Студопедия — Профсоюзы в условиях формирования командно- административной системы. 1927-1932 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профсоюзы в условиях формирования командно- административной системы. 1927-1932 гг






Перед профсоюзами была поставлена задача содействия выполне­нию промфинплана. Все несогласные с новым курсом подвергались осуждению и подлежали переизбранию или увольнению из проф­союзного аппарата. «Чистка» руководящих профсоюзных органов привела к настоящему погрому кадров, многие профсоюзные ра­ботники были изгнаны из профсоюзного аппарата, а позднее реп­рессированы.

Атмосферу, царившую в профсоюзах периода «чистки», переда­ют письма рядовых членов в их руководящие органы.

В личном архиве академика Н. Я. Марра сохранилось письмо, датированное 17 декабря 1931 года. Оно принадлежит перу про­винциального научного работника из Сибири, который описывает свои впечатления от царившей в обществе атмосферы. Автор пись­ма, в частности, сообщал: «Вот мои наблюдения: граждане СССР лишены властью всех человеческих и естественных прав... У нас все мельники, кузнецы, кожевники, кустари три года назад объяв­лены уголовными преступниками. Сидят в тюрьмах, ограблены дочиста... Голодных, разутых, больных мужиков и баб до 60 лет гонят дубьем, тюрьмой, штрафами в лес. По совести — это социа­листическая организация труда! Всюду насилие, обман, наглейшая спекуляция... В кооперации пусто: пудра! духи! Ни гвоздя, ни ве­ревки!.. Все эти советы, собрания — это молчаливая, запуганная толпа. В президиуме —ГПУ с револьвером...

Это социализм? Творчество и энергия пролетариата... выразилась пока: 1) в общем усиленном воровстве и грабеже; 2) в упадке трудо­вой дисциплины; 3) в текучести рабочей силы и привела страну в состояние государственного рабства — хуже крепостничества!..»

Одновременно с решением кадровых вопросов происходила организационная перестройка профсоюзов. Ее главной целью было приспособить профсоюзную структуру к решению производствен­ных задач.

Всесоюзное совещание по организационным вопросам, прохо­дившее в феврале 1930 года, признало необходимым перенос рабо­ты в цех и бригаду. Для этого в цехах и сменах создавались цеховые и сменные комитеты как самостоятельные выборные органы.

Для приведения структуры профсоюзов в соответствие со струк­турой хозяйственных органов V пленум ВЦСПС (январь 1931 г.) принял решение о разукрупнении профсоюзов. На базе 23 профсою­зов было создано 47 профсоюзных объединений. Внутри каждого из них создавались производственные секции по важнейшим отрас­лям промышленности. Например, в профсоюзе рабочих машино­строения существовали секции: станкостроительная, инструмен­тальная, дизелестроения, котлотурби но строения и др. Разукрупне­ние привело к сокращению аппарата средних звеньев профсоюзов.

29 августа 1934 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О пе­рестройке профсоюзов», с указанием создать из 47 профсоюзов — 154. Только союз работников просвещения разделялся на 8 союзов.

Дальнейшие события показали, что разукрупнение профсою­зов вело к ослаблению профсоюзного движения. Крупные про­мышленные профсоюзы, дробясь и мельчая, теряли свое влияние на формирование и проведение государственной социальной по­литики. Уменьшившиеся бюджеты профсоюзных организаций не позволяли им более самостоятельно решать хозяйственные и куль­турно-бытовые задачи, ставили их в зависимость от хозяйствен­ных органов.

Состав большинства ЦК профсоюзов был малочисленным. Мно­гие из них были ЦК только по названию, так как фактически состо­яли из двух-трех человек, а то и из одного. Широко практиковалась кооптация в центральные и местные органы профсоюзов, нарушал­ся принцип отчетности руководящих органов профсоюзов перед их членами.

Достаточно сказать, что назначение и смена членов президиума ЦК союза производилась лишь особым решением Оргбюро ЦК ВКП(б).

На IX съезде профсоюзов, проходившем в апреле 1932 года, осо­бое внимание было уделено работе профсоюзов по организации социалистического соревнования и ударничества. При этом основ­ной упор предполагалось сделать на работу профсоюзных органи­заций среди высококвалифицированных работников.

Несмотря на издержки, связанные со сменой курса в профсоюз­ном движении, многие трудящиеся искренне верили в успех социа­листического строительства. Официальная пропаганда постоянно внушала рабочим чувство хозяина страны, говорила о счастье сво­бодного труда для себя, своих детей, будущего страны. 5 марта 1929 года коллектив ленинградского завода «Красный выборжец» выступил в «Правде» с призывом ко всем предприяти­ям страны о соревновании-перекличке за снижение себестоимости продукции. Первый договор на соцсоревнование был подписан бри­гадой М. Е. Путина на «Красном выборжце» 15 марта 1929 года.

Одновременно с развитием социалистического соревнования, превращением его в массовое движение активизировалось и ударни­чество. Ударные бригады стали возникать еще в 1926-3928 годах. В тот период внутреннее единство в бригаде держалось в значи­тельной степени на пролетарской спайке и моральном долге. В -удар­ных бригадах принцип начисления зарплаты выглядел следующим образом: работали все вместе, а заработок получали каждый по сво­ему труду, независимо от общих достижений производственного подразделения. По мере распространения ударного движения все острее ощущалась потребность подкрепить энтузиазм рабочих чет­кими организационными формами. Ударные бригады стали преоб­разовываться в производственные коллективы и коммуны.

Производственные коммуны получали фонд заработной платы в зависимости от конечного результата на свою группу рабочих в «общий котел». Затем заработок делился поровну, независимо от разряда рабочего. Производственные коммуны просуществовали до 1931 года. Их слабость в деле материального стимулирования и гос­подствовавшая уравниловка предопределили их постепенное исчез­новение.

В производственных коллективах разряд уже влиял на заработок. В таком коллективе неквалифицированный рабочий был невыго­ден, от его неумения работать страдала вся бригада. Квалифици­рованные рабочие должны были бороться за повышение произ­водственных разрядов и мастерства остальных рабочих, учить и помогать им.

Ha l апреля 1930 года только в Ленинграде существовало 30 удар­ных предприятий, 627 ударных цехов, 12 232 ударные бригады и 1417 производственных коммун.

Однако погоня за количеством соревнующихся, без должного организационного, морального и материального подкрепления со­ревнования, порождала формализм, который был способен погу­бить любое живое дело. Были случаи, когда механически объявлялись ударными участки, цеха, фабрики, заводы, что способствова­ло распространению «лжеударничества». Соревнование и ударни­чество несли в себе наследие времен военного коммунизма, когда работать приходилось методом штурма. Следствием этого стали по­стоянные прорывы в различных отраслях народного хозяйства. Все это не могло не сказаться на положении рабочих. Рынок жестко дик­товал свои законы.

В 1929 году реальная заработная плата рабочих выросла лишь на 2 % вместо 7 %, намеченных по плану. Это объяснялось тем, что произошло повышение цен на продукты питания и предметы пер­вой необходимости. Только стоимость коммунальных услуг вырос­ла на 37,1 %.

С 1930 года основой всей производственной деятельности проф­союзов становились ударные бригады. По мнению новых проф­союзных лидеров, они становились первичной ячейкой вовлечения рабочих в управление производством.

Существовали различные формы ударных бригад.

Простая ударная бригада организовывалась из рабочих, непо­средственно связанных между собой в производстве. Как правило, ударная бригада создавалась рабочими, занятыми на сдельной ра­боте. Следующей формой ударных бригад являлась сквозная бри­гада. Они охватывали «насквозь» весь процесс производства оп­ределенного вида продукции. Усиление планового начала в промышленности позволило перейти к переводу отдельных бригад на хозрасчет. На ряде предприятий появились хозрасчетные брига­ды. Хозрасчет в бригаде должен был придать ей хозяйственную са­мостоятельность, способствовать мобилизации производственных ресурсов, повысить финансовую дисциплину.

Изменилось отношение профсоюзов к коллективному договору. Прежнее его толкование было признано вредным «тред-юнионист­ским», так как он рассматривался профсоюзами как одностороннее обязательство хозяйственных организаций.

На XVI съезде ВКП(б) (июнь 1930 г.) была выдвинута идея Двусторонних обязательств по коллективному договору с целью включения его в промышленно-финансовый план. Вопросы охра­ны труда, улучшения культурно-бытовых условий рабочих, уста­навливаемые колдоговором, рассматривались как составная часть промфинплана. Таким образом, улучшение материального положе­ния рабочих какой-либо фабрики или завода зависело от выполне­ния промфинплана во всех количественных и качественных его показателях.

При разработке рекомендаций по заключению коллективных до­говоров на 1930-1931 годы, в отличие от прошлых лет, на первый план выходили хозяйственно-производственные задачи, вопросы повышения производительности труда, снижения себестоимости.

Идеологи социалистической реконструкции не скрывали того, что в период социалистического строительства производительность труда должна расти значительно быстрее, чем заработная плата. Пересмотр тарифных сеток, который проходил в июле 1931 года, привел к созданию новой системы оплаты труда, основанной на максимальном внедрении сдельщины. При этом основной упор де­лался на введение прогрессивно-премиальной сдельщины. Сущ­ность ее заключалась в том, что вместе с увеличением выработки сверх нормы на определенный процент возрастала расценка.

Параллельно с этим все более увеличивалась обобществлен­ная часть заработной платы. Государство все решительнее заявля­ло об удовлетворении нужд рабочих в организованном порядке. Оно брало на себя обязанность осуществлять расходы на воспро­изводство рабочей силы, социальное страхование, жилищное стро­ительство и т. п.

Руководство ВЦСПС «с пониманием» встречало все нововведе­ния в области заработной платы, полностью оправдывая необходи­мость данных шагов.

В этих условиях хозяйственные органы все менее считались с мнением руководства профсоюзов. Так, при заключении коллектив­ных договоров право устанавливать разряды заработной платы пе­редавалось администрации предприятия, которая могла утверждать их без согласования с профсоюзом.

Все это не могло не привести к падению популярности проф­союзов. Например, в крупнейшем промышленном центре стра­ны — Ленинграде охват профсоюзным членством упал с 88,4 % в 1928 году до 70% в 1931-м.

Подводя итог деятельности профсоюзов России в условиях ста­новления командно-административной системы, необходимо от метить, что они внесли колоссальный вклад в индустриализацию страны. Развитие социалистического соревнования и ударниче­ства, культурно-просветительская работа среди трудящихсявсе это невозможно вычеркнуть из истории российского проф­союзного движения 1930-х годов.

В то же время профсоюзы все более превращались в придаток создаваемой командно-административной политической системы. Осуждение тред-юнионизма в профсоюзном движении привело к свертыванию защитной функции профсоюзов.

В дальнейшем, наркоматы начинают играть ведущую роль при определении социально-бытовых нужд членов профсоюзов. Руко­водители профсоюзов превращались в молчаливых статистов, ко-торые все более попадали в зависимость от решений администра­тивных органов.

Государство брало на себя обязанность определять размер ро­ста материального положения рабочих, исходя из темпов индуст­риализации страны. Профсоюзы же выступали только как конт­ролирующий орган, «борец с бюрократическими извращениями» по линии соцстраха, охраны труда, жилищного и культурно-бытово­го строительства.

Все это привело к падению авторитета профсоюзов.

Сложившаяся система советских профсоюзов просуществова­ла с некоторыми изменениями до конца 1980-х годов. Проведение рыночных реформ, в корне изменивших социально-трудовые отно­шения в обществе, поставило профсоюзное движение России пе­ред необходимостью возрождения своих лучших традиций. Знание истории становления и развития российских профсоюзов позво­лит избежать повторения ошибок прошлого, извлечь уроки для современного профсоюзного движения, выступающего за постро­ение социального государства.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия