Студопедия — Новые формы предприятий СМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые формы предприятий СМИ






 

Социально-творческая проблематика свободы журналистики имеет основополагающий характер, и на ее фоне должны решаться все осталь­ные. Ведь для реализации даже верно сформулированных социально-творческих подходов и решений принципиально важна также экономиче­ская (финансовая, техническая и др.) база реализации свободы, юридически обеспеченная законодательными актами. Экономические проблемы свободы журналистской деятельности ме­нее сложны теоретически, но представляют большие трудности при практическом их решении. Функционирование средств массовой информации в условиях рыноч­ной экономики при этом протекает в условиях необходимости превыше­ния доходов над расходами. Источников доходов СМИ несколько. Преж­де всего, это доходы, получаемые от «потребителей» информации. Реклама: плата за нее от рекламодателей составляет значительную часть доходов СМИ. СМИ, выпускаемые государственными институтами, могут воспользоваться средствами госбюджета за счет налогоплательщиков. Нежелательному экономическому давлению СМИ могут противостоять, используя разные средства, мобилизуя «внутренние» ресурсы расширения экономической свободы своей деятельности. Путь к экономической независимости лежит через создание объединений - прежде всего кон­цернов или холдингов, сосредоточивающих под одной «крышей» ряд информационных институтов. Одно из важнейших преимуществ концернов - многообразное ис­пользование информации, которой они располагают. На основе получен­ных и опубликованных в газете материалов создаются видеофильмы, компьютерные базы данных. Формирование и функционирование концернов в сфере информации дает экономические выгоды, позволяя им в значительной мере быть не­зависимыми в экономическом отношении, даже выпускать убыточные из­дания и программы за счет высокоприбыльности других областей своей деятельности. Тем самым может быть обеспечена реализация той инфор­мационной политики, которая выработана изданием или программой в соответствии с их целями. Однако сращивание с другими сферами пред­принимательства, а тем более подчиненное положение СМИ в этих много­отраслевых экономических структурах при всех экономических выгодах может привести к утере (или, по крайней мере, ограничению) информа­ционной независимости. Некоторой гарантией от этого служит борьба с монополизацией в области СМИ. Антимонопольные меры необходимы и в различных областях инфра­структуры СМИ - в средствах связи (наземной и космической), в сфере полиграфии, технической базы аудио- и видеопроизводства, доставки и распространения информационной продукции. Монополия в этих обла­стях ведет к произвольным решениям монополиста как в политической сфере (стремление сузить или вовсе лишить возможности «выхода» на аудиторию нежелательных СМИ), так и в экономической, когда создаются условия для произвола в ценовой политике, когда монополист не имеет стимулов к снижению производственных издержек и повышению эффективности своей деятельности, к повышению культуры обслуживания СМИ и его аудитории.

Xолдинг, холдинговая компания -- группа предприятий, контрольные пакеты акций которых принадлежат одному учредителю. Руководство холдинга, как правило, оперирует финансовым резервом. Выстраивается стратегия скоординированного развития всех предприятий, входящих в систему холдинга. Холдинг "ПрофМедиа" образован в 1997 году. Кино: сеть мультиплексов под маркой "Синема Парк" и контрольный пакет акций компании "Централ Партнершип", ведущего российского производителя и дистрибутора теле - и кинопродукции. ТВ: национальной телесетью "ТВ3", круглосуточным анимационным телеканалом "2х2", музыкальным телеканалом "MTV Россия", а также телеканалом "VH1 Россия". Радио: "Авторадио", Energy, "Юмор FM", "Радио Алла". Печатные СМИ: журнальным издательским домом "Афиша" (журналы "Афиша", "Афиша-Мир", "Афиша-Еда", "Большой город", серия путеводителей). Интернет-активы: Rambler Media, Afisha.ru.

Медиа-объединения связаны с финансово-промышленными группами. ФПГ вырастают за счет концентрации капитала и предприятий вокруг одного центра -- банка или фирмы, происходит слияние финансового, торгового и промышленного капитала, который диверсифицирует свою деятельность и ищет приложения в разных отраслях, в том числе и в СМИ. Такое приложение капиталов может происходить как ради извлечения прибыли, так и в целях политического и идеологического влияния на общество и власть, создания комфортных условий для ведения основного бизнеса, поддержания бизнес-среды. Практически те же цели преследует государство, проводя свою информационную политику через группу подконтрольных СМИ. Решается проблема поддержания власти и обеспечения ее поддержки в обществе. Государство в России создало свой медиа-холдинг: в июле 1998 года региональные телекомпании имущество которых было федеральной собственностью стали дочерними предприятиями холдинга, которым руководит ВГТРК. ВГТРК была образована Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 г. Три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации; первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Иногда объединения включающие несколько печатных изданий именуются издательский дом. Это та же группа компаний, завязанных на одного ведущего собственника, но в специализированной сфере. Издательский дом включает ежедневную газету и ее дочерние издания, еженедельник, один или несколько журналов, издательство, часто имеет свои полиграфические предприятия. Пример - Сейчас ИД «Коммерсантъ» — это: Ежедневная газета «Коммерсантъ», Ежедневная газета «Коммерсантъ в регионах», Аналитический еженедельник «Коммерсантъ ВЛАСТЬ», Экономический еженедельник «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», Автомобильный журнал «Автопилот», Ежемесячный деловой журнал «Секрет Фирмы». Трест достаточно редкое объединение в медиа-бизнесе. Поскольку трест означает централизацию сбыта, а это уже связано с антимонопольной политикой. Газетные тресты присущи Великобритании и США. В XIX веке в США они монополизировали сбыт массовых газет также как нефтяной трест Моргана монополизировал сбыт керосина. Но затем были приняты антимонопольные законы, и тресты сменили форму.

 

Времена, когда каждая газета была финансово самостоятельной, давно миновали. За последние полвека в мире сформ несколько десятков настоящих медиа-империй. В1982 году ½ мирового рынка СМИ контр 50 крупных корпор. Сейчас этих корпораций 17. Лихорадка слияний - конец 80-х. Сейчас этот процесс пошел на спад (нечему). Рынок поделен. Самым бог медиа-магнат - Руперт Мердок (контр около 16% всего мирового рынка прессы). То, что не успел купить австралиец, поделено между немцем Шпрингером, французом Эрасаном, англичанином Максвеллом и итальянцем Берлускони. Концент-я – это процесс объед-я, интеграции собств-ти на рынке СМИ. Объект причина - создание и внедрение новых средств телекоммуникаций, которые приводят: к централиз капиталов; к выходу конкуренции между СМИ на новый уровень; к формир мощных инф-фин групп со своими корпорат интересами. Конц СМИ происходит в разн формах: перекрестное владение (м/у ТВ и РВ, между ТВ и печатными изд), вертикальная интеграция (т.е. вложение капитала в организации, связанные с основным бизнесом), а также проникновение иностр капитала. Урегулир концентр СМИ: ограничение конц в области пер.печати осущ в завис от размеров тиража; огранич доли в акционерном капитале; ограниччисла лицензий в руках одного лица; регулирование перекрестного владения; ограничение доли иностр.капитала.
Монополиз-я – это процесс, когда компания занимает доминиру полож на рынке (в РФ – 65%). Осн.формы организации инф. предприятий (издательские дома, концерны, холдинги, группы). Изд.дом - объединения нескольких структур - газеты, журнала, издательства с типографией, возможно - книжного изд-ва («Коммерсант», «Издательский дом Родионова»). Концерн – это форма объединения, характер единством собств-ти и контроля, наличием технологич и произв связей между предприятиями-участниками, и не очень высокой степенью диверсификации. Входящие в концерн компании остаются самост юрид лицами, а фактически подчинены единому хоз руководителю.Концерн лорда Ротермира — «Ассошиэтед ньюспейперс» — совмещ газетное дело с ресторанным и нефтяным бизнесом, принадлежат газеты «Дейли мейл» и «Мейл он санди», акции 4 коммерч радиостанций. Трест — объединение, в котором входящие в него предприятия сливаются в единый производственный комплекс и теряют свою юрид, произви коммерч самост-ть, а руков-во их деятельностью осущ из единого центра. Общая прибыль распр-ся в соотв с долевым участием. Это самая жесткая из всех форм интеграции компаний, специализ на одной продукции (газетнтрест «Ньюс интернэшнл» - Мэрдок). Холдинг –компания, кот использует свой капитал для приобрет контрольных пакетов акций др компаний с целью установления контроля над ними («Медиа-мост»). Группа – речь идет о группе компаний с дочерн предпр. («Ашетт»). Форма собственности. Частные осущ деятельность на ср-тва частных лиц, организации, корпораций. (индивидуальные- по насл, холдинги, конгломераты).— В индивидуальных (или фамильных) предприятиях собственность на контрольный пакет акций переходит из поколения в поколение представи­телям одного и того же круга владельцев (чаще одной и той же семьи). Под эгидой таких предприятий выпускается, как правило, одно издание или один вид прессы. В западной журналистике подобного рода СМИ зачастую име­нуют независимыми – они не входят в состав более крупных коммерческих объединений, не получают дотаций от государства, их владельцы имеют возможность проводить самостоятельную информационную и финансовую политику. В последние годы число фамильных независимых предприятий сокращается, а оставшиеся чаще всего представляют собой не очень крупные издания, телевизионные и радиостанции. Конгломераты – объединения смешанных групп, охватывающие раз­личные сферы деятельности. Предприятия-конгломераты объединяют разно­родные производства, выпускающие отличные друг от друга виды продукции (Эн-Би-Си). Государственные нах-ся в собств-ти гос.струк­тур и обычно значительную часть финанс-я получают из госбюджета. В странах традиционной западной демократии государство, как правило, осу­ществляет финансовый контроль над весьма ограниченным кругом СМИ, чаще всего это телевизионные и радиоканалы. Во Франции государство контролирует сразу несколько общенациональных телеканалов – государственными каналами в этой стране являются «Антенн-2» (А-2) и «Франс-Режьон-3» (ФР-3). Несмотря на то, что финансирование этих каналов весьма ограничено, что влияет на качество ин­формационного продукта и высокой текучести журналистских кадров, госу­дарство не спешит отдавать их в частные руки- гос-ву необходи­мы аудиовизуальные СМИ для проведения собственной инф политики. Общественные - огражде­ны от влияния большого бизнеса и государства. Это достигается за счет ис­пользования особых источников финансирования и методов управления. Фи­нансовыми поступлениями общественных медиа-компаний могут быть абонен­тская плата (налоги за пользование телевизионными и радиоприемниками), доходы от рекламы, государственные субсидии, благотворительные взносы и т.д. Денежные доходы формируются таким образом, чтобы СМИ не попали под полный финансовый контроль той или иной структуры. Управление об­щественными средствами массовой информации, как правило, осуществляется наблюдательными советами. В наблюдательные советы входят представители политических партий, общественных организаций, государственной власти, других объединений, имеющих авторитет и признание в обществе. Эти управ­ленческие структуры осуществляют контроль над распределением финансовых средств, определяют информационную политику СМИ, следят за соблюдени­ем правила пропорционального распределения эфирного времени (обществен­ная форма собственности характерна для электронных средств массовой ин­формации) между различными партиями и организациями. Такой порядок дает возможность координировать деятельность СМИ в соответствии с интересами общества и обычно декларируется специальными законодательными актами (Би-Би-Си).

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия