Студопедия — Экономический анализ капитальных вложений. Источники реальных инвестиций на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический анализ капитальных вложений. Источники реальных инвестиций на предприятии






В процессе использования основные фонды подвергаются износу (как физическому, так и моральному) и требуют восстановления. Различают простое и расширенное воспроизводство.

Простое воспроизводство – это капитальный ремонт основных фондов предприятия.

Расширенное воспроизводство – предполагает строительство новых предприятий, реконструкцию, техническое перевооружение действующих и т.д.

Источники финансирования капитальных вложений (КВ) зависят от:

1) вида капитальных вложений;

2) способа осуществления капитальных вложений.

По видам инвестирования капитальные вложения делятся на централизованные и нецентрализованные.

Централизованные КВ – КВ, планируемые государством, имеют большое народно-хозяйственное значение, изменяющее пропорции отраслей. Их важнейшим источником являются бюджетные ассигнования.

Все прочие КВ являются нецентрализованными и планируется предприятием самостоятельно.

Источники централизованных КВ:

1) собственные средства предприятия;

2) ресурсы отрасли (централизованные фонды и резервы министерств и ведомств);

3) долгосрочные кредиты банков;

4) бюджетные ассигнования.

 

Источники финансирования нецентрализованных КВ:

1) Собственные источники:

- чистая прибыль предприятия. Величина ЧП, направляемая на финансирование КВ, определяется предприятием в зависимости от общей суммы прибыли, а так же от потребности предприятия в области стимулирования и поощрения собственных работников;

- амортизационные отчисления. Расчёт амортизационных отчислений, их планирование и т.д.

2) Ресурсы отрасли – централизованные фонды и резервы министерств и ведомств. Имеет место только для предприятий, сохранивших вертикальную структуру подчинения.

3) Долгосрочные ссуды и займы. Особую роль играет указ Президента от 17.09.94 №1982 “ О частных инвестициях в РФ”. По этому указу инвестор обязан вложить не менее 80% собственных и заёмных средств. При этом собственный капитал инвестора должен составлять не менее 20%.Инвестиционные проекты сопровождаются составлением бизнес-планов.

Участие государства может иметь форму:

- льготные государственные кредиты на срок не более двух лет;

- предоставление бюджетных ассигнований.

Предусматривается закрепление в государственной собственности части акций, создаваемых АО.

4) Эмиссия ценных бумаг – при выпуске акций увеличиваются собственные источники; облигации, векселя предполагают привлечение в оборот заёмных источников.

5) Инвестиционный кредит – по ряду налогов даётся отсрочка по платежам в бюджет при условии, что сумма отсроченных платежей будет использована на КВ.

6) Средства внебюджетных фондов.

 

Эффективность использования капитальных вложений отражается в коэффициентах: фондовооруженность, фондоотдача, рентабельность оборудования, рентабельность имущества, рентабельность собственных и заемных инвестиций, коэффициент покрытия инвестиций, коэффициент соотношения собственных и заемных средств, коэффициент соотношения финансовых издержек и экономического эффекта, коэффициент реальной стоимости имущества, коэффициент накопления и амортизации, средний срок службы оборудования.

4. Оборотный капитал предприятия. Анализ и эффективность его использования.

Оборотный капитал – средства, вложенные в оборотные активы предприятия, использующиеся или предназначающиеся к использованию в производстве. Оборотный капитал участвует на всех стадиях производства в различный формах и поэтому может быть: денежный, натуральный или товарный.

Оборотный капитал подразделяется по стадиям на:

1) производственный оборотный капитал, который включает в себя предметы труда, средства труда, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

2) оборотный капитал в сфере обращения, включающий в себя запасы готовой продукции, средства на расчетных и валютных счетах, в кассе, а также средства в расчетах.

Т.к. оборотный капитал на действующем предприятии должен быть одновременно на всех стадиях, то следовательно предприятие должно иметь оба вида капиталов.

Оборотный капитал предприятия оценивается по фактической себестоимости, которая включает в себя: затраты на приобретение материальных ресурсов, оплата процентов за кредиты, наценки, комиссионные, таможенные пошлины, транспортные услуги и т.п.

Для оценки эффективности использования оборотных средств предприятия используются следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств предприятия (Kоб);

2. длительность одного оборота оборотных средств предприятия в днях (Тоб);

коэффициент загрузки оборотных средств предприятия (Кз). Коэффициент оборачиваемости оборотных средств предприятия характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на один рубль оборотного капитала предприятия. Рассчитывается по формуле:

Коб = ,

где: Qгод_рп - годовой объем реализованной предприятием продукции;

НОС - норматив ОС предприятия (или свободный остаток ОС предприятия на определенную дату, например, на конец года).

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует количество оборотов ОС в течение определенного промежутка времени (например, года).

Длительность одного оборота оборотных средств предприятия -период времени (в днях), в течение которого оборотные средства проходят три стадии оборота. Рассчитывается по формуле:

ТОБ =

где: 365 - число дней в году (или в тот период времени, за который рассчитывается КОБ).

Коэффициент загрузки оборотных средств предприятия показывает величину оборотного капитала, необходимую для получения одного рубля реализованной продукции. Это величина, обратная коэффициенту оборачиваемости оборотных средств; рассчитывается по формуле:

КЗ = ,

Ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия заключается в увеличении количества оборотов оборотных средств, т.е. подразумевает увеличение значения коэффициента оборачиваемости или снижение длительности периода одного оборота оборотных средств. Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств охватывают складскую стадию (оптимизация производственных запасов), производственную (сокращение длительности производственного цикла и оптимизация затрат производства) и стадию реализации (оптимизация процесса реализации готовой продукции).

Значение ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия заключается в следующем:

1. Растет объем реализации продукции при той же самой величине оборотных средств предприятия:

ΔQРП_ГОД = НОС * (К’ОБ – КОБ),

где: КОБ’ и КОБ - значения коэффициента оборачиваемости соответст­венно после и до проведения мероприятий по ускорению оборачиваемости.

2. Ускорение оборачиваемости приводит к высвобождению оборот­ных средств предприятия при той же самой величине реализации продук­ции:

ΔНОС = QРП_ГОД * (),

Таким образом, при замедлении оборачиваемости в оборот вовлека­ются дополнительные средства. Ускорение оборачиваемости ведет к высво­бождению части оборотных средств. В конечном итоге улучшается платеже­способность и финансовое состояние предприятия.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия