Студопедия — Вопрос 55. Историко-правовой анализ Статута Великого Княжества Литовского 1588 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 55. Историко-правовой анализ Статута Великого Княжества Литовского 1588 года






Статут 1588г.: 1) законодательно оформил сохранение ВКЛ как государства вопрекиакта Люблинской унии. В этом главное значение его государственно-правовых норм; 2) был переписан из второго Статута с целью объявления самостоятельности Великого Княжества Литовского. Составители Статута не внесли в его ни одной нормы, которая могла бы быть использована во вред государственной самостоятельности. Они словно не заметили или не поняли акта Люблинской унии о включении ВКЛ в состав Польши. И такие отношения к решению Люблинского сейма 1569г. - яркое свидетельство того, что шляхта княжества, которая участвовала в работе сеймов, враждебно относилась к слиянию с Польшей. Шляхта хотела только такого соединения, при котором ВКЛ оставалось бы самостоятельным, т.е. она мирилась с тесным союзом двух равноправных государств, а не с ликвидацией последнего.

“Статут 1588г. быу падрыхтаваны у час панавання вялікага князя і караля Стэфана Баторыя на высокім тэарэтычным узроуні кваліфікаванымі правазнауцамі, працай якіх кіравалі А.Б. Валовіч, Л.І. Сапега. Яны займалі у той час адпаведна пасады канцлера і падканцлера Вялікага княства Літоускага”, - пишут Вишневский А.Ф., Юхо А.Я.

Система Статута была составлена очень грамотно. В него были приобщены нормы государственного (конституционного), чего в то время не было ни в одном европейском государстве - административного, военного, судебно-процессуального, брачно-семейного и попечительского, штатского, наследного, земельного, лесного и охотничьего, криминального права.

Через весь Статут проходит идея укрепления порядка, при котором все государственные органы и должностные лица обязаны действовать только в соответствии с законом. Идея правового порядка была направлена против деспотизма государя, крупных феодалов и средневековой теократической теории происхождения государства. Отобразилась она во многих статьях Статута, а также была изложена Л. Сапегой в его посвящениях Жигимонту ІІІ и всем сословьям ВКЛ.

В нормах государственного права, изложенных в Статуте 1588г. был закреплен феодальный общественный строй и вместе из тем содержались нормы, которые регулировали новое буржуазное право. Так, в Статуте провозглашалось формальное равенство всех перед законом, хотя сам закон не был равен для всех, обязательство государя охранять неприкосновенность территории княжества. Все население Статут поделил на шляхту, духовенство, мещан и простых людей. Кроме того каждое сословье включало в себя несколько групп. Так, выделяются богатые и влиятельные феодалы: князья, паны радные, паны хоруговные, потом идут те, кто мог занимать престолы в уездных органах и называются оседлой шляхтой, - земянами. Промежуточное положение между феодалами и крестьянами занимала убогая, неоседлая шляхта, служилая шляхта, а также застенковая шляхта, которая имела небольшой участок своей собственной земли и сама работала на ей. Простые люди разделялись на несколько групп: панцирные и путныя слуги,бортники, тяглые, челядь домовая, разные ремесленники, мещане. Руководителем государства и главным лицом во всей системе государственных органов признавался Великий князь, который назывался в Статуте «господарем». В Статуте 1588г. Великий князь назывался королем только в приложенных к Статуту двух грамотах, изданных на имя Жигимонта II Вазы, и в посвящении, написанном Л. Сапегой. Великому князю принадлежали права в сфере внутреннего управления и внешних отношений. Он имел право вести международные отношения, посылать и принимать послов, заключать международные соглашения, вступать в союзы, провозглашать войну и заключать мир. Ограниченность власти государя закреплялась в Статуте по-разному: в одних случаях это было изложено в форме клятвы и обещания Великого князя соблюдать определенные права, во-вторых - в форме непосредственного запрета. В ограничении власти государя первоочередную значимость имела Рада, в состав которой входили два католических епископа, воеводы, коменданты, некоторые старосты, самые важные должностные лица центрального управления и некоторые крупные феодалы по личным приглашениям. Значительное место в Статуте отводится правовому регулированию порядка формирования и деятельности сойма ВКЛ, который, как сословно-представительский орган класса феодалов и сословья шляхты возник в итоге длительного исторического процесса, который уходит своими корнями в период вечевых народных собраний древности.

Военное право регламентировало все наиважнейшие вопросы учета военнообязанных, комплектования армии, сбора ополчения, правового положения гетмана, хорунжих и иных лиц командного состава армии, порядок размещения армейских подразделений и отдельных ратников, комплектования наемных отрядов, ответственности за воинские преступления, порядка приобретения продуктов питания. В Статуте 1588г. говорилось, что к военной службе могли привлекаться не только владельцы имений, но и другие лица. Военные статьи в своей совокупности регулировали все наиболее важные правила поведения как простых ратников, так и командного состава, кто и как должен нести военную службу, права и обязанности гетмана и других командиров.

Гражданское право. Наиболее полной правоспособностью обладали государство, церковь, монастыри, князья и барины, а также мелкие шляхтичи, которые не имели право самостоятельно распоряжаться поместьями и землями, полученными от панов. Ограниченную правоспособность имели зависимые крестьяне, еще меньше ею обладали пленники и челядь невольная. Гражданская дееспособность мужчин признавалась с 18 лет, а женщин с 13. Лица, которые не способны были понимать характер своей деятельности, полностью лишались гражданской дееспособности, их права защищали их законные представители (отцы и близкие родственники).

Вещное право закрепляло за главенствующим классом право собственности и другие имущественные права на инструменты и средства производства, чем закреплялась правовая основа эксплуатации трудящихся. Согласно Статута 1588г., земельные обладания феодалов подразделялись на три основные категории: вотчину, или дедовщину; поместье (маёнток), выслуженный или получившийся в пользование на определенное время; куплянины. Более крупным собственникам земли было феодальное государство. Только феодалы (шляхта, духовенство) имели право собственности на землю, но и они были в некоторой степени ограничены ею до принятия Статута 1588 г. Срок исковой давности установлен в 10 лет. Но следует иметь в виду, что наряду с нормами статутов гражданско-правовые отношения регулировались и другими нормативными актами и даже обычным правом. Однако, исходя из анализа норм Статутов, можно предположить, что при коллизии различных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, преобладали нормы Статута.

Наследное право. Согласно закону наследниками в первую очередь признавались дети наследодателя и их потомки, но только рожденные в законном браке, не объявленные отцом незаконными и не лишенные права на наследство. Наследниками второй очереди признавались братья и сестры наследодателя.

Нормы семейного права содействовали обеспечению феодального общественного строя, обособленности привилегированного сословья шляхты, гарантировали соблюдение права собственности на основные средства производства в фамильном имении феодала. Статутом 1588г. введен брачный договор, необходимой частью которого становится соглашение о приданом, обряде "вено" (плата за невесту), обеспечение прав на совместную и личную собственность. Муж считался главой семьи, в особенности в тех случаях, когда надо было исполнять разные государственные и общественные повинности. Он был законным представителем семьи в государственных и судебных учреждениях. Женщины были лишены политических прав. Права субъектов брачно-семейных отношений расширялись, а роль светской власти и светского права в регулировании указанных общественных отношений возрастала. Обе эти тенденции раскрывают прогрессивный характер развития брачно-семейных отношений в целом, хотя оно содержало и ряд негативных черт: признавался законным только церковный брак, братья и сёстры не были равны в правах на наследство, наличие негативных последствий для брачующихся в случае закрепления брака без согласия родителей и другие, которые характерны для любого, как правило, феодального права.

Уголовное право было направлено на защиту жизни, здоровья и имущества - в особенности феодалов, которым было предоставлено право судить и наказывать зависимых от их людей. В зависимости от характера преступной деятельности и ее последствий по-разному назывались и преступления. Так, например, преступления против здоровья, личной неприкосновенности и имущества назывались кривдой, воровством, вредом. В качестве субъектов преступления могли привлекаться как виновные лица, так и группы лиц, которые отвечают за чужую вину. Коллективная ответственность целой группы была удобным средством принуждения к покорности феодально-зависимых людей, установления среди них круговой ответственности, давала возможность принудить всех следить за поддержанием порядка, желательного и выгодного для феодала, и вести поиск преступника или отвечать за него. Вместе из тем в правовых актах делались попытки ограничить ответственность только виновного лица. Разграничивалась в криминальном праве и вина: умышленная и по неосторожности. В зависимости от объекта преступления согласно Статутам преступления подразделялись на следующие группы: государственные, против порядка управления и правосудия; воинские, против христианской религии и церкви; против нравственности; против жизни и здоровья, чести людей; имущественные преступления; преступления слуг и феодально-зависимых людей против своих господ.

Процессуальное право согласно Статута 1588г. было общим для гражданских и криминальных дел. Судопроизводство в суде начиналось по заявлению заинтересованной стороны - потерпевшего или его близких родственников. Весь процесс имел исковый характер. Согласно Статута 1588г. субъекты процесса имели разную правоспособность, которая зависела от классовой и сословной принадлежности. Лишенными правоспособности были челядь дворная и феодально-зависимые крестьяне, за которых в суде обязаны были выступать их барины. Основными видами доказательств считались толкования сторон, их признания, показания, письменные и вещевые доказательства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия