Студопедия — Движение по азимутам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движение по азимутам






Сущность движения по азимутам заключается в выдержива­нии на местности заданных направлений и расстояний. На­правления движения выдерживают с помощью компаса или гирополукомпаса; расстояния измеряют шагами или по спидо­метру.

Данные, необходимые для движения по азимутам (магнитные азимуты направлений между точками поворота на маршруте и расстояния между ними), определяют по крупномасштабной карте.

Подготовка данных для движения по азимутам включает изу­чение местности по карте, выбор маршрута и ориентиров на его участках, определение магнитных азимутов направлений и рас­стояний между выбранными ориентирами, оформление данных на карте или составление схемы (таблицы) движения.

При изучении местности оценивают ее проходимость, маски­ровочные и защитные свойства, определяют труднопроходимые и непроходимые препятствия и пути их обхода.

Начертание маршрута зависит от характера местности, на­личия ориентиров на ней и условий предстоящего движения. Главное – это выбрать маршрут, позволяющий быстрый и скрыт­ный от противника выход к назначенному пункту (объекту).

Маршрут выбирают с таким расчетом, чтобы он имел мини­мальное количество поворотов. Точки поворота маршрута наме­чают у ориентиров, которые можно легко опознать на местно­сти (постройки башенного типа, перекрестки дорог, мосты, путе­проводы, геодезические знаки).

Расстояния между ориентирами при движении по маршруту днем пешим порядком не должны превышать 1-2 км, а при движении на машине и выдерживании направлений движения по гирополукомпасу – 6-10 км. Для движения ночью ориен­тиры по маршруту намечаются чаще.

Чтобы обеспечить скрытный выход к указанному пункту, мар­шрут намечают по лощинам, массивам растительности и другим объектам, обеспечивающим маскировку движения. Необходимо избегать передвижений по гребням возвышенностей и открытым участкам.

Выбранные ориентиры обводят кружками и соединяют пря­мыми линиями. Линии маршрута, которые не пересекают верти­кальную линию координатной сетки, полезно продолжить до пересечения с ближайшей из них, чтобы в дальнейшем удобнее было измерять дирекционные углы.

Дирекционные углы направлений по маршруту измеряют транспортиром или артиллерийским кругом, которые обеспечи­вают точность измерения угла с ошибкой ±1-2°. Для более точного измерения углов по карте используют хордоугломер.

Измеренные дирекционные углы направлений переводят в магнитные азимуты.

Расстояния между выбранными по маршруту движения ориен­тирами измеряют с помощью циркуля-измерителя и линейного масштаба или линейки с миллиметровыми делениями. Если маршрут намечен по холмистой (горной) местности, то в измерен­ные по карте расстояния вводится поправка за рельеф.

Определенные значения магнитных азимутов и расстояний тщательно проверяют, так как грубая ошибка измерения хотя бы одного азимута или расстояния приводит к отклонению от намеченного маршрута и а конеч­ном счете к потере ориентировки.

Данные, необходимые для дви­жения по азимутам, оформляют на карте, а если карту с собой не бе­рут, составляют схему маршрута (рис. 9) или таблицу (табл. 1).

 

Рис. 9. Схема для движе­ния по азимутам

 

Таблица 1

№ точки Участок пути Магнитный азимут Расстоя­ние, м Время, мин Расстоя­ние, пары шагов
  Сарай – курган        
  Курган – развилка просеки и дороги        
  Развилка просеки и дороги – башня        
  Башня — труба под дорогой        

 

Схему составляют в такой по­следовательности. На чистый лист бумаги переносят с карты началь­ную точку, ориентиры на поворотах и конечную точку маршрута. Распо­ложение ориентиров на схеме дол­жно быть подобно их положению на карте. Все ориентиры изображают на схеме такими же условными зна­ками, как и на карте. Затем ориен­тиры нумеруют и соединяют прямы­ми линиями. Против каждой линии выписывают исходные данные для движения в виде дроби: в числите­ле – магнитный азимут, в знамена­теле – расстояние в метрах и время движения в минутах. Если движе­ние по азимутам будет совершаться пешим порядком, то расстояние в метрах переводят в пары шагов и выписывают на схему в скобках. После этого наносят на схему стрелку север-юг и дополни­тельно показывают в стороне от маршрута, а также по маршруту ориентиры, которые могут быть использованы при движе­нии как промежуточные или вспомогательные.

В тех случаях, когда требуется выдержать лишь общее на­правление движения, например направление наступления, схему (таблицу) движения не составляют. Азимут направления движе­ния определяют непосредственно на местности по компасу и объявляют устно.

Порядок движения по азимутам. При движении подразделе­ния по азимутам назначается ведущий (направляющий), кото­рый определяет по компасу и выдерживает направления движе­ния. Кроме того, назначают двух человек, которые ведут счет парам шагов. Расстояния, указанные в метрах на схеме (в таб­лице), переводят в пары шагов с учетом величины шага каж­дого счетчика.

На исходной точке маршрута направляющий определяет по компасу нужное направление движения, заданное магнитным азимутом на первую точку поворота маршрута, замечает в этом направлении промежуточный ориентир, стрелку компаса ставит на тормоз и начинает движение по возможности по прямой ли­нии. За ним следуют счетчики пар шагов. Достигнув промежу­точного ориентира, направляющий вновь определяет направле­ние движения по компасу, намечает следующий промежуточный ориентир и движется к нему. Таким образом он выходит к пер­вой точке поворота маршрута. Затем все действия повторяются. Если промежуточных ориентиров не видно, то направления дви­жения выдерживают по компасу. Для выдерживания направле­ний движения используют также линейные ориентиры или следы от движения боевых машин (лыж). На открытой местности на­правление движения можно выдерживать по створу, оставляя позади себя через известные промежутки какие-нибудь створные знаки (веху, кол и т. п.). Оглядываясь на эти знаки, следят, чтобы направление движения не уклонялось от створной линии.

Если возникнет необходимость вернуться обратно по тому же маршруту, все азимуты направлений движения по участкам сле­дует перевести в обратные.

Обход препятствий. При движении по азимутам могут встре­чаться как естественные, так и искусственные препятствия (забо­лоченные участки, минные поля, лесные завалы и т.п.), которые легче обойти, чем преодолеть. Порядок обхода зависит от шири­ны и характера препятствий. Если противоположная сторона препятствия видна, то в точке А (рис. 10, а) записывают коли­чество пройденных пар шагов. Затем на противоположной сто­роне препятствия в направлении движения замечают какой-либо ориентир (точку В), определяют до него расстояние простейшим способом и прибавляют к длине пройденного пути. После этого обходят препятствие по его границе. В точке В определяют по компасу нужное направление и продолжают движение к очередной точке поворота маршрута.

В некоторых случаях замеченный за препятствием ориентир (точку В) выбрать трудно опознать при подходе к нему. Чтобы проконтролировать правильность выхода к ориентиру, в точке А оставляют какую-нибудь заметку, например ставят веху или делают затес на дереве. При выходе в точку В определяют ве­личину магнитного азимута на точку А (обратный азимут), ко­торый отличается от азимута заданного направления на 180°. Провизировав на точку А по обратному азимуту и убедившись, что это направление точно совпадает с направлением на точку А продолжают движение.

 

а б

Рис. 10. Обход препятствий:

а – противоположная сторона препятствия видна; б – противоположная сторона препятствия не видна

 

Если противоположная сторона препятствия не видна, то при выходе в точку А (рис. 10, б) изучают местность и намечают сторону, по которой легче обойти препятствие. После этого по компасу определяют азимут направления вдоль границы препят­ствия (320°) и начинают движение, ведя счет парам шагов, до его границы. При этом необходимо строго выдерживать прямо­линейность движения. На границе препятствия в точке В (лю­бая точка на местности) делают остановку и определяют направление движения по азимуту, соответствующему направле­нию основного маршрута (50°). По этому направлению дви­жутся до выхода за препятствие (до точки С). В точке С оп­ределяют направление движения, параллельное линии АВ, то есть обратный азимут направления АВ (140°). Двигаясь по направлению линии СД, отсчитывают количество пар шагов, равное измеренному по линии АВ, то есть 142 пары шагов.

В точке Д определяют по азимуту направление движения, соответствующее направлению движения до выхода к препят­ствию (50°); к количеству пар шагов, измеренному до точки А, прибавляют расстояние ВС (238 пар шагов) и продолжают движение к намеченной ранее точке поворота маршрута.

При движении на машине обход препятствия совершают вначале один-два члена экипажа пешим порядком, одновремен­но ведя разведку пути объезда препятствия.

Точность движения по азимутам. Точность выхода к точкам поворота маршрута при движении по азимутам зависит от ха­рактера местности, условий видимости, ошибок определения на­правлений движения и измерения расстояний. Обычно отклоне­ние от точки поворота, к которой надо выйти, не превышает 1/10 пройденного расстояния, то есть 100 м на каждый кило­метр пройденного пути. Поэтому, если заданное расстояние прой­дено, а намеченного ориентира не видно, его следует искать в пределах окружности, радиус которой равен 1/10 расстояния, пройденного от предыдущей точки поворота.

В некоторых случаях, например при движении по азимутам зимой на лыжах, расстояния измеряют приближенно по времени и скорости движения. Чтобы избежать потери ориентировки из-за неточности измерения расстояний, на точках поворота надо выбирать хорошо видимые издали ориентиры.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия