Студопедия — Особенности роста и развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности роста и развития






На основании результатов фенологических наблюдений сделана попытка определить соответствие биологической периодичности развития интродуцируемых видов голосеменных годичному циклу климатических условий Республики Адыгея и выявить формы с наиболее благоприятным в этих условиях ритмом их сезонного развития.

В условиях Адыгеи период вегетации у большинства видов голосеменных начинается в третьей декаде марта.

Набухание почек у голосеменных в условиях Адыгеи начинается в 3-й декаде марта - 1-й декаде апреля при среднесуточной температуре воздуха +5,5 0С - +10,5 0С. Продолжительность фазы от 3 – 8 дней (Ginkgo biloba) до 21 - 33 дней (Pseudotsuga menziesii) У голопочечных видов (кипарисовые) названная фаза не отмечается.

Распускание почек у видов сосны наступает в основном в 3-й декаде апреля (у Pinus sibirica – в 1-й, а у P. silvestris – во 2-й декаде мая) и длится 6-19 дней в зависимости от вида, у ели - в 3-й декаде апреля (у местной Picea orientalis – в 1-й декаде мая) и продолжается 6-15 дней.

По срокам пыления исследованные голосеменные виды могут быть разделены на две группы: ранневесеннего пыления (март - апрель) — Platycladus orientalis, Thuja occidentalis, Th. plicata, род Cupressus, Taxodium districhum, Juniperus chinensis, J. virginiana, и поздневесеннего (апрель — май) пыления — роды Abies и Picea, Taxus baccata, Pseudotsuga menziesii и др. породы.

Породы первой группы пылят в период неустойчивой погоды, поэтому у них наблюдается растянутый период пыления (от 8 до 19 дней в зависимости от вида). Виды второй группы пылят в более благоприятное по погодным условиям время, и их пыление проходит более дружно, в более короткое время (от 4 до 10 дней). Все сосны проходят фазу пыления в апреле и мае, имея незначительную амплитуду колебаний начала и окончания. Позже всех вступают в фазу пыления североамериканская Pinus flexilis (20.V - 29.V) и средиземноморская Abies cephalonica (20.V - 30.V). Коротким периодом пыления отличаются местные кавказские породы — Abies nordmanniana и Picea orientalis, у которых эта фаза проходит наиболее постоянно.

Часть видов не вступили в фазу пыления на период наблюдения. Это объясняется с одной стороны тем, что некоторые растения не вступили еще в генеративную фазу (среднеазиатская Picea schrenkiana), с другой стороны, по-видимому, у ряда интродуцентов наблюдается несоответствие широты их экологической амплитуды и условий освещения и температурного режима района интродукции (восточноазиатские Ginkgo biloba, Taxodium districhum и Cephalotaxus fortunei, калифорнийские Sequoia sempervirens и Sequoiadendron giganteum, сибирская Abies sibirica).

Исключением из двух групп является североафриканский Cedrus atlantica, у которого пыление отмечено с 27.IX по 15.X, но на каком-то этапе происходит нарушение развития генеративных структур и семян он в данных условиях не образует. О точных причинах этого явления сказать сложно из-за единичных экземпляров интродуцента в Адыгее.

Отмеченное в целом постоянство и одновременность начала вегетации и пыления говорит о консервативности наследственных качеств у большинства видов и незначительной их реакции на изменение внешней среды.

Максимально активная вегетация у кустарников и деревьев заканчивается одревеснением побегов. Для каждого вида характерна своя средняя продолжительность роста побегов, хотя отмечено смещение этого периода в зависимости от климатических условий года. У кипарисовых рост побегов более продолжительный (96 - 195 дней), у сосновых – более короткий (45 - 90), но непродолжительный ростовой период компенсируется высокой скоростью роста побегов. В зависимости от средней продолжительности роста побегов, изученные виды можно разделить на 4 группы.

I группа – с коротким периодом роста (45 – 61 день). В эту группу входят виды родов Abies и Larix, Picea pungens и Pseudotsuga menziesii. К этой же группе можно отнести местные виды Abies nordmanniana и Picea orientalis, продолжительность роста побегов которых составляет 42 и 52 дня соответственно.

II группа – со средним периодом роста (65 - 90 дней). Эту группу в основном составляют интродуцированные сосны, сюда же вошли Picea schrenkiana, Ginkgo biloba, Taxodium districhum.

III группа – с длинным периодом роста (95 - 126 дней). В группу входят все виды рода Thuja, Thujopsis dolobrata, Platycladus orientalis, Juniperus seravschanica и J. excelsa, Sequoia sempervirens, а также Cedrus atlantica.

IV группа – с очень длинным периодом роста (140 - 195 дней). Все виды рода Chamaecyparis, Cupressus glabra, Juniperus virginiana и J. chinensis, Sequoiadendron giganteum, Cephalotaxus fortunei.

К условиям Адыгеи биологически более приспособлены растения I и II групп. Подтверждением этого утверждения является также тот факт, что все местные хвойные породы вошли в эти группы. Они позже начинают и быстрее заканчивают рост побегов, успевая сформировать побег до засушливого периода, а до наступления холодного времени года их молодые побеги успевают полностью одревеснеть.

Начало осеннего хвоепада свидетельствует об окончании вегетации и переходе растения к состоянию зимнего покоя. Из исследованных видов эта фаза четко выражена только у Ginkgo biloba (11.X), у видов рода Larix (10.X-17.X), хвоя которых опадает полностью в сжатые сроки, и у Taxodium districhum, у которого в среднем 10.X начинают опадать веточки текущего года. Для вечнозеленых видов раннее начало опадения наибольшего количества хвои отмечено у сосен - с 10.IX (Pinus flexilis) по 13.X (Pinus ponderosa). В более поздние сроки начинается хвоепад у елей - со 2.X (Picea pungens) по 19.X (P. schrenkiana), у Pseudotsuga menziesii - 17.X и у Sequoia sempervirens - 20.X. Для кипарисовых эта фаза не характерна.

Практически у всех интродуцированных видов, семеносящих в условиях Адыгеи, семена успевают сформироваться до наступления осеннего перехода среднесуточной температуры через +50С (21.XI). Позже других хвойных (12.XI) заканчивается созревание семян у Taxodium districhum, единственного вида из семейства таксодиевых, образующего семена в условиях Адыгеи.

На основании проведенных фенологических наблюдений по срокам вегетации в зависимости от продолжительности, начала и окончания фенофаз голосеменных интродуцентов на территории Адыгеи выделены четыре феногруппы: РР, РП, ПР и ПП (табл. 3).

 

Таблица 3. Распределение видов голосеменных интродуцентов по началу и окончанию вегетации

 

Индекс Фенологическая группа Общее число видов % от общего числа видов
РР Раннее начало и раннее окончание вегетации    
РП Раннее начало и позднее окончание вегетации    
ПР Позднее начало и раннее окончание вегетации    
ПП Позднее начало и позднее окончание вегетации    
Итого    

 

В группе РР 16 видов (33%), которые характеризуются ранним началом вегетации, быстрым окончанием роста побегов, полным одревеснением, ранним хвоепадом: большинство Pinus и Juniperus, Chamaecyparis pisifera и др.

В группу РП входят 7 видов (14%): Taxus baccata, Pinus pityusa, Larix dahurica, Chamaecyparis funebris и Ch. lawsoniana, Juniperus excelsa. Рост побегов продолжается у них длительное время, но в годы с теплой осенью в сентябре у большинства прирост текущего года успевает одревеснеть. В холодные зимы незначительно обмерзает прирост у Chamaecyparis lawsoniana и Pinus pityusa.

В группу ПР вошли 23 вида (47%). Эта группа растений наиболее перспективна для климатических условий Адыгеи. Для них характерна наибольшая устойчивость к низким температурам в результате позднего начала вегетации, исключающего повреждения поздневесенними заморозками и раннего окончания вегетации, в результате чего побеги успевают одревеснеть до осеннего понижения температуры. В этой группе все виды родов Thuja, Abies и Picea, Platycladus orientalis, Cupressus glabra и C. lusitanica, Pseudotsuga menziesii и др.

В группе ПП 4 вида (8%): Cephalotaxus fortunei, Taxodium districhum, Sequoia sempervirens, Sequoiadendron giganteum. В результате позднего окончания вегетации растения этой группы часто входят в зиму неподготовленными, что приводит к значительным повреждениям от низких температур.

Как видно, большинство интродуцированных в условия Адыгеи голосеменных растений за вегетационный период проходят полный цикл развития, что говорит об успешности их интродукции. Период вегетации большинства интродуцированных растений, как и местных видов, не превышает теплого периода в условиях Адыгеи. Наиболее раннее начало вегетации приходится на 18.III (Juniperus chinensis и J. virginiana, Thuja koraiensis, Platycladus orientalis), наиболее позднее окончание вегетации приходится на 10-20.X (Sequoia sempervirens). Условия произрастания в Адыгее благоприятны и соответствуют биологической природе большинства видов.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия