Студопедия — Региональные международные кредитно-финансовые институты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональные международные кредитно-финансовые институты






Появление этих институтов связано с ускорившимся в 60-е гг. распадом мировой колониальной системы, с расширением регионального сотрудничества и экономической интеграции развивающихся стран.

Наиболее представительными региональными международными кредитно-финансовые институтами являются Межамериканский банк развития (МаБР – учрежден в 1959 году), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ – в 1958 году), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР–в 1991 году), Африканский банк развития (АфБР – в 1964 году) и Азиатский банк развития (АзБР–в 1966 году), Европейский центральный банк (1999 г.).

Представленные Региональные международные кредитно-финансовые институты имеют сходные цели, осуществляют однотипные операции, сотрудничество между собой и с другими международными институтами. Развивающиеся страны-участницы получают их финансовую поддержку для реализации преимущественно инфраструктурных проектов, а также на развитие предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)

ЕИБ учрежден в 1958 году странами–членами ЕС.

Целями создания Банка провозглашались долгосрочное (20–25 лет) финансирование слабо развитых регионов, осуществление совместных проектов стран-участниц, совершенствование отраслевой производственной структуры европейских государств, а также льготное (до 30–40 лет) кредитование ассоциированных участников.

Совет управляющих, состоящий из министров финансов стран-участниц, и Директорат–президент и несколько его заместителей возглавляют Банк. Такие страны, как ФРГ, Франция, Англия и Италия обладают наибольшей долей уставного капитала, составляющего примерно 15 млрд. ЭКЮ. Размер резервного капитала превышает 10% уставного фонда.

ЕИБ привлекает средства на европейском и международных рынках капитала, осуществляя систематическую эмиссию облигаций, номинал которых выражается в долларах США, марках ФРГ и других валютах. Развитие энергетики, транспорта, телекоммуникаций – основные направления вложений Банка.

В последние годы Банк как агент Европейского Союза за счет специальных фондов осуществляет кредитование инфраструктурных проектов, в частности развитие энергетики. Мелкие и средние смешанные компании при этом получают ресурсы от определенных кредитных учреждений стран-участниц, которым Банк предоставляет финансовую поддержку.

Помимо этого ЕИБ на льготных условиях финансирует развивающиеся страны–ассоциированные члены ЕС.

Кроме ЕИБ в рамках ЕС и Европейской валютной системы (ЕВС) действуют и другие, менее масштабные кредитно-финансовые организации, в том числе Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) и Европейский денежный фонд сотрудничества (ЕДФС). Эти организации выполняют возложенные на них учредителями функции и решают свои задачи.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

ЕБРР учрежден в 1991 году для содействия странам Центральной и Восточной Европы, в том числе СНГ, в становлении рыночной экономики.

Учредителями Банка в настоящее время являются 60 государств, включая все европейские страны, РФ, ряд стран других регионов мира (США, Японию) и такие организации, как ЕС и ЕИБ.

Штаб-квартира ЕБРР расположена в Лондоне, а 28 представительств – во всех странах-операций (кроме Армении). В отличие от других стран, РФ имеет четыре представительства: центральное – в Москве и региональные – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Совет управляющих во главе с председателем и двумя заместителями руководит Банком и состоит из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и представителей от ЕС и ЕИБ.

ЕБРР взаимодействует со многими международными институтами и в первую очередь с Группой ВБ. Он привлекает к участию в осуществлении различных проектов также частные национальные коммерческие банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения. Качеству финансируемых проектов и, прежде всего очевидности и реальности экономических выгод для страны от их реализации Банк традиционно уделяет пристальное внимание.

Основными функциями ЕБРР являются:

- прямое финансирование, т.е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов;

- инвестирование средств в акционерные капиталы, а также гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий:

- предоставление гарантий для содействия заемщикам в получении доступа к источникам капитала;

- финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий.

К числу операционных приоритетов Банка относятся: развитие частного сектора, охват всех стран-операций, работа с финансовыми посредниками, вложения в акционерные капиталы. Кроме того, он стремится обеспечивать экологически чистое и устойчивое развитие экономики стран-операций, в том числе путем повышения эффективности энергоиспользования.

В своей деятельности Банк придерживается следующих основных принципов:

- ограничение объема финансирования пределами 35% общих издержек по каждому проекту;

- требование к другим, в частности промышленным инвесторам, приобретения контрольных пакетов акций или достаточных прав на управление предприятиями;

- предоставление на проекты частного сектора не более двух третей суммы заимствуемых средств и не менее одной трети акционерного капитала;

- требование к другим участникам софинансирования выделения дополнительных средств;

- непредоставление средств инвесторам для приобретения уже выпущенных или вновь выпускаемых акций;

- необязательность денежной формы доли местного участника проекта.

Минимальная сумма прямых кредитов ЕБРР для предприятий составляет 5 млн. евро, однако он находит возможности для работы с мелкими и средними предприятиями. Срочность кредитов обычно составляет 5–10 лет, а в исключительных случаях (инфраструктурные проекты) – до 15 лет. Плата за кредит устанавливается с маржей, превышающей ставку ЛИБОР.

ЕБРР осуществляет финансирование в РФ по следующим направлениям:

- программа развития финансовых учреждений (ПРФУ);

- создание Региональных фондов венчурного капитала (РФВК);

- учреждение Фонда поддержки малых предприятий России (ФПМП);

- вложения в инвестиционные фонды и акционерные капиталы банков.

Программа развития финансовых учреждений осуществляется в сотрудничестве с Правительством РФ и ВБ. Для поддержки программы ЕБРР предоставил кредит в размере 100 млн. долл., а ВБ–200 млн. долл. Цель программы – содействие укреплению группы из 39 российских коммерческих банков, которые в будущем должны сыграть ключевую роль в перестройке экономики страны.

В рамках ПРФУ реализуется Проект поддержки предприятий, в соответствии с которым при посредничестве Минфина РФ через часть упомянутых выше российских коммерческих банков осуществляется кредитование структурной перестройки средних и крупных предприятий частного сектора.

Региональные фонды венчурного капитала начали создаваться в РФ с 1994 года и в настоящее время в отдельных регионах страны действуют 11 таких фондов. Каждому из них (кроме одного) ЕБРР предоставил капитал в размере 30 млн. долл. на содействие структурной реорганизации отобранных для этого предприятий.

Фонд поддержки малых предприятий создан ЕБРР при участии отдельных европейских стран и других доноров. Половину общего капитала, составляющего 300 млн. долл., предоставил Банк. Фонд предназначен для выдачи на коммерческой основе малых и микрокредитов (до 125 тыс. долл.) через ряд российских банков, расположенных по всей стране.

Вложения в инвестиционные фонды также являются одним из направлений деятельности ЕБРР в России. В настоящее время Банку принадлежит часть средств семи инвестиционных фондов, осуществляющих вложения в частные, в том числе совместные, предприятия.

Инвестиционный фонд New Europe East, вкладывающий средства в ценные бумаги высокоэффективных компаний, расположенных в Центральной и Восточной Европе и имеющих сильных западных партнеров, инвестирует не более 40 млн. долл. в одно предприятие.

Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) - это междуна­родная банковская система, состоящая из наднационального Евро­пейского центрального банка (ЕЦБ) и Национальных центральных банков (НЦБ) государств - членов Европейского экономического со­общества. Она является одной из ключевых структур Европейского экономического и валютного союза.

ЕСЦБ и ЕЦБ независимы от других органов Союза, от прави­тельств стран - членов ЕЭВС и любых других учреждений. Это соот­ветствует общепринятому статусу центрального банка в рамках отдель­ной страны.

Европейский центральный банк начал функционировать как ру­ководящий орган Европейской системы центральных банков с на­чала 1999 г. Его возглавляют совет управляющих и исполнительная дирекция. Совет состоит из управляющих центральными банками стран - участниц зоны евро. Исполнительная дирекция представ­лена назначаемыми на восемь лет без права продления срока пре­зидентом банка, вице-президентом и четырьмя членами. Ими могут быть только граждане стран -участниц.

Капитал банка принадлежит центральным банкам стран зоны евро. Квота каждой страны устанавливается в соответствии с долей ее населения в совокупной численности граждан ЕС и долей в об­щем объеме ВВП. До 20% чистой прибыли ежегодно пополняют ре­зервный фонд банка, а остальная часть распределяется между yчрe­дителями в соответствии с размером оплаченного капитала.

Банк выполняет следующие функции:

· формирование и проведение денежно-кредитной и валютной политики;

· осуществление международных валютных операций;

· хранение и управление официальными резервами иностран­ной валюты;

· содействие нормальному функционированию платежных систем;

· координация деятельности центральных банков стран-участниц, в частности стандартизация используемых систем учета и отчетности.

Банк проводит операции с ценными бумагами в любых валютах и операции с драгоценными металлами на различных финансовых рын­ках, предоставляет обеспеченные кредиты для регулирования клиринга и платежей как внутри ЕС, так и с другими государствами.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия