Студопедия — Resource Hacker
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Resource Hacker






Restorator | Resource Hacker | eXeScope | PE Explorer

C точки зрения редактирования Menu, Dialog, Strings, к Resource Hacker нет никаких претензий. Самый безглючный редактор ресурсов. Но вот назвать его удобным - язык не поворачивается.

Начнем с того, что он открывает только один файл. Не имеет, как Restorator, Explorer (только дерево ресурсов и окно редактирования). Каждый ресурс в дереве приходится открывать дважды. Resource Hacker может экспортировать ресурсы, как RES и RC-файлы. RC, для всего файла, может быть один (импорта из такого файла обратно не имеется, но, например, для сравнения в Compare It - это очень удобная фича). В извлеченных RC, имеется строка LANGUAGE (подробнее здесь). Импорт ресурсов в Resource Hacker - это сплошные мучения: для каждого надо набрать тип ресурса, название ресурса и язык. Зачастую, легче скопировать текст ресурса, и вставить в окно редактирования, нежели набивать это все вручную. Не взирая ни на какую чистоту кода, все, что связано с импортом-экспортом, на порядок удобнее реализовано в Restorator.

Окно редактирования поддерживает перетаскивание (drag&drop), если Вы используете словари, то это большой плюс.

Resource Hacker имеет предпросмотр для меню и диалогов. Качество его довольно высоко, к примеру, в отличие от Restorator, Resource Hacker отображает рисунки или иконки, если на них есть ссылка в диалоге.
Есть WYSIWYG-корректировка для диалогов, достаточно кликнуть на предпросмотре по элементу, и вокруг него появляется рамка с 8 маркерами. Перетаскивая маркеры можно увеличить или уменьшить размеры элемента, либо вообще переместить (за центр) весь элемент в другое место. Выше окна редактирования отображаются 4 координаты элемента в реальном времени.
Выделенный на предпоросмотре элемент, маркируется красной звездочкой в тексте.

Нюансы:

К сожалению, в Resource Hacker, нет кнопки предпросмотр - внесенные в тексте изменения можно увидеть, лишь нажав Компилировать, а это сохранение ресурса. Про отмены я уж не говорю…
При большом количестве элементов в диалоге, добраться до нужного бывает затруднительно - приходится править координаты в тексте.
Хотя имеются координаты выделенного элемента, но несколько раз переместив его, теряешь представление, где же он был изначально (я иногда перед корректировкой какого-нибудь особенно сложного элемента, записываю его исходные координаты на бумаге).

Есть еще один нюанс: WYSIWYG-корректировка настолько проста, что это провоцирует на некоторую небрежность. Диалоги в профессиональных приложениях, делаются не абы как, а я подозреваю, что интерфейс-дизайнерами с учетом эргономики, симметрии и т.д.. Чтобы русская версия не выглядела коловой поделкой, нужно об этом помнить…

В Resource Hacker, при необходимости, довольно просто создаются дополнительные элементы, в частности текстовые строки STATIC (Control Editor - в контекстном меню предпросмотра: Insert control).
Поиск в ресурсах реализован на 5 баллов: открывает ресурс, в ресурсе выделяет найденное.
Resource Hacker редактирует ресурс Version и видит языковую маркировку для диалогов, меню и т.д. (подробнее здесь). Ее кстати можно использовать для маркировки уже отредактированных ресурсов: перевел диалог - изменил язык диалога...

Не редактирует 240 ресурс (см. eXeScope)
Нет предпросмотра для RCData (есть в Language Localizator, PASSOLO)

Сайт программы http://www.users.on.net/johnson/resourcehacker (freeware)

 

 

eXeScope

Еще один редактор ресурсов, который живет на моей машине лишь за умение редактировать 240 ресурс, и больше ни для чего не используется, поэтому кратенько:

Показывает заголовки файла, импорт, но это куда нагляднее в PE Explorer и file insPEctor.
Стандартный редактор, имеет предпросмотр только для диалогов, для них же есть WYSIWYG-корректировка.
Видит языковую маркировку (Правка > Изменить)
Может сохранять ресурсы (меню, диалоги, строки) в одиночном файле RC, правда, Strings кладет в кучу.
Импорт и экспорт весьма ограничен.
При редактировании в нем RCData, я как-то столкнулся с ограничением редактирования фиксированной длиной строки (?), но не всегда…
Поиск лишь внутри одиночного ресурса.

В отличие от большинства редакторов редактирует 240 ресурс: он в нем выглядит как Strings, и редактируются также.

Нюансы: по команде Сохранить обновление ресурса - он сразу сохраняет ресурс в исходном файле, никаких резервных копий, об этом надо позаботиться заранее самостоятельно.
В Подтверждение должен стоять флажок на Разрешить изменять размер файла, иначе редактирование, в случае, когда такое изменение размера потребуется, не будет сохранено. Изменение размера файла, как я энто понимаю, связано с тем, что раздел ресурсов имеет определенный размер, а русский перевод обычно длиннее английского оригинала. Рано или поздно раздел ресурсов заполняется полностью, что и требует его увеличения (при этом переписываются PE-заголовки разделов) и как следствие увеличение размера всего файла. В остальных редакторах на этом просто не заостряется внимание (c проблемами изменения размера, я сталкивался только на файлах запакованных ASPack…(?)).

 

PE Explorer

PE Explorer это многоцелевой инструмент для работы с PE-файлами.
На этих страницах упоминается не раз, поэтому здесь я лишь кратко свожу все вместе.
В программу входят заголовки PE-файла, просмотрщики-редакторы PE-разделов, импорта-экспорта, ресурсов, дизассемблер и как принято писать в английских мануалах "много более".
Редактор PE-разделов может быть востребован в контексте русификации, при распаковке, но писать об этом я повременю. О наглядности встроенного дизассемблера (только просмотр) написано в разделе Дизассемблер.
Здесь же я хочу отметить одну серьезную особенность PE Explorer: он зачастую открывает файлы, в том числе и в редакторе ресурсов, которые не открывает больше никто. Речь идет, либо о файлах, кривых по жизни, либо о продуктах не менее кривой распаковки. В программу встроен распаковщик UPX (только для просмотра), плюс возможность открыть файл в Safe Mode (это внутренний режим программы, а не одноименный режим загрузки Windows). В результате программа открывает файлы, которые даже не запускаются в Виндах.
Плюс к этому PE Explorer имеет интересное свойство оптимизировать PE-структуру, при простом пересохранении в нем файла. Это выражается, например, в том, что он восстанавливает ресурс иконок в распакованных ASPack-файлах…

Встроенный редактор ресурсов (он существует и отдельно под именем Resource Tuner) представляет из себя довольно неплохой и безглючный редактор.
Имеет качественный предпросмотр для меню и диалогов. Есть WYSIWYG-корректировка для диалогов. Забавная фича: набираемый текст в реальном времени появляется на предпросмотре. Поддерживает перетаскивание текста, горячие клавиши и контекстные меню с Копировать - Вставить. Видит, но не редактирует Dialog Data. Оригинально (в виде дерева) отображает структуру RCData.

В последних версиях появилась возможность редактировать RCData, правда пока нет предпросмотра и визуальной корректировки для нее. Но есть и эксклюзивная функция, на которую стоит обратить внимание: PE Explorer позволяет просмотреть, извлечь, и заменить практически все типы графики в RCData. Поддерживаются форматы BMP, ICO, JPEG, JPG, GIF (!).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия