Студопедия — Растениеводство и его значение в экономике страны. Размещение ведущих отраслей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растениеводство и его значение в экономике страны. Размещение ведущих отраслей






К этой отрасли относятся возделывание зерновых, зернобобовых культур, кормовых культур, овощей, бахчевых, картофеля, а также технических культур и многолетних насаждений.

Основные зерновые культуры в России — пшеницы, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, кукуруза, зернобобовые — горох, фасоль, чечевица, соя.

Важнейшей зерновой культурой является пшеница, дающая 44% валового сбора зерна. В целом по производству зерновых и зернобобовых культур страна находится на четвертом месте в мире. Яровая пшеница высевается в степях Поволжья, Урала, Сибири, а озимая — в Центрально-Черноземном районе и на Северном Кавказе.

Кукуруза выращивается в южных районах России на зерно, а в Нечерноземье — на силос.

Рожь отличается большей холодостойкостью, поэтому ее основные посевы располагаются в Нечерноземье, к северу от «пшеничного пояса».

Ячмень —одна из самых раннеспелых культур. Он переносит заморозки и отличается засухоустойчивостью. Посевы ячменя распространены от Приморского края на востое, Архангельской области на севере, до Кавказа - на юге. Яровой ячмень сеют на Северном Кавказе.

Овес более ячменя требователен к теплу и условиям увлажнения. Кроме нечерноземных и лесостепных районов европейской части России овес высеивается в Сибири и на Дальнем Востоке.

Посевы риса в России размещаются в плавнях рек Дона и Кубани, на Северном Кавказе, в Волго-Ахтубинской пойме, Астраханской области, в Калмыкии и на Дальнем Востоке.

Технические культуры используются в виде сырья для отдельных отраслей промышленности. Они занимают небольшую долю в посевных площадях. Наиболее важны для России подсолнечник (произрастает в Центрально-Черноземном районе, на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, на юге Западной Сибири), лен (возделывается в Северо-Западном районе, Вологодской, Костромской и Ярославской областях). Россия лидирует по производству льна в мире. Неотъемлемой частью рациона россиян является также картофель. До 90% посевов картофеля сосредоточено в Центре.

Выращивание овощей и фруктов в больших масштабах приурочено только к южным районам европейской части России.

 

30. Животноводство России: современные проблемы развития. Размещение ведущих отраслей.

Животноводство дает 60% валовой продукции, доля его в составе АПК растет. Производство животноводческой продукции невозможно без прочной кормовой базы.

В составе животноводства выделяются несколько отраслей. Ведущей является скотоводство. Кроме того, развито также свиноводство, овцеводство, птицеводство, оленеводство, пчеловодство и пушное звероводство.

Зональные черты распределения отраслей характерны для животноводства так же, как и для растениеводства. Так, например, молочное скотоводство традиционно распространено в богатых сочными кормами лесных районах, а мясное — ориентировано на сухие корма степной и лесостепной зон. Овцеводство в качестве ведущей отрасли ориентировано на сухие степи, полупустыни и предгорные районы.

Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) сократилось с 50 млн. голов в начале 90-х гг. до 19 млн. голов в конце 90-х.

КРС размещен повсеместно, но основными районами его разведения являются Поволжский, Центральный, Западно-Сибирский, Северо-Кавказский и Уральский.

По соотношению мяса и молока в скотоводстве выделяют несколько направлений: молочное, молочно-мясное, мясо-молочное и мясное.

Молочное животноводство сосредоточено преимущественно вокруг крупных городов и промышленных центров страны. Основные районы по выработке молочных продуктов— Центральный, Северо-Кавказский, Северо-Западный и др.

Молочно-мясное животноводство распространено повсеместно; мясо-молочное и мясное животноводство развито в степных и полупустынных районах юга европейской части. Урала, Поволжья, Сибири.

Свиноводство развивается в зонах высокоразвитого зернового хозяйства, картофелеводства, свекловодства (в Северо-Кавказском, Центральном, Поволжье, Западно-Сибирском и др.); в пригородных зонах крупных городов и в центрах пищевой промышленности.

На 1 января 1996 г. в стране во всех категориях хозяйств насчитывалось 22,6 млн. голов свиней.

Птицеводство наибольшего развития достигло в главных зерновых районах вблизи крупных городов.

Коневодство исторически одна из важнейших отраслей хозяйства на Северном Кавказе, а также на юге Урала. Жизнь коренных народов Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока исстари неразрывно связана с оленеводством.

Работа отечественных животноводческих хозяйств уже давно напоминает не бизнес, а борьбу за выживание - во многих случаях безнадежную.

Государство тоже не в состоянии гарантировать минимальную доходность молочного производства.

В России падает не только рентабельность молочного животноводства, но и сокращается поголовье дойных коров.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1052. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия