Студопедия — Древнерусское государство при Владимире Святославиче и Ярославе Мудром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древнерусское государство при Владимире Святославиче и Ярославе Мудром






Перестрóйка — теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике.

 

Как таковых реформ в этот период перестройки не было; Это период когда в результате реформ начался распад СССР

· "парад суверенитетов" (с весны 1990) республики стали заявлять о своем суверенитете в составе СССР, руководство мирится с этим

· 12.06.1990 РСФСР во главе с Ельциным заявляет о своем суверенитете

· 12.06.1991 Ельцина избрали президентом России, он требует полного перехода к рыночной экономике

· 19.08.1991 Горбачева попытались отстранить, его обязанности принял Янаев, который ввел в стране ЧП и передал власть ГК ЧП.

· Горбачев признал независимость Латвии, Эстонии; др. республики перестали подчиняться

· 25.12.1991 окончательно оформлен распад.

 

Крещение Руси. Христианизация Древней Руси и ее культурные последствия.

Одно из крупнейших событий, имевших долгосрочное значение для Руси стало принятие христианства в его Византийском варианте – православие. В качестве государственной религии в 989 (или 990 г) при великом князе Владимире Святославиче. Это произошло по государственно-политическим соображениям.

Принятие христианства укрепило единство страны и центральную власть, способствовало развитию феодальных отношений, духовно объединяло разноплеменные населения России.

Христианизация затронула лишь меньшинство – в глухие места миссионеры не добрались, селяне еще долго не хотели принимать веру. Особо сильное сопротивление было в северных регионах страны – Новгород, Ростов Великий. Насаждалось Христианство, где мирно - за короткий срок, где насильственно - еще долгие годы.

Православие оказало значительное культурное влияние. Широкое распространение получила письменность, появляются богослужебные книги на славянском языке (главным образом и Болгарии). Началось систематическое летописание. Открываются первые школы. Каменное, деревянное зодчество. Появившиеся храмы и монастыри приблизили грады по смыслу к городам. Главным Храмом был храм Успенской Богородицы в Киеве. Развитие иконописи и фресковой живописи.

 

Древнерусское государство при Владимире Святославиче и Ярославе Мудром.

980 – 1015 гг. – время правления Владимира Святославича. Проходит перестройка структуры государства, направленная на усиление власти и единство русской земли. Автономия племенных княжений была ликвидирована. В важнейших княжениях страны были посажены сыновья Владимира. С целью дальнейшего укрепления великокняжеской власти и объединения Руси была проведена первая религиозная реформа – попытка создания единого языческого пантеона, т.к. славянское язычество разъединило племена (У каждого свои боги). Однако реформа не смогла в полной мере обеспечить результаты, на которые рассчитывал Владимир.

Как умный и дальновидный правитель, Владимир осознал, что для достижения поставленной цели нужно было ввести монополистическую (единобожную) религию. В 989 (990)г была проведена вторая религиозная реформа – Крещение Руси. Выбору православного Христианства в качестве государственной религии способствовали дальние связи с Византией. Владимир был талантливым полководцем. Одним из великих достижений была перестройка сети крепостей с протяженными рвами и валами вдоль южной границы государства для отражения набегов кочевников (печенегов). В последствии Владимир был канонизирован и вошел в историю как Владимир Святой и Владимир «Красное Солнышко».

Продолжая начинания Владимир, его сын Ярослав (правивший с 1019 – 1054 гг.) добился расцвета Киевской Руси. Разгром половцев в битве под Киевом(1037 г) и усиление и укрепление на юге привели к тому, что они (половцы) не представляли серьезной опасности для Руси.

Успешно развиваются отношения Руси со странами Европы, подкрепленные династическими браками. Постройка по всей стране монастырей и церквей; Киев – крупнейший центр христианского мира.

При Ярославе просвещение достигло выдающихся успехов. Началось летописание, было переведено с греческого много богословных и исторических произведений, был высок процент грамотности, даже среди простолюдинов (берестяные грамоты).

Стремясь установить порядок и законность, Ярослав ввел в действие первый на Руси писаный свод Законов «Русская Правда».

Он справедливо вознесен в историю как Ярослав Мудрый.

 

6. Русь в XI в. перемена в устройстве общества. «Городская революция».

В XI в. Русь представляла собой унитарное государство, состоящее из волостей (взамен племенным союзам), управляющихся представителями династии Рюриковичей.

Во главе стоял Киевский князь, а князья – Унитарность государства и принятие христианства привело к формированию единого этноса – русины. Начал зарождаться и феодализм. Помимо княжеских, появились вотчины (земельная собственность с поселенцами, которые должны были платить за пользование землей) у дружинников и церквей.

Но зависимых землевладельцев пока меньшинство. Основной культурой стала рожь. Рожь уничтожает сорняки и менее требовательна к плодородию почв. Увеличились урожаи зерна – стало чем кормить горожан.

Принятие христианства способствовало строительству в градах (огражденных поселений) храмов и монастырей, делая их (грады) центрами культуры.

Эти факторы привели к быстрому росту числа городов – поселений с многообразными функциями и культурным своеобразием.

В XI в. Возникает новое социальное явление – древнерусский город, подобно которому не было в Европе.

В городах селяне могли прятаться в специальных домах от войны. В Европе феодалы жили в замках, за пределами городов. На Руси князья и бояре имели свои дворы в городах, которые были для них коллективным замком. Появилось определение «горожане».

К концу XI в. Ополчение из селян сменяется ополчением из горожан – городовыми полками, пешими, но хорошо вооруженными.

Благодаря «Городской революции» XI в., XII в. Становится золотым веком Древнерусской культуры, т.к. именно в городах могла развиваться многообразная деятельность: торговля, ремесло, переписывание книг и могла накапливаться культура.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия