Студопедия — Наглядно-действенное, наглядно-образное и логико-понятийное мышление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наглядно-действенное, наглядно-образное и логико-понятийное мышление






Брунер «О действенном и наглядно-образном представлении мира ребенком» (из хрестоматии)

Сначала ребенок знает свой мир благодаря тем привычным действиям, с помощью которых он управляет этим миром. Со временем мир оказывается представленным ему еще и в образах, сравнительно свободных от действий. Постепенно формируется перевод действия и образов в языковые средства, что создает третью систему представления. В интеллектуальной жизни взрослого человека сохраняются все три линии.

Презентация через действие

Ребенок 7 месяцев роняет папиросную коробку, с которой он только что играл. Она падает за пределы его поля зрения. Ребенок подносит руку к глазами долго смотрит на нее. Это поведение можно истолковать так: ребенок пытается заставить объект появиться снова.

Малышка 6 месяцев лежит в колыбельке и тянет на себя ткань, покрывающую стенки. Она тянет складки к себе, потом отпускает. Потом она подносит руку к глазам и смотрит. Для нее достаточно дотронуться до объекта, думая, что она его схватила, чтобы решить, что он у нее в руке, хотя она больше не чувствует его.

Это наблюдение проливает яркий свет на истинную природу представления об объекте, свойственную этой стадии: здесь это просто продолжение действия. Для младенца действия, вызванные раздражителем, могут в большей степени служить «определением» последнего. На этой стадии предметы скорее переживаются, чем мыслятся.

Сначала ребенок реагирует на исчезновение предмета только если его взяли из его рук. Позднее – если он потянулся к нему, а еще через некоторое время – если предмет исчез из его поля зрения, даже если он не пытался его достать. «Существование» предмета становится все более независимым от прямого действия с ним. Этот период заканчивается возникновением для ребенка мира, объекты которого не зависят от действий, предпринимаемых с ними.

Презентация в образах

Вторая стадия в развитии презентации индивидуального мира начинается тогда, когда ребенок может представить мир в образах или пространственной схеме. Независимой от действия.

Исследования Муни. Детям от 7 до 13 лет показывали незаконченные черно-белые рисунки головы и лица. Нужно было отнести их к категориям (мальчик, старуха и т д). С возрастом отмечалось нарастание способности опознавать незаконченные рисунки.

Сложность организации перцептивного поля у детей намного меньше, чем у взрослых. Отмечается эгоцентричность перцептивного мира маленького ребенка: неспособность посмотреть на мир с другой точки зрения Ребенок является исходной точкой всех систем координат. Если ребенка просят посчитать членов его семьи, то себя он не включает. Т.к. его система координат находится в нем самом.

Исследования Кульман.

Предположила, что основным орудием думания у детей служат образы и манипулирование ими. В дальнейшем интеллектуальное развитие идет по одному из путей: либо по мере усвоения языка происходит подавление применять образы, либо эта привычка сохраняется и после овладения речью, и образы затем приспосабливаются к требованиям решения сложных проблем. Можно предположить, что решение некоторых задач будет облегчаться при использовании образов, для других же образы будут служить помехой.

Две группы детей с 1-4 класс американской школы. В одной показатели тестов на воображение были очень высокими, в другой – низкими. Дети с хорошо развитым воображением лучше выполняли задания, в которых требовалось установить связь между словесными наименованиями и картинками. Дети, отличавшиеся низкой образностью, показали лучшие результаты при выполнении заданий, требовавших формирования понятия путем опознания общего свойства ряда различных изображений.

Менее успешное выполнение задания на формирование понятий у детей со склонностью к образности является результатом применения ими для группировки внешних признаков предметов. Причиной является не их неумение обобщать, а неудачи в осознании ими основы обобщения.

При этом прогресс даже символических представлений основывается на базе ранее развившейся «образности».

 

Тихомиров.

Наглядно-действенное мышление. Существует и у высших животных. Основная характеристика – решение задачи осуществляется с помощью реального преобразования ситуации, с помощью наблюдаемого двигательного акта.

Опыт с детьми младшего возраста. К одному концу рычага прикрепляется игрушка, но ребенок не может достать ее. Ребенок может потянуть второй конец рукоятки на себя, но тогда игрушка отодвигается еще дальше. Нужно потянуть рукоятку от себя. Ребенок должен найти это решение.

Наглядно-образное мышление. Дошкольнику предъявляли плоскую фигуру, например гуся, и закрывали ее диском, причем голова гуся оставалась видна. После этого фигуру поворачивали на опред. Угол и предлагали ребенку определить по положению головы, где находится хвост гуся.

Функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности. С помощью образного мышления более полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета. Важная особенность – нахождение непривычных сочетаний предметов и их свойств.

Словесно-логическое мышление. Характеризуется использованием понятий, логических конструкций, функционирующих на базе языка и языковых средств.

 

Петухов.

Генетические классификации мышления.

Три уровня развития мышления: наглядно-действенный, наглядно-образный и словесно-логический. Каждый из них определяется двумя критериями. Первый (левые части названий) – это форма, в которой нужно предъявить субъекту познаваемый объект. (объект как таковой, его изображение или его описание в знаковой системе).

Второй критерий (правые части названий) - способы познания человеком окружающего мира (через практическое действие с объектом, с помощью образных представлений или с помощью логических понятий и знаковых образований).

Наглядно-действенное мышление. Возможность наблюдать реальные объекты и познавать отношения между ними на практике.

Наглядно-образное мышление. Оперирование наглядными изображениями объектов через их образные представления.

Словесно-логическое мышление. Словесное оформление реальности, оперирование логическими понятиями, познание существенных взаимосвязей и закономерностей.

29 вопрос

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия