Студопедия — Внутренняя и внешняя политика первых киевских великих князей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя и внешняя политика первых киевских великих князей






Завоёванный Олегом Киев становится центром Древнерусского государства, получившего в исторической литературе название «Киевская Русь» (IX — начало XII вв.). Внутренняя политика первых киевских великих князей — Олега (879-912 гг.), Игоря (912-945 гг.), Ольги (945-957 гг.), Святослава (957-972 гг.) — имела две составляющие: расширение территории за счёт присоединения славянских земель (древлян, северян, ради-мичей, кривичей, вятичей) и сбор дани с этих территорий.

Правители Древнерусского государства, носившие титул великого князя, племенная знать и дружина существовали за счёт военных походов, торговли и полюдья (упорядоченный сбор дани, осуществлявшийся в натуральном виде: меха, мёд, воск и т. д.). Значительная часть дани сбывалась посредством торговли.

По вопросу о природе дани, её характере в историографии существуют различные точки зрения: это была контрибуция, уплачиваемая победителю побеждёнными; вид феодальной ренты; форма государственного налога, получаемая великими князьями на правах суверенов.

При этом некоторые исследователи выделяют два вида дани: 1) дань с «внешних смердов», населявших покорённые и присоединённые земли, отличающуюся от феодальной ренты, и 2) дань со смердов, живших на собственно древнерусских землях. Второй вид дани относится к «своеобразным внутренним поборам, приближающимся к налогу», эволюционирующему с конца XI в. в сторону феодальной ренты. Наиболее распространённым является мнение о том, что дань — централизованная феодальная рента, поступавшая государству от «княжеско-дружинной знати, осуществлявшей право корпоративной собственности на землю» (И. Я. Фроянов).

Сбор дани, по-видимому, не был централизован и регламентирован. В 945 г. при попытке вторично собрать с древлян дань погиб великий князь Игорь. Вдова Игоря Ольга внесла изменения в процесс сбора дани: определила размеры дани (урок, устав), учредила особые пункты для её сбора (погосты).

Внешняя политика первых киевских великих князей была тесно связана с торговлей. Это определило и основные её направления: взаимоотношения с Византией и Хазарским каганатом, защита границ и торговых путей от кочевников.

Согласно летописным источникам первый поход на Византию был совершён в 60-х гг. IX в. под предводительством киевских князей Аскольда и Дира. Вероятно, в период между 860 и 867 гг. был заключён первый в истории Руси международный договор «О мире и любви» с Византией (А. Н. Сахаров).

Удачным в военном отношении стал поход славянских дружин великого князя Олега на Византию в 907 г. Как повествует летописец, в честь своей победы Олег приказал прибить щит на вратах Царьграда. Победители получили не только огромную дань, но и заключили договор. В 911 г. был подписан новый договор с Византией, уточняющий ряд положений договора 907 г. Великий князь Игорь в 941 и 945 гг. предпринял новые походы на Константинополь. Поводом для них послужил отказ греков платить дань Руси. В результате был подписан договор 944 г.

Договоры Руси с Византией устанавливали союзнические отношения между государствами. В них определялись порядок выкупа пленных, правила ведения судебного процесса, оговаривались условия поступления русских дружинников на византийскую службу. Послы и купцы обязаны были предъявлять доказательства своего официального статуса: золотые печати — послы, серебряные — купцы. Кроме того, по договору 944 г. всем посещавшим Константинополь выдавались особые грамоты от великого князя киевского. В них указывалось число русских кораблей, прибывших в Византию.

Договоры создавали благоприятные условия для русских купцов, предоставляли им право беспошлинной торговли (договор 911 г.).

«Византийские походы вызывались, большей частью, стремлением Руси поддержать или восстановить порывавшиеся торговые отношения с Византией. Вот почему они оканчивались обыкновенно торговыми трактатами» (В. О. Ключевский).

В великокняжение Ольги отношения с Византией принимают более спокойный характер. Мирная дипломатия оттесняет вооружённые столкновения. В 955 г. (по другим источникам — в 957 г.) Ольга посетила Константинополь, где приняла христианство. Возможно, что крещение имело место ранее, накануне поездки. Ольга стремилась укрепить союзнические отношения с Византией. Русь оказала военную помощь империи в борьбе с арабами.

Политика Ольги по отношению к Византии контрастировала с политикой её предшественников. Вероятно, поэтому Святослав в 964 г. отстранил мать от власти. Политика военных походов определяет характер отношений между двумя державами. Военная деятельность Святослава при всём её небывалом размахе была подчинена «только двум направлениям: волжско-каспийскому (хазарскому) и царьградскому, византийскому». Оба они являлись «основными направлениями торговых экспансий, организуемых Киевской Русью как государством» (Б. А. Рыбаков).

В начале своего правления Святослав освободил вятичей от хазарской дани и включил их земли в состав своей державы. Затем, в 964- 965 гг., он разгромил Хазарию и установил контроль над важнейшим торговым путём «из варяг в арабы». В 967 или 968 г. его дружины вторгаются в Болгарию.

Попытка закрепиться на Дунае приводит к новым вооружённым столкновениям с Византией. После военных неудач Святослав в 971 г. заключил мирный договор с Византией, по которому вынужден был оставить Болгарию.

По мнению В. О. Ключевского, главный итог внешней политики первых великих киевских князей состоял в том, что они «очертили своим мечом довольно широкий круг земель, политическим центром которого был Киев».







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия