлебных форм, соединенных по три в секции (кассеты).

В отличие от распространенного в промышленности способа смазки хлебных форм путем распыления масла или эмульсии воздухом в машине ХСФ тонкая жировая пленка на внутреннюю поверхность формы наносится при помощи, тампонов. Это исключает потери масла в окружающую среду и создает лучшие санитарно-гигиенические условия на рабочем месте.

Машина состоит из станины1, смазывающей головки4, ленточного транспортера3 и подъемного столика9 с механизмом подъема2. Приводится машина от электродвигателячерез шестеренный двухступенчатый редуктор.

В верхней части головки размещен бак 6 для запаса масла вместимостью 23 л, ниже — три тампона5 из пористого материала, а в передней стороне - пусковые приборы (кнопки) 7 и сигнальная лампа8.

Рис. 217. Машина для смазки хлебных форм ХСФ

 

Производительность машины 60 форм в минуту. Расход масла на одну форму составляет 0,5-2,5 г. Масса машины 395 кг.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия