Студопедия — Основные этапы процесса приема персонала на работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы процесса приема персонала на работу






На основании сравнения плана по человеческим ресурсам с чис­ленностью персонала, уже работающего в организации, служба персонала определяет вакантные рабочие места, которые необходи­мо заполнить. Если такие места существуют, начинается процесс приема на работу, состоящий из нескольких стадий:

детализа­ция требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его занятие,

подбора (набор) кандидатов, желающих занять вакантное рабочее место

отбор необходимого персонала

приема на работу.

По сути, поиск нового сотрудника должен начинать­ся с экспертизы освободившейся или вновь созданной ва­кансии. Вы должны четко представлять себе, какую функ­цию несет эта должность для организации в целом, масштабы ее полномочий, ограничения компетенции и основ­ные требования, предъявляемые к кандидату, то есть составить самую подробную неформальную должностную инструкцию. Кроме этого, в вашем арсенале должна быть информация о том, каких знаний и навыков она требует от соискателя, какие возможности предоставляет данная ва­кансия, какой подразумевает соцпакет, и каких психологи­ческих возможностей требует от кандидата. Проще гово­ря, вы заранее должны знать, кого ищете. Чтобы нанять человека, вы должны владеть полной информацией об этой работе и о том, какие требования она предъявляет к соискателю. При описании идеального для конкретной должности кандидата учитываются мно­гие факторы: текущая ситуация на рынке, компенсацион­ный пакет на аналогичных позициях (оклад, премии, бону­сы, проценты от прибыли/выручки, дополнительные льготы), профессиональные знания, личностные характе­ристики и функциональные обязанности. Очень важны причины появления вакансии, ее позиция в иерархической структуре компании, перспективы развития кандидата.

Параметры самой компании имеют такое же важное значение, как и параметры кандидата. Финансовое положение, стратегия, цели, организационная структура, принятые принципы управления, корпоративная культура, положение на рынке — обо всем этом у вас должна быть информация.

Требование к кандидату на занятие вакантного рабочего ме­ста. Прием на работу начинается с детального определения того, кто нужен организации. Традиционно в основе этого процесса лежит подготовка должностной инструкции, т.е. документа, опи­сывающего основные функции сотрудника, занимающего дан­ное рабочее место. Как правило, должностная инструкция под­готавливается отделом человеческих ресурсов совместно с руко­водителем подразделения, в котором существует вакантная дол­жность: специалисты по человеческим ресурсам привносят свое знание процесса создания должностной инструкции, линейный руководитель — требований к конкретному рабочему месту.

Должностная инструкция является описанием основных фун­кций, которые должен выполнять работник, занимающий дан­ную должность. Поэтому при использовании должностной инст­рукции для оценки кандидатов на замещение вакантной долж­ности специалист должен определить, насколько данный канди­дат способен выполнять эти функции. Сделать это довольно слож­но, в особенности для человека, незнакомого со спецификой ра­боты на вакантной должности (сотрудника отдела человеческих ресурсов). Чтобы облегчить процесс подбора кандидатов, многие организации стали создавать (в дополнение к должностным ин­струкциям, а в последнее время, вместо них) документы, описы­вающие основные характеристики, которыми должен обладать сотрудник для успешной работы в данной должности — квали­фикационные карты и карты компетенции (портреты или про­фили идеальных сотрудников).

Квалификационная карта, подготавливаемая совместно руко­водителем подразделения и специалистами по человеческим ре­сурсам на основе должностной инструкции, представляет собой набор квалификационных характеристик (общее образование, специальное образование, специальные навыки — знание иност­ранного языка, владением компьютером, управление грузовым автомобилем и т.д.), которыми должен обладать «идеальный» со­трудник, занимающий эту должность. Поскольку в ходе отбора определить наличие квалификационных характеристик значитель­но легче, чем наличие способностей выполнять определенные фун­кции, квалификационная карта является инструментом, облегча­ющим процесс отбора кандидатов. Использование квалификаци­онной карты дает так же возможность структурированной оценки кандидатов (по каждой характеристике) и сравнения кандидатов между собой. Вместе с тем, этот метод сосредотачивается на тех­нических, в большой мере формальных характеристиках канди­дата (его прошлом), оставляя в стороне личностные характерис­тики и потенциал профессионального развития.

Карта компетенций (портрет идеального сотрудника) позволя­ет преодолеть этот недостаток и облегчает работу сотрудников от­дела человеческих ресурсов, занятых приемом на работу. Компе­тенции представляют собой личностные характеристики челове­ка, его способности к выполнению тех или иных функций, типов поведения и социальных ролей, как, например, ориентация на интересы клиента, умение работать в группе, напористость, ори­гинальность мышления. Подготовка карты компетенций требует специальных знаний и, как правило, осуществляется при помо­щи профессионального консультанта или специально обученного сотрудника отдела человеческих ресурсов. Важнейшим дополне­нием карты является описание компетенций, т.е. детальное объяс­нение каждого штриха портрета идеального сотрудника. При оцен­ке кандидата карта компетенций используется также как квали­фикационная карта — компетенции кандидата сравниваются с компетенциями идеального сотрудника.

Привлечение кандидатов. Определив требования к кандида­ту (в форме должностной инструкции, квалификационной кар­ты, карты компетенций или другого документа), отдел челове­ческих ресурсов может приступить к реализации следующего этапа — привлечению кандидатов, основная задача которого — создание достаточно представительного списка квалифицирован­ных кандидатов для последующего отбора. Главными ограничи­телями на данном этапе выступают бюджет, который организа­ция может израсходовать, и человеческие ресурсы, которыми она располагает для последующего отбора кандидатов.

Наем на работу – ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. С привлечением персонала начинается управление персоналом.

Процесс набора кандидатов подвергается значительному влия­нию факторов внешней и внутренней среды, они во многом опре­деляют его параметры.

Набор персонала может осуществляться из внутренних и внешних источников.

Методы набора персонала из внутреннего источника разнообразны.

Внутренний конкурс. Служба персонала может разос­лать во все подразделения информацию об открывшихся вакансиях, известить об этом всех работающих, попросить их порекомендовать на работу своих друзей и знакомых.

Совмещение профессий. В этих случаях целесообразно использовать и совмещение должностей самими работни­ками фирмы (если исполнитель требуется на короткое время, для выполнения небольшого объема работы).

Ротация. Весьма эффективным для некоторых орга­низаций, особенно находящихся в стадии интенсивного роста, считается такое использование внутренних источ­ников комплектования управленческих кадров, как пе­ремещение руководителей. Возможны следующие вари­анты перемещений руководителей:

- повышение (или понижение) в должности с расши­рением (или уменьшением) круга должностных обя­занностей, увеличением (уменьшением) прав и по­вышением (понижением) уровня деятельности; ж повышение уровня квалификации, сопровождающе­еся поручением руководителю более сложных за­дач, не влекущим за собой повышения в должнос­ти, но сопровождающимся повышением зарплаты;

-смена круга задач и обязанностей, не вызванная повы­шением квалификации, не влекущая за собой повы­шения в должности и роста зарплаты (ротация).

Такого типа ротации, как правило, приводят к расши­рению кругозора, повышению управленческой квалифи­кации и в конечном счете сопровождаются должностным ростом работников организации.

Среди внешних источников можно выделить следующие:

Самопроявившиеся кандидаты. Практически любая органи­зация получает письма, телефонные звонки и другие обращения от людей, занятых поиском работы. Не имея потребности в их труде в настоящий момент, организация не должна просто отка­зываться от их предложений — необходимо поддерживать базу данных на этих людей; их знания и квалификация могут приго­диться в дальнейшем.

Объявления в средствах массовой информации — на телеви­дении, радио, в прессе. Основное преимущество данного метода подбора кандидатов — широкий охват населения при относи­тельно низких издержках. Недостатки являются обратной сто­роной преимуществ —объявления в средствах массовой инфор­мации могут привести к огромному наплыву кандидатов,.боль­шинство из которых не будут обладать требуемыми характерис­тиками. Разбор заявлений и первичный отбор может превратиться в длительное и трудоемкое мероприятие.

Выезд в институты и другие учебные заведения. Многие ве­дущие организации постоянно используют этот метод для при­влечения «свежей крови» — молодых специалистов. Выезжая в учебные заведения, организация проводит презентацию компа­нии, организуя выступления руководителей, демонстрацию про­дукции, видеофильмов организации, отвечая на вопросы студен­тов и проводя собеседования с будущими выпускниками, заин­тересовавшимися их организацией. Этот метод является очень результативным для привлечения определенного типа кандида­тов — молодых специалистов.

Государственные агентства занятости. Правительства боль­шинства современных государств способствуют повышению уров­ня занятости населения, создавая для этого специальные орга­ны, занятые поиском работы для обратившихся за помощью граж­дан. Такие учреждения обычно называются Федеральными бюро по трудоустройству, существуют они в каждом административ­ном округе — республиках, областях, муниципальных округах и т.д. Каждое бюро имеет базу данных, содержащую информа­цию о зарегистрировавшихся людях — возраст, образование, квалификация, профессиональный опыт, интересующая работа.

Орга­низации, занятые поиском сотрудников, имеют доступ к этой базе данных.

Частные агентства по подбору персонала (рекрутинговые агентства). Подбор персонала превратился за последние 30 лет в бурно развивающуюся отрасль экономики, во многих странах, в том числе и у нас сегодня существуют сотни частных компаний, специали­зирующихся в этой области. Каждое агентство имеет свою базу данных, а также осуществляет специальный поиск кандидатов в соответствии с требованиями клиента. Оплата услуг производит­ся, как правило, в случае успешного подбора кандидата и пред­ставляет собой определенный процент его годовой заработной пла­ты — 30-50%. Частные агентства обеспечивают достаточно высо­кое качество кандидатов, их соответствие требованиям клиента и, тем самым, значительно облегчают дальнейший процесс отбора.

 

Отбор занимает важное место в системе управления персоналом предприятия. Эта функция кадрового менед­жмента заключается в выборе наиболее подходящих кандидатов из резерва, созданного в ходе набора. Отбор персонала можно определить и как систему мероприя-тий обеспечивающих организацию количеством и каче­ством персонала, отвечающим ее потребностям. В конеч­ном счете, это идентификация характеристик человека с требованиями конкретной должности в организации.

Первичный отбор начинается с анализа списка кандидатов с точки зрения их соответствия требованиям организации к будущему сотруднику. Основная цель первичного отбора состоит в отсеивании кандидатов, не обладающих минимальным набором характеристик, необходимых для занятия вакантной должнос­ти. Естественно, что этот минимальный набор является различ­ным для разных специальностей и организаций.

Предварительная отборочная беседа. Работа на этой ступени может быть организована различными способами. Иногда пред­почтительно, чтобы кандидаты приходили в отдел кадров или на место работы. В таких случаях специалист отдела кадров или ли­нейный руководитель проводит с ним предварительную беседу. При этом в организациях применяются общие правила беседы, направленные на выяснение, например, образования претендента, оценку его внешнего вида и определяющих личностных качеств. После этого заявитель направляется на следующую ступень от­бора.

Заполнение бланка заявления и анкеты претендента на долж­ность. Претенденты, прошедшие предварительную отборочную беседу, должны заполнить бланк заявления и анкету. Ту же пос­ледовательность используют вербовщики. Число пунктов анке­ты должно быть минимальным, и они должны запрашивать информацию, более всего влияющую на производительность тру­да претендента. Вопросы могут относиться к прошлой работе и складу ума, чтобы на их основе можно было провести психо­метрическую оценку претендента. Пункты анкеты должны быть сформулированы в нейтральном стиле и предполагать любые воз­можные ответы, включая возможность отказа в ответе.

Анкетирование является первым этапом процедуры оценки и отбора претендентов. Назначение метода двоякое. Наряду с ре­шением задач отсева менее подходящих кандидатов определяется круг факторов, нуждающихся в особо пристальном изучении на основе последующих методов, а также источники, из которых можно получить необходимую информацию. Любое ее искаже­ние в анкете является основанием для увольнения работника в любой момент, когда это выяснится (в текст анкеты обычно включается соответствующее указание).

Документом, который все чаще используется в прак­тике современной кадровой работы, является резюме. Его назначение двояко: службе персонала изучение резюме облегчает отбор претендентов, а последним дает шанс заинтересовать в себе работодателей.

Резюме обычно содержит личные данные (имя, адрес, телефон); краткое описание цели и причин стремления получить данную работу; перечисление мест предыдущей работы и причин увольнения (в обратной хронологичес­кой последовательности); сведения об образовании; до­полнительную информацию о кандидате (знание компь­ютера, знание языков, наличие водительских прав, от­крытия, изобретения, публикации, спортивные или иные достижения).

Беседа по найму. Существует несколько видов беседы по найму: проводимые по схеме; слабоформализованные; выполняемые не по схеме. В процессе беседы происходит обмен информацией, обычно в форме вопросов и ответов. Если в ходе беседы пыта­ются оказывать давление на заявителя, например, задавая воп­росы враждебным тоном или намеренно прерывая заявителя, то возможны стрессовые ситуации, крайне отрицательно сказыва­ющиеся на процессе отбора.

Существуют разные ошибки, уменьшающие результативность проводимых бесед. Распространенная ошибка — тенденция де­лать вывод о заявителе по первому впечатлению, с первых ми­нут беседы. Кроме того, встречаются случаи, когда проводящий беседу основывает мнение на впечатлении о том, как человек вы­глядит, сидит на стуле, соблюдает контакт при встрече глазами, и по этим впечатлениям производит оценку заявителя на долж­ность. Чтобы не совершать такой ошибки, проводящий беседу должен наблюдать и за речью заявителя, и за его поведением.

Приведем краткие рекомендации, которые следует учитывать при проведении бесед.

1. Следует внимательно слушать, что и как говорит заявитель.

2. Необходимо следить за поведением заявителя, стараясь по­лучить наиболее полную информацию о нем.

3. Помните о требованиях, предъявляемых характером работы.

4. Решение следует принимать, только имея всю нужную ин­формацию.

5. Беседу необходимо вести вокруг вопросов, которые явля­ются важными критериями отбора. Эти вопросы отражаются в анкете по приему на работу.

Тестирование. Одним из методов, используемых для облегчения принятия решения по отбору, являются тесты по найму. Пси­хологи и специалисты по персоналу разрабатывают тесты на пред­мет оценки наличия способностей и склада ума, необходимых для эффективного выполнения заданий на предлагаемом месте.

Проверка рекомендаций и послужного списка. При подаче за­явления о приеме на работу на одной из ступеней отбора кан­дидата можно попросить представить отзывы предыдущих началь­ников и другие аналогичные документы. Если прежние работо­датели дают только общую минимальную информацию, то польза от рекомендательных писем невелика. Если есть необходимость проверки биографических данных, более приемлемой альтерна­тивой письму может быть телефонный звонок предыдущему начальнику, с тем чтобы обменяться мнениями или выяснить какие-либо интересующие вопросы. Наиболее часто проверяе­мыми пунктами являются последнее место работы и образование.

Медицинский осмотр. Некоторые организации требуют, что­бы наиболее подходящие им заявители заполняли медицинские вопросники или проходили медицинский осмотр. Причины для такого требования следующие: в случае подачи работниками жалоб по поводу компенсации необходимо знание физического состо­яния заявителя в момент найма; необходимо предотвратить наем переносчиков заразных болезней.

Кроме понятий «набор» и «отбор» в отношении пер­сонала используется понятие «подбор». В современных публикациях все чаще функцию отбора именуют подбо­ром персонала в организацию. Мы настаиваем на том, что эти слова имеют разное содержание и вряд ли стоит вольно заменять слово «отбор» на слово «подбор».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия