Студопедия — Поставщики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поставщики






3.1.3Потребители

Вопрос 6.

В зависимости от целей использования учетной информации поль зователей разделяют на внутренних и внешних.

Внутренние пользователи используют учетную информацию с це лью управления организацией. К ним относятся лица, несущие ответст венность за управление деятельностью организации. В зависимости от уровня управления лицам, принимающим решение необходимы различ ные виды информации. Так менеджерам высшего уровня управления необходима в основном статистическая, бухгалтерская (финансовая) информация и в меньшем объеме бухгалтерская (управленческая) информация. На среднем уровне менеджерам–исполнителям необходима преимущественно бухгалтерская (управленческая) и частично бухгал терская (финансовая) информация. На оперативном уровне используется только бухгалтерская (управленческая) и оперативная учетная информа ция.

Вторая группа пользователей, изучая предоставленную (публичную) информацию бухгалтерского (финансового) учета (финансовую отчетность), производит оценку финансового состояния и финансового положения организация в зависимости от финансовых интересов. При этом выделяют:

- пользователей, имеющих прямой финансовый интерес;

- пользователей, имеющих косвенный финансовый интерес;

пользователей, не имеющих финансового интереса.

К первым относят собственников организация, кредиторов, инвесторов, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также работников данной организации. Эту группу пользователей в основном интересует оценка финансового положения и финансовых результатов организация, перспективы деятельности, возможность и вероятность получение дохо да (дивидендов, процентов).

К пользователям с косвенным финансовым интересом относят: государственные налоговые и финансовые органы, фонды социального страхования и обеспечения, цель которых проконтролировать соблюде ние законодательства, оценить правильность начисления и своевременность уплаты обязательств перед бюджетом; обслуживающие банки, страховые компании, профсоюзные организации, а также покупатели и поставщики, которые оценивают текущее положение, возможность про должения деятельности, текущую платежеспособность и ликвидность.

Группу пользователей финансовой отчетности, не имеющих финансового интереса, составляют органы государственной статистики, аудиторы и аудиторские организации, арбитражные и другие судебные орга ны.

 

Вопрос 7.. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта. Для целей настоящего Федерального закона под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой заинтересованность аудиторской организации, индивидуального аудитора может повлиять на мнение такой аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица. Случаи возникновения у аудиторской организации, индивидуального аудитора заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов устанавливаются кодексом профессиональной этики аудиторов.

 

Вопрос 8..

Классификация затрат на переменные и постоянные привела к возникновению метода прямого отнесения затрат на себестоимость вы­пускаемого товара. Этот метод — очень важное и эффективное орудие в руках руководства организации, особенно при планировании и контро­лировании прибыльности ее работы и установлении цен на выпускаемую продукцию. Он основан на принципе добавленной стоимости, которая определяется как разница между выручкой от продажи товара и прямы­ми (переменными) затратами на его изготовление. Добавленная сто­имость идет на покрытие постоянных накладных расходов, а остающая­ся разница представляет собой прибыль организации. Следует, однако» признать, что использование метода прямого от­несения затрат на себестоимость хранит в себе и некоторые опасности. Совершенно очевидно, что он не может быть применим для установле­ния цен на все товары. Целесообразен данный метод только тогда, когда реальные условия производства таковы, что постоянные накладные рас­ходы могут возмещаться и фактически возмещаются в ценах, установ­ленных для определенного базового количества производимых и прода­ваемых изделий, а установление цен на базе прямых затрат происходит только для дополнительного количества изделий. В дальнейшем ситуа­ция может измениться таким образом, что базовое количество выпуска­емого товара, взятое за основу при расчете цены, уменьшится. В этом случае первоначальная калькуляция, составленная по методу прямого отнесения затрат, уже не будет отражать реального положения дел и если продолжать основываться на ней, то это приведет к уменьшению общей прибыли предприятия. Значит, метод прямого отнесения затрат можно с уверенностью применять при установлении цен только тогда, когда есть неиспользованные резервы производственных мощностей и когда все постоянные накладные расходы возмещаются в ценах, уста­новленных в зависимости от текущего объема производства.

Принятие решений касается будущей деятельности предприятия, изменить что-нибудь в прошлом уже нет возможности. Поэтому про­шлые затраты следует исключить из анализа или брать их в расчет, только если они являются единственной базой определения будущих затрат. Затраты, учитываемые при принятии одного решения, можно полностью игнорировать при принятии другого альтернативного ре­шения.

Основным вопросом, который следует выяснить, чтобы принимать или не принимать в расчет те или иные затраты, в чем разница? Поэто­му, чтобы быть принятыми в расчет при рассмотрении того или иного ва­рианта решения, затраты должны отвечать двум условиям:

1. Это должны быть затраты, ожидаемые в будущем.

2. Они должны быть различными для разных вариантов альтерна­тивных решений.

Метод прямого отнесения затрат часто полезен при определении тех составляющих затрат, на которые следует обращать внимание при принятии специфических решений:

• продолжить или прекратить выпуск какой-либо группы товаров;

• производить какие-либо комплектующие изделия или приобре­тать их;

• принять или отклонить специальный заказ;

• как реагировать по поводу влияния на размер добавленной сто­имости ограничивающих условий или других важнейших факторов.

 

Вопрос 9.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности..
Для крупной компании наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором) и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел. На небольших предприятиях роль финансового директора обычно выполняет главный бухгалтер. Главное, что следует отметить в работе финансового менеджера, это то, что она либо составляет часть работы высшего звена управления фирмы, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера. Вне зависимости организационной структуры фирмы финансовый менеджер отвечает за анализ финансовых проблем, принятие в некоторых случаях решений или выработку рекомендаций высшему руководству.

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг.
Составным элементом приведенных методов являются специальные приемы финансового управления: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера:

бухгалтерская отчетность;

сообщения финансовых органов;

информация учреждений банковской системы;

информация товарных, фондовых и валютных бирж;

прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др.

 

Вопрос 10.

На главного бухгалтера возлагаются следующие функции:

2.1. Руководство ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии.

2.2. Формирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации.

2.3. Оказание методической помощи работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля и отчетности.

2.4. Обеспечение составления расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения.

2.5. Выявление внутрихозяйственных резервов, осуществление мер по устранению потерь и непроизводительных затрат.

2.6. Внедрение современных технических средств и информационных технологий.

2.7. Контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.

2.8. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

11.Учетная система современной организации должна обеспечивать комплексное решение актуальных задач управления, как стандартного, так и специализированного, индивидуального характера, обеспечивая ее непрерывный рост и развитие.

В настоящее время управлять организацией и должным образом контролировать все текущие процессы (в том числе и бизнес характера) без автоматизированной учетной системы уже не представляется возможным.

Основным предназначением учетной системы организации, как и ранее, является передача экономической и статистической информации пользователю, однако качество и объем такой информации значительно изменились за последнее время. Поэтому и методики ее сбора, обработки и подачи также требуют особого подхода.

Учетная система организации – это один из основных инструментов для осуществления управленческого контроля, а, следовательно, и основных показателей эффективности ее функционирования: устойчивое положение относительно конкурентов в своем сегменте рынка, своевременная адаптация к постоянно и непредсказуемо изменяющимся рыночным условиям (конъюнктуре рынка). Функционирование современной организации в условиях высокой конкурентности, для которой в любой период времени характерны нестабильность и неопределенность, и эффективное управление ее деятельностью предполагает гораздо больший объем работ по контролю и планированию, в том числе и расширенный спектр таких работ. Стремительно изменяющаяся ситуация на мировом и внутреннем рынке, быстрое развитие и внедрение новых технологий, усиление конкурентного противостояния, растущая диверсификация бизнеса и постоянное его усложнение приводят к постоянному усложнению учетной системы организации. Ведь при прочих равных условиях более успешной оказывается та организация, в которой налажена более эффективная учетная система и, следовательно, управленческий контроль.

Поскольку современная организация развивается весьма динамично, ее учетная система должна охватывать и решать весьма широкий спектр задач, по возможности, давая их прикладные решения или обеспечивая возможность их принятия, в том числе и по мере роста и развития организации. Причем делать это в автоматическом режиме. Тогда руководитель организации в любой момент времени может выбрать именно тот вариант, который соответствует ее актуальным потребностям:

· автоматизации хозяйственной и организационной деятельности;

· автоматизация оперативного управления;

· автоматизация торговых, складских и производственных процессов;

· автоматизация финансовых и бухгалтерских процессов (учет, отчетность);

· автоматизация составления аналитической отчетности для постоянного управленческого контроля, финансового анализа, планирования и многие другие процессы.

 

Задачи управления и учета в зависимости от рода деятельности организации, специфики оказываемых услуг или производимой продукции, отрасли, структуры, размера могут существенно отличаться. Вполне понятно, что и программы для автоматизации системы учета для разных организаций также будут в значительной степени различными. Если же подобная программа будет предназначена для массового пользования, то она не сможет удовлетворять весьма многие специфичные потребности учета конкретной организации, не будет полностью соответствовать характеру ее деятельности в различных областях.

В современных условиях организация любого уровня, объема деятельности. Формы собственности не может себе позволить использовать несовершенную учетную систему, вести примитивную форму учета. У многих компаний в результате подобных недоработок возникает серьезная информационная перегрузка, растущая экспоненциально и могущая в конечном итоге привести к недопустимым сбоям в работе организации.

Собираемые в учетных системах данные отличаются огромными объемами, содержат весьма ценную информацию, которую компания может использовать для улучшения и преобразования своей деятельности. Чем более совершенными учетными системами будут обладать организации, тем больше конкурентных преимуществ они себе обеспечат.

Непосредственным решением этой проблемы является создание и разработка учетной системы организации в индивидуальном порядке, с учетом всех особенностей и тонкостей, вида и характера ее деятельности.

12.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия