Студопедия — Назначение и состав противогаза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и состав противогаза






Общевойсковые фильтрующие противогазы (далее по тексту — противогазы) предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от ОВ, РП, БА.

Принцип действия противогазов основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе.

Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать, когда атмосфера содержит не менее 17% кислорода (по объему).

Противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.

В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки, а также, в зависимости от типа противогаза, мембраны переговорного устройства, трикотажный гидрофобный чехол, накладные утеплительные манжеты, водонепроницаемый мешок, крышка фляги с клапаном и бирка.

Фильтрующе-поглощающая система предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, РП, БА.

Очистка воздуха от аэрозолей осуществляется противоаэрозольным фильтром, а от паров — поглощающим слоем угля-катализатора. У противогазов различных типов фильтрующе-поглощающая система может быть выполнена либо в виде фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК), либо фильтрующе-поглощающего элемента (ФПЭ). В определенных условиях ФПС может состоять из ФПК и дополнительного патрона.

Лицевая часть (шлем-маска или маска) предназначена для защиты лица и глаз от ОВ, РП, БА, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Она состоит из корпуса, очкового узла, клапанной коробки, обтекателей и системы крепления на голове. Может также оборудоваться подмасочником, обтюратором, переговорным устройством и системой для приема жидкости. Лицевые части изготовлены из резины серого или черного цвета.

Соединительная трубка предназначена для соединения лицевой части с ФПК, изготовлена из резины в трикотажной оплетке, имеет поперечные складки (гофры), что придает ей необходимую упругость и обеспечивает прохождение воздуха при изгибах. В комплект малогабаритных противогазов не входит.

Сумка предназначена для ношения, защиты и хранения противогаза.Она имеет плечевой ремень и поясную тесьму с пряжками для регулировки длины, корпус, клапан, одно или несколько отделений, внутренние или внешние карманы для размещения составных частей комплекта противогаза.

Незапотевающие пленки односторонние (НП) или двусторонние (НПН) предназначены для предохранения очкового узла от запотевания. Комплект из шести пленок упакован в металлическую коробку, герметизированную по линии разъема изоляционной лентой.

Накладные утеплительные манжеты (НМУ) предназначены для предохранения очкового узла от обмерзания при отрицательных температурах.

Трикотажный гидрофобный чехол предназначен для предохранения ФПК от попадания в нее грубодисперсной пыли, капельножидкой влаги, снега и других загрязнений. В противогазах, имеющих соединительную трубку, роль чехла выполняет сумка.

Водонепроницаемый мешок с герметизирующими резиновыми кольцами предназначен для предохранения собранного противогаза от попадания в него воды, например, при форсировании водных преград. Он изготовлен из двойной полиэтиленовой пленки.

Клапанная коробка лицевой части предназначена для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В лицевых частях ШМ-41Му, ШМС, ШМ-62, ШМ-66Му в клапанных коробках расположен один клапан вдоха и два клапана выдоха — основной и дополнительный. В остальных лицевых частях клапан вдоха расположен в узле присоединения ФПС. Клапаны выдоха являются наиболее уязвимыми элементами противогаза, так как при их неисправности (засорении, примерзании) зараженный воздух проникает под лицевую часть.

Обтекатели предназначены для обдува очкового узла вдыхаемым воздухом. Они выполнены в виде каналов-воздуховодов, отформованных вместе с корпусом лицевой части. У противогазов ПМК и ПМК-2 обтекатели выполнены в виде патрубков из полимерного материала.

Переговорное устройство предназначено для улучшения качества передачи речи при пользовании противогазом. Переговорное устройство может быть выполнено в виде неразборной капсулы, вмонтированной при сборке в заводских условиях, или в виде разборной конструкции, состоящей из корпуса, резинового кольца, мембраны, опорного кольца. фланца и крышки. При разборной конструкции переговорного устройства лицевые части комплектуются коробками с пятью запасными мембранами. Коробки герметизированы по линии разъема изоляционной лентой.

Система крепления лицевой части на голове предназначена для герметизации противогаза по линии обтюрации и для удержания лицевой части на голове. Система крепления у шлемов-масок выполнена заодно с масочной частью в виде шлема, у масок — в виде наголовника с пятью лямками, крепящегося к маске с помощью отлапок и пряжек. Лямки имеют нумерованные упоры (уступы).

Обтюратор предназначен для улучшения герметизирующих свойств лицевых частей, выполнен в виде тонкой подвернутой внутрь маски полосы резины.

Подмасочник предназначен для снижения запотевания и обмерзания очкового узла, выполнен в виде резиновой полумаски с двумя клапанами вдоха. Исключает попадание выдыхаемого воздуха на очковый узел.

Система для приема жидкости предназначена для приема воды и жидкой пищи в зараженной атмосфере. Она состоит из загубника, штуцера, резиновой трубки, ниппеля, крышки фляги с клапаном. Крышку фляги с клапаном устанавливают на флягу взамен обычной крышки. Остальные элементы системы расположены на лицевой части (противогазы ПМК и ПМК-2).

Бирка предназначена для указания номера противогаза, фамилии сотрудника, за которым закреплен противогаз. Пластмассовая бирка размером 3х5 см входит в комплект противогазов ПМК и ПМК-2, для остальных противогазов ее изготовляют из подручных материалов, прикрепляют на левой боковой стенке сумки.

Рис. 19. Противогаз РШ-4

1 — шлем-маска ШМ-41Му; 2 — фильтрующе-поглощающая коробка ЕО-16;
3 — сумка; 4 — шлем-маска ШМС; 5 — незапотевающие пленки; 6 — мембраны переговорного устройства для ШМС; 7 — накладные утеплительные манжеты для ШМ-41Му; 8 — соединительная трубка

Рис. 20. Противогаз ПМГ

1 — фильтрующе-поглощающая коробка ЕО-18к (ЕО-62к) в чехле; 2 — шлем-маска ШМГ; 3 — сумка; 4 — незапотевающие пленки; 5 — мембраны переговорного устройства

Рис. 21. Противогаз ПМГ — 2

1 — шлем-маска ШМ-66Му; 2 — фильтрующе-поглощающая коробка ЕО-62к в чехле; 3 — сумка; 4 — шлем-маска ШМ-62; 5 — незапотевающие пленки; 6 — мембраны переговорного устройства для ШМ-66Му; 7 — накладные утеплительные манжеты

Рис. 22. Противогаз ПБФ

1 — фильтрующе-поглощающие элементы ЕО-19Э; 2 — шлем-маска ШМБ; 3 — узел клапана вдоха; 4 — сумка; 5 — незапотевающие пленки; 6 — мембраны переговорного устройства; 7 —водонепроницаемый мешок

Рис. 23. Противогаз ПМК

1 — маска М-80; 2 — фильтрующе-поглощающая коробка ЕО.1.08.01 в чехле;
3 — сумка; 4 —бирка; 5 — водонепроницаемый мешок; 6 — незапотевающие пленки; 7 — накладные утеплительные манжеты; 8 — крышка фляги с клапаном в полиэтиленовом пакете; 9 — вкладыш

Рис. 24. Противогаз ПМК-2

1 — маска МБ-1-80; 2 — фильтрующе-поглощающая коробка ЕО.1.15.01 в чехле; 3 — сумка; 4 —бирка; 5 — водонепроницаемый мешок; 6 — незапотевающие пленки; 7 — накладные утеплительные манжеты; 8 — крышка фляги с клапаном; 9 — переходники; 10 — решетка; 11 —заглушка; 12 — вкладыш

Рис. 25. Фильтрующе-поглощающая коробка ЕО.1.15.01

34. Порядок надевания общевойскового защитного комплекта
в виде плаща
.

35. Порядок надевания общевойскового защитного комплекта
в виде комбинезона
.

36. Временные показатели по надеванию противогаза. Практическое выполнение норматива надевания противогаза по команде «Газы».

37. Временные показатели по надеванию ОЗК в виде комбинезона. Практическое выполнение норматива надевания ОЗК по команде «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы».

38. Временные показатели по надеванию ОЗК в виде плаща. Практическое выполнение норматива надевания ОЗК по команде «Защитный костюм надеть. Газы».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия