Студопедия — Транснациональные корпорации. Международные финансово-промышленные группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транснациональные корпорации. Международные финансово-промышленные группы






ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе. Выделяют следующие основные качественные признаки ТНК:

– особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;

– особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

– особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.

Фирме достаточно иметь хотя бы один из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Некоторые крупные компании обладают всеми этими тремя признаками одновременно.

Финансово-промышленные группы представляют собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединившие свои материальные активы. В России в настоящее время существуют как официальные, так и неофициальные ФПГ. Официальные ФПГ – это зарегистрировавшиеся в соответствии с российским законодательством как ФПГ организации Существуют и неофициальные ФПГ, т. е. компании, юридически не являющиеся ФПГ, но по своей структуре на них очень похожие. Формирование и развитие российских международных корпораций осуществляется двумя путями:

1) образование мощных национальных корпораций, чисто российских фирм и ФПГ, с последующей их экспансией на мировом рынке;

2) создание транснациональных фирм и ФПГ с участием финансово-экономических ресурсов партнеров из стран СНГ.

 

Коллизионные вопросы права собственности. Соотношение вещного и обязательственного статусов.

Право собственности – центральный институт в ГП. Но не имеет такого статуса в МЧП.

Дело в том, что унифицировать гражданско-правовые материальные нормы в виду разницы подхода в разных правовых системах невозможно. Отношения вещей к движимым или недвижимым в разных государствах определяется по-разному. (Например, в Австрии деньги полученные по завещанию для целей вложения в покупку земли есть недвижимое имущество, право ипотечного залогодержателя в Великобритании – недвижимость, в России это вообще не вещное право). Тоже самое можно сказать о соотношении вещных и обязательственных прав.

Основную роль в регулировании вещного права в МЧП играет коллизионное право.

В аспекте МЧП в области вещных прав являются:

1) Вопрос о национализации, а именно вопрос о предоставления гарантий иностранного инвестора от возможной национализации в стране

2) Вопрос об определении применимого права, т.е. коллизионные вопросы права собственности и других вещных прав

3) о признании и осуществлении прав собственности и иных вещных прав ИГ и ИЮЛ.

Коллизионные вопросы ПСиИВП

Можно разделить на две группы:

1. Решает вопросы содержания, защиты, осуществления права собственности

2. Вопросы возникновения и прекращения ПС

3. Отдельно законодатель сформулировал специальные коллизионные правила в отношении применения права к вещным правам на суда и космические объекты, подлежащие гос. регистрации.

 

lex rei sitae – закон места нахождения вещи. По нему определяется 1 группа вопросов, принадлежность имущества к движимым или недвижимым вещам.

Под правом страны в которой имущество находится, следует понимать фактическое действительное место нахождения соответствующего имущества, вне зависимости от места нахождения собственника, от того где выданы или находятся правоустанавливающие документы на это имущество, от места регистрации.

Закон места нахождения вещи не действует относительно похищенных вещей.

Вообще, подлежит применению как к движимому, так и движимому имуществу, и разница лишь в том, что к недвижимым вещам применяется право одной страны, а в отношении движимых вещей может меняться.

С переходом ПС в МЧП не связывается переход риска случайной гибели (последний вопрос относится к обязательственному праву), эти вопросы регулируются разными коллизионными привязками.

Вопросы возникновения и прекращения ПС определяются правом страны, где оно находилось в момент наступления юридического факта, влекущего возникновение и прекращение ПС, если иное не предусмотрено законом. (по сути – закон место возникновения вещи).

В России будут признаваться вещные права на имущество, возникшие в иностранном государстве на основании норм иностранного права, если иное не предусмотрено российским законом (например, относительно вещей изъятых из оборота).

П.2 ст.1206. Особой сложностью отличаются случаи, когда предметом сделки является «груз в пути» (движимые материальные вещи, находящиеся в процессе международной перевозки). Основные привязки:

· Право места нахождения товарораспорядительных документов

· Право места отправления груза (РФ)

· Право мест назначения груза (Италия)

· Личный закон собственника

· Закон продавца.

Есть мнение, что лучшая привязка в этом случае – применение автономии воли сторон.

Проблемы связаны и с институтом приобретательной давности. (Где вещь находилось на момент окончания течения срока (Россия), или где начал течь срок). п.3 ст.1206 ГК РФ.

К праву собственности и иным вещным правам на транспортные средства подлежащие гос. регистрации применяется право того государства, в чей реестр они занесены.

Есть специальные правила в КТМ. Коллизионные правила относительно вещных прав на имущество затонувшее во внутренних морских водах и территориальном море, а также отношения относительно такого имущества определяются правом государства у котором это имущество затонуло. К затонувшему в открытом море судам, находящимся на них грузу или имуществу применяется закон государства права судна.

Минская конвенция 1993 г. для стран СНГ. Ст. 38. Национальное законодательство во многом повторяется Минскую конвенцию. К определению содержания права собственности, вопрос о движимости/недвижимости имущества – также. Относительно ТС – право страны, где находится орган, осуществившей регистрацию. Возникновение и прекращение ПС и иного вещного права на имущество, являющегося предметом сделки определяются по законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением сторон (закон места совершения акта).

Никаких ограничений на приобретение гражданами РФ и российским ЮЛ имущества за рубежом нет. С большей сложностью сталкивается гражданин РФ на территории иностранного государства – многие устанавливают значительные ограничения на приобретение имущества иностранными субъектами (например, разрешение местных или центральных органов на покупку земли иностранцами (Австрия, Кипр, Польша, Прибалтика)). Порядок и условия приобретении имущества за рубежом полностью определяется законодательством страны места нахождения имущества.

Вещные права обладают рядом признаков, которые отличают их от обязательственных прав:

1. Вещными правами признаются только такие, которые прямо предусмотрены нормами гражданского права, т. е. лицо не вправе по своему усмотрению создавать новые разновидности вещных прав (замкнутый круг вещных прав).

Вещное право, в отличие от обязательственного, является разновидностью абсолютного права, т. е. его обладателю противостоит неограниченный круг субъектов, на которых лежит обязанность не вторгаться в правомочия носителя вещного права, не нарушать их. Обязательственные же права относятся к так называемым относительным правам, то есть они действуют в отношении тех лиц, которые вступили в данное конкретное правоотношение.

3. Для вещных прав характерно право следования. Это значит, что вещное право следует за вещью при ее переходе к другим лицам. Так собственник вещи, выбывшей из владения помимо его воли, продолжает оставаться собственником и вправе истребовать ее из чужого незаконного владения (ст.

301 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 302 ГК РФ). Также и в случае перехода права собственности на вещь к другому лицу, право залога, установленное собственником, продолжает следовать за ней.
4. Для вещных прав характерно право преимущества, в случае возникновения противоречий между вещными правами и обязательственными, приоритет всегда отдается вещным правам. Так, если у лица имеется несколько кредиторов, и они намерены наложить взыскание на его имущество, то кредитор, являющийся залогодержателем, будет обладать правом преимущества.
5. Отличительной чертой вещных прав является то, что их объектом могут служить только индивидуально-определенные вещи. Этим определяется наличие специфических способов защиты вещных прав.

84. Международные договоры: понятие и виды.

Международные договоры представляют собой соглашения между государствами и другими субъектами международного права, разрабатываемые на основе согласования их волеизъявлений в целях единообразного регулирования определенных разновидностей общественных отношений.

Международные договоры (МД) - соглашение двух и более гос-в, устанавливающее в определенных отношениях права и обязанности этих гос-в. Международные договоры устанавливают общие нормы МЧП т.е. материальные нормы, обязательные для всех участвующих в дог-ре гос-в, и таким образом предупреждают возникновение коллизий между законами этих гос-в либо содержат правила разрешения этих коллизий т.е коллизионные нормы.

ВИДЫ:

v по числу участников:

Ø многосторонние – региональная и универсальная унификация предполагает участие ряда гос-в и устанавливает общие правила по предусмотренным в дог-рах вопросам (Венская Конвенция «О договоре международной купли продажи товаров» 1980г., Конвенция «Об исковой давности международной купли продажи товаров» 1974г., Парижская Конвенция «Об охране промышленной собственности» 1983г.)

Ø двусторонние – соглашения между двумя гос-ми (дог-ры о правовой помощи, консульские Конв-ции, дог-ры о торговле и мореплавании).

v по предмету:

Ø о правовой помощи дог-ры;

Ø торговые дог-ры;

Ø транспортные дог-ры;

Ø консульские дог-ры;

Ø налоговые;

Ø по вопросам семейного права;

Ø по вопросам трудового права;

Ø по вопр. интелектуальной собствеености;

Ø другие.

v Также выделяют:

Ø Универсальные;

Ø Региональные;

Ø Договоры содержащие нормы коллизионного права:

Ø Договоры содержащие нормы материального права.

В РФ Международные договоры ч. правовой системы РФ. Если нормы Международные договоры устанавливают иные правила чем внутреннее закон-во, то применяются нормы Международные договоры. В РФ приоритет норм междунар-го права над нормами национального законод-ва. Международные договоры — основная форма унификации националь­но-правовых норм различных гос-в (материально-правовых, или коллизион­ных). при этом необходимо уточнить, что Международные договоры регулирует затрагиваемые МЧП отношения не прямо, а опосредст­вованно. благодаря механизмам транс­формации содержащихся в нем положе­ний в нормы внутригос-венного права.

Принципиальной и основной юр обязанностью любого гос-ва-участника по всяко­му международно-правовому соглаше­нию является обеспечение всеми доступ­ными гос-ву средствами того, что­бы соблюдались положения заключенно­го дог-ра.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия