Студопедия — Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при поражении электротоком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при поражении электротоком






ОТВЕТ:

После освобождения пострадавшего от электрического тока, необходимо оценить его состояние.

1.Признаки, по которым можно быстро определить состояние пострадавшего, следующие:

а) сознание: ясное, отсутствует (больной заторможен), возбужден;

б) цвет кожных покровов и видимых слизистых (губ, глаз): розовые, синюшные, бледные;

в) дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено (неправильное, поверхностное, хрипящее);

г) пульс на сонных артериях: хорошо определяется, ритм правильный или неправильный, плохо определяется, отсутствует;

д.) зрачки: узкие, широкие

2. При определенных навыках, владея собой, оказывающий помощь в течение 1 минуты способен оценить состояние пострадавшего и решить в каком объеме и порядке следует оказывать ему помощь.

3. Цвет кожных покровов и наличие дыхания (по подъему и опусканию грудной клетки) оценивают визуально. Нельзя тратить драгоценное время на прикладывание ко рту и нос зеркала, блестящих металлических предметов. Об утрате сознания так же как правило судят визуально, и чтобы окончательно убедиться в его отсутствии, можно обратиться к пострадавшему с вопросом о его самочувствии.
4. Пульс на сонной артерии прощупывают подушечками второго, третьего и четвертого пальцев руки, располагая их вдоль шеи между кадыком (адамово яблоко) и кивательной мышцей и слегка прижимая к позвоночнику. Приемы определения пульса на сонной артерии очень легко отработать на себе или своих близких.

5. Ширину зрачков при закрытых глазах определяют следующим образом: подушечки указательных пальцев кладут на верхние веки обоих глаз и, слегка придавливая их к глазному яблоку поднимают вверх. При этом глазная щель открывается и на белом фоне видна окружная радужка, а в центре ее окружной формы черные зрачки, состояние которых (узкие или широкие) оценивают по тому, какую площадь они занимают.

6. Как правило степень нарушения сознания, цвет кожных покровов и состояние дыхания можно оценивать одновременно с прощупыванием пульса, что отнимает не более 1 минуты. Осмотр зрачков удается провести за несколько секунд.

7. Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре), можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти, и немедленно приступать к оживлению организма с помощью искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и наружного массажа сердца. Не следует раздевать пострадавшего, теряя время.

8. Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но него прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание. Не обязательно, что бы при проведении искусственного дыхания пострадавший находился в горизонтальном положении.

9. Приступив к оживлению, нужно позаботится о вызове врача или скорой медицинской помощи. Это должен сделать не оказывающий помощь, который не может прервать ее оказание, а кто – другой.

10. Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или находился в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом его следует уложить на подстилку, например из одежды, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание; создать приток свежего воздуха; согреть тело, если холодно; обеспечить прохладу, если жарко; создать полный покой, непрерывно наблюдать за пульсом и дыханием; удалить лишних людей.

11. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, необходимо наблюдать за его дыханием и в случае нарушения дыхания из – за западания языка выдвинуть нижнюю челюсть вперед, взявшись пальцами за ее углы, и поддерживать ее в таком положении, пока не прекратится западание языка.

12. При возникновении у пострадавшего рвоты необходимо повернуть его голов и плечи налево для удаления рвотных масс.

13. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться, а тем более продолжать работу, так как отсутствие видимых тяжелых повреждений от электрического тока или других причин (падения и т.п.) еще не исключает возможности последующего ухудшения его состояния. Только врач может решить вопрос о состоянии здоровья пострадавшего.

14. Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающему помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невозможно (например на опоре).

15. При поражении молнией оказывается та же помощь, что и при поражении электрическим током.
16. В случае невозможности вызова врача на место происшествия необходимо обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Перевозить пострадавшего можно только при удовлетворительном дыхании и устойчивом пульсе. Если состояние пострадавшего не позволяет его транспортировать, необходимо продолжать оказывать помощь.

 

Билет № 6

 

Порядок допуска персонала предприятия к производству работ на подводных на опасных производственных объектов магистрального трубопроводного транспорта (линейная часть (переходы через естественные и искусственные препятствия)).

ОТВЕТ:

Оформляется Разрешение. В разрешении указываются требования и условия, обязательные для исполнителей при производстве ремонтных, строительных и земляных работ. К разрешению прилагается схема трубопровода и инженерных коммуникаций, сооружений (ГРП, РУ, групповых баллонных установок), АГЗС с привязками.

22. Юридические и физические лица, осуществляющие ремонтные, строительные и земляные работы, должны представить организации (Заказчику) для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных, а при необходимости - иных регламентирующих данные работы норм и правил, а также заявление (письмо) на получение разрешения.

23. Юридические и физические лица, получившие разрешение, обязаны руководствоваться порядком проведения ремонтных, строительных и земляных работ и соблюдать условия их выполнения, изложенные в разрешении.

24. Разрешение выдается на срок, указанный в запросе. Разрешение оформляется в двух экземплярах, один из них хранится в организации (Заказчик). Срок хранения - 3 года.

25. Ордер на раскопки выдается местными исполнительными и распорядительными органами в установленном законодательством порядке.

26. Основанием для получения ордера на раскопки для производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне является разрешение.

27. До начала ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне приказом организации, производящей работы, из числа специалистов назначается лицо, ответственное за производство ремонтных, строительных и земляных работ (руководитель работ).

28. Работы в охранной зоне производятся только в присутствии руководителя работ и представителя организации Заказчика.

29. Юридические и физические лица, производящие ремонтные, строительные и земляные работы в охранных зонах, обязаны не позднее чем за сутки до начала работ вызвать представителя организации Зкакзчика на место проведения работ.

30. Физическое лицо или персонал юридического лица, занятые на производстве ремонтных, строительных и земляных работ в охранных зонах в соответствии с планом производства работ, должны быть проинструктированы о последовательности безопасного ведения работ, ознакомлены с местонахождением трубопровода и сооружений на нем, их обозначением на местности, возможными аварийными ситуациями и действиями при их возникновении.

Инструктаж оформляется в порядке, установленном юридическим лицом, производящим ремонтные, строительные и земляные работы в охранных зонах.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия