Студопедия — Продолжение № 62
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжение № 62






 

Нагрузка, (кВт×ч)/год:

Освещение 150;

Телевизор, радио, пылесос 200;

Холодильник 90;

Морозильник 180;

Стиральная машина 240;

СВЧ-печь 400;

Вентилятор 275;

Посудомоечная машина 310;

Стоимость энергии 0,56 $/(кВт×ч);

Габариты 20 м2, масса 270 кг.

Преимущества по сравнению с электрогенератором на жидком топливе – экономичнее. Вторая фаза массового использования СЭС в энергосистеме связана с созданием технологий и материалов, позволяющих снизить стоимость установленной мощности примерно в 5 раз (бесшумность, экологическая чистота) 1-2 $ за Вт, а стоимость электроэнергии до 0,10-0,12 $/кВт×ч.

Принципиальным ограничением для такого снижения стоимости является высокая цена кремния солнечного качества 40-100 $/кг.

В России в настоящее время существует 8 предприятий, имеющих технологии и производственные мощности для изготовления 2 МВт солнечных элементов и модулей в год. Производство солнечных элементов к 2010 г. может быть доведено до 2000 МВт в год. Однако для этого необходима инвестиционная поддержка, в первую очередь по созданию новых технологий производства кремния.

Крупные СЭС могут быть использованы для покрытия пиковых нагрузок в энергосистемах.

 

 

№ 63

Типы ветроэнергетических установок. Ветроэлектростанции. Расчёт идеального ирреального ветряка. Схема ветроэнергетической установки Нет схемы!!!!

Наиболее важным параметром, характеризующим энергетический потенциал ветра, является его скорость.

Кинетическая энергия потока воздуха, занимающего объем , имеющего плотность и движущегося со скоростью , м/с: , Дж/с.

 

Мощность ветрового потока, проходящего через площадь , м2: , Вт.

Отношение мощности , развиваемой ротором ветровой турбины, к мощности ветрового потока называется коэффициентом мощности, или коэффициентом использования энергии ветра (или ):

, где

- диаметр ротора ветровой турбины.

 

Теоретически максимально возможное значение этого коэффициента %. В практически реализованных ветроэнергетических установках (ВЭУ) значение не превышает 0,45.

С учетом механических и электрических потерь мощности ВЭУ:

, где

- механический к.п.д.;

- электрический к.п.д.

В большинстве конструкций ВЭУ для преобразования кинетической энергии ветра в механическую энергию используется принцип подъемной силы крыла. Если лопасть, имеющая профиль крыла, омывается ламинарным потоком воздуха, то за счет разной скорости воздуха над верхней и под нижней поверхностями лопасти возникает разность давлений и на лопасть действует подъемная сила и сила лобового сопротивления . При разработке профиля стремятся к тому, чтобы сила была максимальной, а сила - минимальной. Сила обеспечивает перемещение лопасти в плоскости вращения, а сила воспринимается опорой. Угол между хордой и направлением движения лопасти называется углом установки, а угол (от скорости ветра) между хордой и направлением относительной скорости ветра - углом атаки. Угол зависит только от ориентации ветра, а угол от скорости ветра и скорости перемещения лопасти. Скорость и перемещения элемента лопасти зависит от расстояния от этого элемента до оси вращения и частоты вращения , т.е. .

Таким образом, при фиксированном угле установки угол атаки на разных участках прямой лопасти оказывается разным. Чтобы выдержать угол атаки в пределах оптимального, прибегают к закрутке лопасти по длине.

В большинстве современных ветровых турбин с помощью специальных устройств (центробежных, гидравлических и др.) обеспечивается возможность поворота всей лопасти или отдельной ее части, изменения за счет этого угла атаки и регулирования мощности на валу по заданному закону. При скорости ветра меньше номинальной лопасть разворачивается таким образом, чтобы угол атаки был оптимальным и коэффициент использования ветра максимальным. При скорости ветра выше номинальной разворотом лопасти добиваются уменьшения коэффициента использования энергии ветра до значения, при котором мощность на валу соответствует номинальной.

 

Эта зависимость на примере ветровой турбины 2 МВт показана на рисунке. Угол атаки , определяющий коэффициент мощности , зависит от скорости ветра и частоты вращения ротора . В силу этого, коэффициент мощности удобно выражать с помощью параметра, учитывающего и , и . Таким параметром является коэффициент быстроходности:

, где

- радиус окружности, ометаемой ротором.

Удельная стоимость установленной мощности современных ВЭУ меняется от 10000 $/кВт (малой мощности) до 1000 $/кВт (большой мощности), а стоимость электроэнергии 0,05 $/кВт.

Недостатками ВЭУ являются непостоянство вырабатываемой электроэнергии, что создает некоторые проблемы при их работе на сеть и необходимость использования аккумуляторов при работе в автономном режиме, а также более высокая стоимость 1 кВт установленной мощности. Недостатками ВЭС, состоящих из множества ВЭУ являются большой шум, электромагнитные помехи, опасность для птиц.

Преимущества, это - отсутствие топлива, неисчерпаемость энергии, низкая стоимость вырабатываемой электроэнергии, возможность полной автоматизации, возможность энергообеспечения автономных объектов, модульное исполнение. Использование ВЭУ считается экономически приемлемым при среднегодовой скорости ветра не менее 5 м/с. Районы со среднегодовой скоростью ветра более 6 м/с являются особо благоприятными для развития ветроэнергетики.

Во всех ветровых двигателях используют один и тот же принцип. Ветер обдувает поверхность лопастей и возникающее при этом разряжение создает силу. Действуя на лопасть, она заставляет ее вращаться вокруг центрального вала, приводящий в движение электрогенератор.

В настоящее время разработан еще один принципиально новый тип ветроэлекторостанции (ВЭС), позволивший значительно установленную мощность агрегата. Ветродвигатель состоит из цилиндрической полой башни, в стенках которой сделаны вертикальные щели, снабженные створками (жалюзи). Открытая сверху башня имеет полое конусное основание с проемами на его боковых стеках для входа воздуха. В горловине основания размещается воздушная турбина, вал которой через маховик и муфту соединяется с вертикальным валом генератора.

Принцип действия такого агрегата сводится к следующему. Воздушный поток, поступая внутрь башни через открытые с наветренной стороны створки в тангенциальном направлении, обтекает цилиндрические стенки башни, в которых жалюзи закрыты, и завихряются. При этом окружающая скорость по мере приближения к выходу из башни все время увеличивается из-за уменьшения радиуса вращения. В результате внутри башни образуется вихрь, в центре которого создается область пониженного давления - "стержень". Наружный воздух через проемы на боковых стенках конусного основания под действием избыточного давления устремляется в основание "стержня" и, перемещаясь вверх, вращает лопасти воздушной турбины, а следовательно, и вал генератора.

Такой вихревой ветродвигатель может работать при слабом ветре и даже без него. В этом случае достаточно перепада температур на дне и в верхней части башни, но не менее 10°С. Для подогрева воздуха в основании башни устанавливается подогревательная камера, в которой используется, например, теплая вода конденсаторов ТЭС, солнечная энергия и т.п. Подобный ветровой двигатель может обеспечить значительную единичную мощность.

При возникает проблема -избыток энергии в ветреную погоду и недостаток в безветрие. Для этого используют ветроустановки с аккумулированием энергии. Наиболее перспективным является производство водорода в качестве топлива. Электрический ток от ветроагрегата разлагает воду на О2 и Н2. Водород можно хранить и сжигать в топках тепловых ЭС.

 

№ 64







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия