Студопедия — Источники права Древней Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права Древней Руси






Становление древнерусской государственности неразрывно связано с формированием древнерусского права. Важнейшими источниками права Древней Руси являлись: правовой обычай, Закон русский, Договоры Руси с Византией.

Первыми письменными памятниками русского права явились русско-византийские договоры. Договор 911 г. заключил с греками князь Олег, а 945 г. князь Игорь. Текст договоров полностью приводится в летописи «Повесть временных лет». Договоры содержат ссылки на «закон русский», являющийся сводом устных норм обычного права.

Тексты содержали нормы византийского и русского права, относящиеся к международному частному, торговому, уголовному и гражданскому праву. В них определялось юридическое положение русских купцов и воинов в Византии, торговые льготы и пошлины, положения о взаимном выкупе рабов и пленников, о выдаче преступников, о праве русов поступать на службу к византийскому императору.

В договорах имеют место нормы уголовного права, касающиеся смертной казни по греческому праву, кровной мести по закону русскому. Говорится о наказаниях за причинение телесных повреждений, об имущественных преступлениях (краже, грабеже и разбое).

К области гражданского права относятся нормы о наследовании по завещанию, по закону, о рабовладении и взаимном обязательстве Руси и Византии возвращать беглых рабов.

Договор 911 г. отражал внешнеполитические успехи молодого государства. Византийский император подписал документ, когда древнерусское войско стояло у стен Константинополя. Инициатором договора была Византийская сторона. По условиям договора древнерусские дружинники получали из казны императора по 12 гриве.

По условиям этого договора городам Киеву, Чернигову, Ростову и другим центрам давались «уклады» (оклады) – стоимостное выражение которых не называлось, но в эти оклады входило не только полное обеспечение послов Руси из этих городов, но и экономические привилегии русским купцам. Византийская сторона оплачивала купцам оснастку судов (паруса, якоря, канаты и т.п.). Их проживание и коммунальные платежи. Предусматривались ежемесячные выплаты в натуральном эквиваленте (мясом, хлебом, овощами и др.). Древнерусские купцы освобождались от пошлин.

По всей вероятности договор Олега с Византией был письменным, скреплен присягою (клятвой) и подписями (писанием).

Русско-византийский договор 945 г. был продолжением аналогичных письменных обязательств 911 г., о чем существует ссылка в первых же предложениях нового договора.

Договор 945 г. был более совершенен по форме. С русской стороны он был подписан от имени великого князя киевского, его князей, бояр и гостей (купцов). Обозначалась и цель нового договора – «обновить ветхий мир».

Так как за основу взята предыдущая договоренность, многие положения документа аналогичны, и подверглись только детализации.

Однако договор Игоря с Византией был подписан при менее благоприятных для Руси условиях. Поэтому из пунктов о привилегиях русских купцов изъято положение о беспошлинной торговле. Кроме того, если в предыдущем договоре русские купцы могли входить в Константинополь по 50 человек, имея при себе оружие, то теперь ношение оружия запрещалось, перемещение купцов без уполномоченного императором не допускалось. Русские купцы обязаны были письменно подтвердить мирные цели их пребывания в Царьграде.

В общем, этот договор ограничивает привилегии древнерусских купцов на территории Византии. Однако ограничения вызваны не только неудачным походом Игоря на Царьград. Договор упоминает о фактах нарушения киевскими купцами византийского законодательства, говориться о необходимости упрочения мира между государствами.

10) Версии создания и основные редакции сборника правовых норм – Русская правда.

Памятником древнерусского права, положившем начало становлению и развитию средневекового права на Руси был сборник правовых норм, называемый - Русская Правда. Время происхождения и принятия Русской правды спорно. Но большинство исследователей связывают ее с именем Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.).

В первоначальном виде текст Русской правды науки не известен. До наших дней дошло рукописные варианты этого памятника, вошедшие в состав летописей и различных юридических сборников. Таких вариантов (списков) закона в настоящее время обнаружено более ста (Академический, Троицкий, Карамзинский и др.) Открытие Русской Правды принадлежит В.Н. Татищеву, который отыскал ее в одной новгородской летописи XV в. и представил в Императорскую Академию в 1738 г. Впервые издана Русская правда была в 1767 г.

Русская правда существует в трех редакциях: Краткая, Пространная и Сокращенная (обозначаемые в литературе как КП, ПП и СП).

Под именем Русская Правда подразумевается сборник законодательных памятников, которые называются Правдой Русской Ярослава Владимировича. Но Ярослав издал лишь первые семнадцать статей. Позднее этот свод правил постоянно пополнялся: есть прибавления сыновей Ярослава, Мономаха и др.

Древнейшей редакцией (подготовлена не позднее 1054 г.), является Краткая Правда, состоящая из Правды Ярослава (ст. 1-18), Правды Ярославовичей (ст. 19-41), Покона вирного (ст. 42), Урока мостников (ст. 43).

Пространная редакция, возникшая не ранее 1113 г. и связанная с именем Владимира Мономаха, разделялась на Суд Ярослава (ст. 1-52) и Устав Владимира Мономаха (ст. 53-121).

Сокращенная редакция появилась в середине XV в. из переработанной Пространной редакции.

В Русской Правде применен казуальный способ изложения норм права. Брался конкретный случай (казус) из реальной жизни или правового источника и предлагалось его конкретное решение.

Источниками Русской правды были нормы обычного права, законодательство князей, византийское право церковное законодательство и судебная практика. Характер источников обусловил, например, отсутствие в древнерусском кодексе статей о государственных преступлениях, т.к. в обычном праве и церковном законодательстве не фигурировал такой объект преступных посягательств. Преступления против нравственности во времена Русской Правды относились к сфере собственно церковного законодательства и регламентировались церковными уставами князей Владимира и Ярослава.

В Русской правде отразились такие элементы обычного права как кровная месть, «умыкание» невесты и др. По кодексу можно проследить, как, например, изменялись правовые нормы, связанные с кровной местью и как они влияли на формирующуюся систему наказаний.

Русская Правда является в основном сборником норм уголовного права и процесса, но ее статьи определяли и некоторые институты гражданского права.

Таким образом, первым письменным сборником древнерусского права стала Русская правда. В нем нашли отражение нормы обычного права, законодательство князей, византийского права, церковное законодательство. Известны три редакции Русской Правды, дополняющие друг друга.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия