Студопедия — ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ И ЛЬГОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ И ЛЬГОТЫ






ТП – это изъятие из режима НБ в виде снижения там.ставок на невзаимной основе и не распространяется на 3-и страны.

В соотв. Со ст.34 «О таможенном регулировании» под тарифной льготой понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.

В 34 статье указанного закона отождествляется понятие тарифной льготы и тарифной преференции. Анализируя статью 36 и 37, можно установить следующие различия между тарифной льготой и тарифной преференцией.

Во-первых, предоставление тарифных льгот и преференций осуществляется в разных видах. Во-вторых, тарифные льготы и тарифные преференции отличаются и по основаниям предоставления. Предоставление тарифных преференций, прежде всего зависит от страны происхождения. Для решения вопроса о возможности использования тарифных льгот, необходимо определить, например, под какой таможенной процедурой ввозится товар, в каких целях и т.д.. В-третьих, тарифные льготы могут предоставляться в связи уплатой как ввозных, так и вывозных пошлин. Тарифные преференции предоставляются в связи с уплатой ввозных таможенных пошлин.

Разграничивая тарифные льготы и тарифные преференции, таможенно-правовая доктрина не редко объединяет их в единое понятие – «таможенно-тарифные льготы», под которыми понимаются все виды льгот, используемые при осуществлении таможенно-тарифного регулирования внешне-торговой деятельности.

Тарифные льготы в российском правовом поле имеют следующие характерные черты. Тарифные льготы, в отношении товаров могут устанавливаться и оставляться исключительно по решению правительства РФ. Тарифные льготы не могут носить индивидуального характера, кроме случаев, установленных ст.35-37 закона «О таможенном тарифе». Этот запрет индивидуализации тарифных льгот отвечает принципам гос. регулирования ВТД, и в частности принципу равенства участников ВТД и их не дискриминации.

 

Вопрос №22

Возврат ранее уплаченных таможенных пошлин производится по решению таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей.

Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврат сумм ранее уплаченных таможенных пошлин не может превышать 1 месяц со дня подачи заявления о возврате и предоставлении необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму ранее уплаченных таможенных пошлин, начисляются %-ты за каждые день нарушения срока возврата. %-ная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент нарушения срока возврата

Ранее уплаченные таможенные пошлины не подлежат возврату в след.случаях:

· При наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей в размере указанной суммы возврата. В этом случае может быть произведен зачет ранее уплаченных таможенных пошлин.

· Если сумма там.пошлин, подлежащих возврату, менее 150 рублей.

· В случае подачи заявления о возврате сумм там.пошлин по истечению установленных сроков

 

Вопрос №23

Освобождение от уплаты там.пошлин:

· Транспортные ср-ва, осуществляющие м/ные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также принадлежности, необходимые для их нормальной эксплуатации в период следования.

· Предметы материально-технического снабжения и снаряжения, а также топлива и продовольствия и другой им-во, вывозимое за пределы там.территории, для обеспечении деят-ти российских и арендованных промысловых судов, а также продукция их промысла, ввозимая на там.территорию.

· Товары, ввозимые/вывозимые с там.территории, для официального или личного пользования, представителями иностранные государств, ФЛ, имеющие право на беспошлинный ввоз/вывоз данных предметов на основе м/ных соглашений и зак-ва РФ.

· Валюты РФ: иностранная, национальная и ценные бумаги.

· Товары, подлежащие обращению в собственность гос-ва, в случаях, предусмотренных зак-вом РФ

· Товары ввозимы/вывозимые на/с там.территории в качестве гуманитарной помощи

· Товары ввозимые/вывозимые на/с там. территории в качестве безвозмездной помощи или в благотворительных целях, по линии гос-в, мн/ных организаций, в том числе прав-в

· Товары, перемещаемые по таможенной территории под процедурой таможенного транзита

· Товары, перемещаемые через таможенную границу ФЛ и не предназначенные для производственной и коммерческой деятельности

· Товары, финансирование которых было открыто до 1 августа 1998 года включительно и осуществлялось за счет связанных кредитов правительств иностранных государств, банков и фирм, привлеченных под гарантии Правительства РФ;

· Суда, регистрируемые в Российском международном реестре судов.

Вопрос №24

Под тарифной квотой понимается квота, в пределах стоимости или количества которой импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами в обычном размере. Превышение тарифной квоты влечет за собой повышение ставок таможенной пошлины.

Объем тарифной квоты, устанавливаемой на ввоз товара на таможенную территорию, не может превышать разницу между объемом потребления такого товара на территории Российской Федерации и объемом производства аналогичного российского товара.

Если объем производства аналогичного российского товара равен объему потребления товара на территории Российской Федерации или превышает его, установление тарифной квоты не допускается.

 

Вопрос №26

Под торговым режимом следует понимать установленную в международном договоре совокупность международных и внутригосударственных норм и правил, в рамках которых государства определяют принципы взаимоотношений в торгово-экономической области своих юридических и физических лиц.

В международном торговом праве принято выделять три основных торгово-политических режима:

· режим наибольшего благоприятствования (РНБ);

· режим свободной торговли (РСТ);

· национальный режим (HP).

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) – торгово-политический режим (наиболее благоприятствуемой нации), устанавливаемый в договорном порядке в отношениях между двумя или несколькими государствами. РНБ является одним из основных универсальных торговых режимов, положенных в основу системы Генерального соглашения о тарифах и торговле, всей праве системы ВТО. В рамках торгового режима РНБ каждая из договаривающихся сторон обязуется, что при ввозе на ее таможенную территорию товаров с территории другой договаривающейся стороны эти товары и услуги должны пользоваться теми же льготами, преимуществами и привилегиями или иммунитетами, что и товары и услуги, происходящие из любой другой страны.

РНБ определяет также и важнейший принцип международной торговли - принцип свободы транзита и транзитных перевозок, в качестве которого принято понимать право на свободный проход товаров, включая багаж, а также судов и транспортных средств через территорию договаривающейся стороны, начинающуюся и заканчивающуюся за пределами договаривающейся стороны, через территорию которой совершается движение груза. Нормы РНБ распространяются и на возможные перегрузки, складирование товара, перемену вида транзитного транспорта и т. д.

Режим свободной торговли (РСТ) является, как правило, промежуточным режимом, направленным на введение более либеральных мер регулирования ввоза (вывоза) товаров. Если РНБ правомерно рассматривать в качестве универсального торгового режима, то РСТ носит селективный, ограниченный во времени и в пространстве характер. При этом режим свободно торговли, хотя и допускается нормами ВТО (ст. XXIV ГАТТ), тем не менее рассматривается в качестве изъятия из РНБ.

Режим свободной торговли призван обеспечить необходимую правовую базу перехода к созданию зоны свободной торговли, таможенного (экономического) союза. По существу, соглашение о РСТ (в практике чаще используется название «соглашение о свободной торговле») имеет переходное значение для гармонизации внешнеторгового законодательства государств - участников соглашения в части, касающейся их взаимных торговых интересов.

Итак, установление между государствами (двумя либо более) режима РСТ преследует свою ближайшую цель - постепенно (поэтапно) формировать зону свободной торговли (ЗСТ).

Национальный режим (HP) предусматривает нормы, при которых одно государстве доставляет на своей таможенной территории товарам, услугам юридическим и физическим лицам другого государства так права, возможности и гражданские обязательства, какие он предоставляет на своей территории собственным товарам, услуги своим юридическим и физическим лицам.

Национальный режим в торгово-политическом отношении, как правило, применяется в двух пределах: частично на отдельные элементы факторов обмена или факторов производства. В данном случае HP является изъятием из режима наибольшего благоприятствования, или изъятием из режима свободной торговли.

Национальный режим может применяться полностью, когда между двумя или более государствами установлен либо устанавливается экономический союз, т. е. учреждена единая таможенная территория с единым органом управления торговой политикой, установлен однотипный механизм регулирования национальных экономик, базирующийся на рыночных принципах хозяйствования, унифицированном законодательстве, единых финансовых, экономических социальных стандартах в сфере предпринимательства на дани единой таможенной территории.

Вопрос №27

В практике м/ной торговли применяются 2 основные системы определения там. стоимости:

· Брюссельская система. Таможенная стоимость определяется как нормальная цена товара, т.е. цена, складывающаяся м/у независимыми друг от друга продавцом и покупателем в условиях полной конкуренции открытого рынка, определенного на условиях СIF в месте пересечения там. границы страны-импортера товара.

· Система ГАТТ (=кодекс там.стоимости). определяет там.стоимость т-ра на основе цены сделки, т.е. цене фактически уплаченной, или подлежащей уплате за т-ры, с целью продажи при экспорте в страну импортера, скорректированный с учетом установленных дополнительных начислений к этой цене.

Для определение там. стоимости ввозимых на территорию т-ров, используется 1 из 6 методов опред-я там. стоимости по с-ме ГАТТ:

· Основной (=по цене сделки с ввозимым т-ром); в соотв. С данным методом там. стоимостью считается цена сделки. При этом к ней добавляются следующие элементы (если они не были включены в цену ранее по условиям контракта):

· Расходы по доставке товаров до места его ввоза на таможенную территорию ТС (фрахт (=найм судна), страховки, расходы по перегрузке, погрузки и выгрузки).

· Расходы покупателя (за упаковку, посредники)

· Часть стоимости т-ров и услуг, которые были бесплатно или по сниженным ценам предоставлены импортерам для пр-ва или продажи ввозимых им т-ров

· Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые партнер должен осуществить по условиям договора

· Прямой или косвенный доход экспорта от дальнейшей перепродажи товаров на территории ТС

Вопрос №28

Специальная пошлина – пошлина, которая применяется при ведении специальной защитной меры и взимается таможенными органами, независимо от взимания там.пошлины (ввозная там.пошлина)

Специальная пошлина применяется к товару, импортируемому на таможенную территорию стран-участниц ТС, независимо от страны происхождения этого товара.

Исключения составляют товары, происходящие из развивающихся стран, пользующиеся единой системой преференций, если доля импорта данного товара не превышает 3% общего объема его ввоза на там.территорию. при этом суммарная доля импорта этого товара, из развивающихся стран, чьё участие составляет менее 3%, не должно превышать 9% от общего объема импорта таких товаров на единую там.территорию ТС.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия