Студопедия — Налоговая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая система






Большое влияние на экономическую динамику оказывает расходная часть бюджета, которая в свою очередь напрямую зависит от поступлений в доходную часть бюджета. Налоги формируют основную долю доходной части государственного и местных бюджетов. Поэтому создание эффективной системы налогообложения является одной из важнейших задач любого государства.

Основным элементом налогообложения являются налоги. Они представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц с целью удовлетворения общественных потребностей. В современных условиях налоги выполняют следующие функции:

- фискальную – формирование ресурсов государства, территорий (штатов, республик) и местных органов власти для финансирования соответствующих расходов. Данная функция призвана способствовать огосударствлению части национального дохода и созданию материальных основ функционирования государства;

- распределительную – перераспределение доходов между государственным и местными бюджетами, распределение налогового бремени между социальными группами;

- регулирующую – избирательное изменение налоговых ставок, позволяющее целенаправленно воздействовать на темпы экономического роста, структурную перестройку общественного производства, накопление денежного капитала, инфляцию, движение инвестиций, занятость, формирование совокупного платежеспособного спроса;

- контрольно-учетную – учет использования экономических ресурсов, доходов фирм и домохозяйств, объемов производства, направления и размеров движения финансовых потоков;

- стимулирующую – снижение налоговых ставок, введение льгот, способствующих созданию предпосылок для повышения деловой активности, поощрения отдельных видов предпринимательства, привлечения и перемещения иностранных инвестиций;

- ограничительную – сдерживание развития или размещения производства некоторых видов продукции, защита определенных отраслей посредством ограничения импорта товаров.

Закрепленная законодательно совокупность налогов, платежей, принципов их построения и способов взимания образует налоговую систему. В основе построения налоговой системы лежат следующие принципы:

- всеобщность – охват налогами всех субъектов хозяйствования;

- обязательность – субъекты хозяйствования обязаны уплачивать налоги в строго установленные сроки, неуплата карается законом;

- равнонапряженность – взимание налогов по единым ставкам независимо от субъекта хозяйствования;

- однократность – недопущение того, чтобы с объекта налог взимался более одного раза;

- стабильность – ставки налоговых платежей и порядок их отчисления должны оставаться длительное время неизменными;

- простота и доступность для восприятия;

- гибкость – налоговая система должна стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики.

В зависимости от степени разделения власти в стране налоговая система может быть двух или трехзвенной. В странах с федеральным устройством (США, Германия, Россия) налоговая политика осуществляется на трех уровнях: правительственном, региональном и местном; в государствах с унитарным устройством (Польша, Франция, Беларусь) – на двух уровнях: общегосударственном и местном.

Налоговая система любой страны включает различные виды налогов. В зависимости от принятых критериев их можно классифицировать по-разному:

- по объекту обложения: прямые – налоги на доходы физических и юридических лиц или на отдельные объекты имущества (подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог); косвенные – выплачиваются опосредованно через цены товаров и услуг в момент их приобретения (НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины);

- по принципам построения: пропорциональные – ставка остается неизменной при увеличении или уменьшении дохода налогоплательщика; регрессивные – ставки уменьшаются по мере увеличения дохода налогоплательщика; прогрессивные – ставки возрастают по мере увеличения дохода налогоплательщика и уменьшаются по мере его сокращения;

- в зависимости от характера использования: общие – поступают в казну государства и используются для общегосударственных нужд; специальные – имеют строго определенное назначение (чрезвычайный налог по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отчисления в пенсионный фонд);

- по сфере распространения: общегосударственные – взимаются правительством и поступают в государственный бюджет и формируют его на 85-90% (налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины, налог на прибыль и доходы); местные – взимаются местными органами власти и поступают в местные бюджеты, формирующие его в среднем на 70% (земельный налог, налог с владельцев строений).

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. «О налогах и сборах в бюджет Республики Беларусь» предприятия независимо от форм собственности облагаются следующими видами налогов: подоходный налог, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на недвижимость, экологический налог.

Налоговая система Беларуси, соответствующая условиям рыночной экономики, находится в стадии формирования. Это воплощается в подборе ведущих форм и видов налогов, определении ставок, отработке структуры общереспубликанских и местных налогов, определении функциональной направленности налогообложения, апробации различных форм и методов налогового регулирования и пр.

 

12.5. Фискальная политика: понятие, цели, виды

Фискальная (налогово-бюджетная) политика является частью финансовой политики, проводимой государством. Она предусматривает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства госбюджета для регулирования уровней деловой активности в решении различных социальных задач. Фискальную политику проводят законодательные органы власти, которые контролируют налогообложение и расходование полученных средств. Основными рычагами фискальной политики являются: 1) изменение налоговых ставок; 2) регулирование правительственных расходов в соответствии с целями государства. Таким образом, фискальная политика представляет собой совокупность всех мероприятий по регулированию расходов и доходов государства для достижения определенных социально-экономических целей.

Основными целями фискальной политики выступают:

- сглаживание негативов экономического цикла и антикризисные действия;

- достижение высокой занятости;

- снижение темпов инфляции;

- стимулирование экономического роста.

Все расходы государства отражаются в статьях бюджета, они должны быть достаточно эффективны, обеспечивать рост ВНП и другие цели фискальной политики.

Фискальная политика в зависимости от механизма реагирования на изменения экономической ситуации подразделяется на дискреционную и недискреционную (автоматическую), в соответствии с чем определяется механизм ее функционирования, конкретизируются формы и методы регулирования.

Дискреционная фискальная политика представляет собой сознательные, целенаправленные действия в области госрасходов и налогообложения с целью изменения реального объема производства, занятости, контроля за инфляцией, ускорения экономического роста.

Под автоматической фискальной политикой понимается экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны государства (автоматическое изменение налоговых поступлений, трансферты).

При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения госрасходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. В связи с этим, в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически в результате действия встроенных стабилизаторов экономики. В качестве таких стабилизаторов в индустриально развитых странах обычно выступают прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов, в том числе страхование по безработице и система участия в прибылях.

Необходимо отметить, что встроенная стабильность только сглаживает, но не исправляет нежелательных изменений в экономике. Поэтому встроенные стабилизаторы экономики, как правило, сочетаются с мерами дискреционной фискальной политики правительства, нацеленными на обеспечение полной занятости ресурсов.

Дискреционная фискальная политика в зависимости от фазы экономического цикла может быть стимулирующей или сдерживающей.

Стимулирующая фискальная политика (фискальная экспансия) в краткосрочном периоде имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В долгосрочном периоде политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающая фискальная политика (фискальная рестрикция), цель которой состоит в ограничении циклического подъема экономики, предполагает снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер. В краткосрочном периоде это позволяет снизить инфляцию спроса за счет роста безработицы и спада производства. В долгосрочном периоде растущий налоговый пресс может стать основой для спада совокупного предложения и развертывания механизмов стагфляции. Затяжная стагфляция на фоне неэффективного управления государственными расходами создает предпосылки для разрушения экономического потенциала.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия