Студопедия — Билет 1 вопрос 2 Виды и назначение опалубки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 1 вопрос 2 Виды и назначение опалубки






 

При строительстве промышленных, гражданских зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и при возведении зданий и сооружений из сборно-монолитных конструкций применяют опа­лубку.

Опалубка представляет собой формы, в которые ук­ладывают арматуру и бетонную смесь с целью получения требуемых строительных конструкций.

Форма и внут­ренние размеры опалубки должны соответствовать за­данным по проекту размерам и форме железобетонных или бетонных конструкций.

Опалубка должна иметь точные размеры в соответствии с рабочими чертежами, быть устойчивой, жесткой и прочной, без щелей и от­верстий. При заполнении ее бетонной смесью она не должна пропускать цементный раствор и деформиро­ваться. С внутренней стороны опалубка должна быть ровной и гладкой с тем, чтобы после снятия ее поверх­ности строительных конструкций были ровными, что облегчит дальнейшие отделочные работы.

Ввиду того, что опалубка служит сравнительно крат­ковременно, материал, из которого она изготовлена, не изнашивается, поэтому опалубку в целях лучшего ис­пользования нужно аккуратно разбирать, чтобы не по­ломать и не испортить доски, щиты и др. Деревянная опалубка может быть использована для бетонирования от 5 до 8 раз. Повторное использование опалубки назы­вают оборотом ее. Рекомендуется применять инвентар­ную опалубку, которая легко собирается и разбирается.

Изготовление инвентарной опалубки в виде щитов, с креплениями лесов и др. повышает ее оборачиваемость.

Инвентарная опалубка имеет унифицированные раз­меры, поэтому, как правило, ее можно использовать для бетонирования различных строительных конструкций.

В зависимости от конструкций воз­водимых зданий применяют различные виды опалубки:

-разборно-переставную в виде щитов, коробов и т. п.;

-скользящую, поднимаемую без перерыва в бетонирова­нии;

-подъемно-переставную, перемещаемую по мере надобности в вертикальном направлении;

-катучую, пе­риодически перемещаемую без разборки, и др.

Наиболее часто используется деревянная разборно-переставная опалубка, состоящая из отдельных щитов и поддерживающих их ребер, схваток, стяжек.

В некоторых случаях опалубку держат леса, состоящие из стоек, раскосов и др. Этот вид опалубки применяется для основных видов бетонных и железобетонных работ.

Скользящую опалубку применяют для железобетонных сооружений с монолитными вертикальными стенами толщиной не менее 120 мм и высотой 12 м и более (силосы, резервуары).

Подъемно-переставную опалубку ис­пользуют для возведения железобетонных сооружений большой высоты с переменным сечением по высоте (за­водские трубы, башни).

Катучую опалубку используют для бетонирования проходных тоннелей, коллекторов, сводов, подпорных стен.


Билет 2 вопрос 1 Основные конструктивные элементы зданий

 

В зависимости от назначения конструктивные элементы зданий делятся на:

- несущие, т. е. воспринимающие нагрузки от вышележащих конст­рукций, оборудования, мебели и т. д.;

- ограждающие, т. е. изолирующие помещения от внешней среды или между собой;

- совмещающие, т. е. выполняющие одновременно и несущие, и ограждаю­щие функции.

 

К основным конструктивным элементам гражданских зданий относятся фундамент, стены, перекрытия, перегородки, крыша, лестница, окна, двери.

 

Фундамент – подземный конструктивный элемент здания, который воспринимает нагрузку от вышележащих элементов и передает ее на грунт – основание.

По конструктивному решению раз­личают:

- ленточные фундаменты, распола­гаемые сплошной полосой под стенами здания; их монтируют из железо­бетонных подушек и блоков стен под­вала;

- столбчатые в виде отдельных опор под колоннами здания; такие фунда­менты выполняют монолитными или сборными.

- свайные – когда здание опирается на погруженные в грунт деревянные, бетонные или железобетонные сваи.

 

Стены – по назначению и расположению в здании бывают наружные и внутренние. наружные стены ограждают помещения от внешней среды и защищают их от атмосферных воздействий. Внутренни е – отделяют одно помещение от другого.

Стены по нагрузке бывают:

- несущие – воспринимают не только собственную силу тяжести, но и нагрузки от других конструкций (перекрытий, крыш, лестниц);

- самонесущие – передают на фундаменты только собственную силу тяжести и ветровую нагрузку. На такие стены не опираются перекрытия или другие конструкции здания.

- ненесущие – стены, которые только ограждают помещения зданий от внешнего пространства и передают собственную силу тяжести в пределах одного этажа, опираясь на другие важные элементы здания.

 

Перекрытие – это горизонтальный конструктивный элемент, который разделяет объем здания на этажи. Перекрытия совмещают ограждающие и несущие функции. Обычно перекрытия выполняют из сборных железобетонных плит – настилов или панелей.

Различают:

- подвальное перекрытие – перекрытие над подвалом;

- цокольное перекрытие – над цокольным этажом;

Подвальный этаж – это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Если отметка пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений, этаж называется цокольным. Этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещения называется подземным этажом.

- междуэтажное перекрытие – разделяет этажи;

- чердачное перекрытие – отделяет верхний этаж от чердака.

По верху междуэтажных перекрытий настилают, а нижняя поверхность перекрытия образует потолок для нижележащего помещения.

 

Перегородки - это вер­тикальные ограждения, не несущие нагрузки. Они опираются на между­этажные перекрытия и разделяют здание на смежные помещения в пределах этажа.

Лестница – для сообщения между этажами. Наиболее распространены сборные железобетонные лестницы, которые состоят из двух лестничных площадок и лестничного марша.

Окна – для проветривания и освещения помещений.

Двери – для входа-выхода в здание, помещения.

Крыша – завершающий элемент здания, который защищает от воздействия атмосферных осадков. Совмещает ограждающие и несущие функции.

 

 

Билет 2 вопрос 2







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия