Студопедия — Конституционные формы контроля парламента за Правительством в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционные формы контроля парламента за Правительством в РФ






Согласно п. 1 ст. 103 КРФ, к ведению Государственной Думы РФ относятся следующие вопросы.

1) ГД дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. Однако это право Государственной Думы имеет ограничения: если Государственная Дума трижды отклонила кандидатуры на пост Председателя Правительства, предложенные Президентом, то Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Гарантией статуса Государственной Думы в этом случае является то, что выборы в нее должны быть назначены, как гласит КРФ: из расчета, «чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска». Кроме того, в своей политической борьбе с Президентом за иную кандидатуру на пост Председателя Правительства Государственная Дума может использовать и свои конституционные полномочия, связанные с решением вопроса о доверии Правительству РФ.

2) ГД решает вопрос о доверии (недоверии) Правительству РФ. Есть две разновидности этого полномочия:

-ГД может «выразить недоверие» Правительству

-ГД может рассматривать вопрос о доверии Правительству РФ. Это формы парламентского контроля за деятельностью Правительства, формы парламентской оценки его деятельности.

«Выражение недоверия» Правительству инициируется в Государственной Думе самой Государственной Думой, ее депутатами; между тем как процедура рассмотрения вопроса «о доверии Правительству» (которая может завершиться и «отказом в доверии»), инициируется самим Правительством: согласно Конституции РФ «Председатель Правительства РФ может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ»

-«выражение недоверия» должно быть рассмотрено (и проголосовано) в ГД дважды с разрывом в 3 месяца. То есть, в соответствии в конституционной процедурой, ГД выражает первое недоверие, а через три месяца его подтверждает - только тогда Президент должен осуществлять свою конституционную компетенцию: либо отправить в отставку Правительство, либо распустить ГД; «отказ в доверии» же («подтверждение доверия») голосуется в ГД только однажды, причем, если ГД принимает решение об «отказе в доверии», то сразу после этого, в течение семи дней Президент обязан либо отправить в отставку Правительство, либо объявить о роспуске ГД.

 

54. Конституционно-правовой статус члена Совета Федерации и депутата ГД: формы парламентской деятельности, иммунитет и индемнитет

Конституционно-правовой статус члена СФ.

В соотв. с К. (ст. 97, 98) и ФЗ № 3 94г. "О статусе депутата ГД, СФ":

1) Член СФ не м.б. одновременно депутатом ГД.

2) Член СФ не м.б. членом иных представительных органов гос. власти и

органов местного самоуправления.

3) Члены СФ работают на профессиональной постоянной основе.

4) Члены СФ не м. находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой

деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой

деятельности.

5) Члены СФ обладают неприкосновенностью в течение всего срока их

полномочий. Они не м.б. задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме

случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному

досмотру, за исключением случаев когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения

безопасности других людей. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по

представлению Ген. прокурора РФ соответствующей палатой ФС.

Статус депутата ГД ФС РФ.

В соотв. с К. (ст. 97, 98) и ФЗ № 3 94г. "О статусе депутата ГД, СФ":

1) Депутат ГД не м.б. одновременно членом СФ.

2) Депутат ГД не м.б. депутатом иных представительных органов гос. власти и

органов местного самоуправления.

3) Депутаты ГД работают на профессиональной постоянной основе.

4) Депутаты ГД не м. находиться на гос. службе, заниматься другой

оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной

творческой деятельности.

5) Депутаты ГД обладают неприкосновенностью в течение всего срока их

полномочий. Они не м.б. задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме

случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному

досмотру, за исключением случаев когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения

безопасности других людей. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по

представлению Ген. прокурора РФ соответствующей палатой ФС.

Конституционно правовой статус депутатов Федерального Собрания РФ: иммунитет и индемнитет, формы депутатской деятельности.

 

Основной функцией и содержанием депутатского мандата является представительство. В Государственной Думе депутат представляет народ.

Характер депутатского мандата определяется тем, что в Конституции признан принцип парламентаризма (ст.94), а также отсутствуют такие институты, как наказы избирателей депутатам и отзыв депутатов избирателями.

Таким образом, мандат депутата - это свободный мандат, т.е. избиратели не могут определять позицию депутата, он жестко не связан правовыми обязательствами перед своими избирателями.

В содержание депутатского мандата входят следующие основные компоненты:- Индемнитет. Депутат парламента получает вознаграждение за свою деятельность, включая покрытие расходов на резиденцию, переписку, служебные поездки и т.д. - Иммунитет. Законодательство демократических государств предоставляет депутату целый ряд прав и привилегий, которые должны гарантировать его независимость. Важнейшими элементами депутатского иммунитета являются свобода слова и голосования и депутатская неприкосновенность.

- Свобода слова и голосования сводятся к тому, что депутат неможет быть привлечен к уголовной ответственности за высказывания в парламенте и за голосование, поскольку они осуществляются в силу мандата

- Депутатская неприкосновенность обычно состоит в том, что парламентарий не может быть подвергнут уголовному преследованию или аресту без санкции соответствующей палаты, за исключением тех случаев, когда он задержан…

54. К-п статус членов СФ и депутатов ГД

Согласно Закону о статусе депутатов палат Федерального Собрания эти депутаты руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными закона­ми, регламентом соответствующей палаты Федерального Со­брания, предвыборной программой и своими убеждениями.

Срок полномочий депутатов палат начинается со дня их избрания в соответствующую палату и прекращается с мо­мента начала работы соответствующей палаты нового созыва, за исключением предусмотренных законом случаев досрочно­го прекращения полномочий депутата.

Полномочия депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях: письменного заявления депутата о сло­жении своих полномочий; утраты депутатом гражданства РФ; вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом; признания гражданина, являющегося депутатом, недееспо­собным или умершим решением суда, вступившим в законную силу; смерти депутата.

Полномочия депутата Государственной Думы прекращают­ся досрочно также в случаях избрания его депутатом иного представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления; поступления депутата на государственную службу, занятия им другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности; роспуска Государственной Думы.

Депутат Совета Федерации не может находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме пре­подавательской, научной и иной творческой деятельности.

Депутаты участвуют в работе соответствую­щих комитетов и комиссий палат; согласительных комиссий, создаваемых Советом Федерации и Государственной Думой; в выполнении поручений соответствующих палат и их органов; в парламентских слушаниях. Они обращаются с депутатскими запросами, работают с избирателями.

Кроме того, депутаты Государственной Думы участвуют в работе депутатских объединений — фракций и депутатских групп; обращаются с вопросами к членам Правительства РФ на заседаниях Государственной Думы.

Являясь представителями своих избирателей, депута­ты поддерживают с ними постоянную связь.

Депутату Государственной Думы для работы с избирате­лями ежемесячно предоставляются соответствующие дни.

Депутаты обязаны соблюдать правила депутатской этики,утверждаемые депутатами. Выступающий в Государственной Думе не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Государственной Думы и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.

Депутаты обеих палат обладают правом законодательной инициативы. Группа численностью не менее одной пятой де­путатов палаты может вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Депутаты обеих палат пользуются правом решающего го­лоса по всем вопросам, рассматриваемым палатой, депута­тами которой они являются, а также комитетом, комиссией палаты, членами которых они являются.

Депутаты пользуются правом безотла­гательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории РФ органов государственной власти, органов местного само­управления, предприятий, учреждений и организаций, обще­ственных объединений, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил РФ, других войск и во­инских формирований.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия