Студопедия — Исправительные и обязательные работы как вид уголовного наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исправительные и обязательные работы как вид уголовного наказания






Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему ос­новного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвали­дами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим де­тей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установ­ленного законом срока службы по призыву.

Исправительные работы исполняются уголовно-исполнительными ин­спекциями Уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Отбывание исправительных работ неразрывно связано с трудовой дея­тельностью осужденного. Поэтому данный вид наказания не может быть назначен нетрудоспособным лицам.

К исправительным работам могут быть приговорены несовершенно­летние, начиная с 16-летнего возраста.

Исправительным работам не могут быть подвергнуты военнослужащие. Это наказание заменяется им наказанием в виде ограничения по военной службе в соответствии с ч. 2 ст. 51 УК РФ.

В срок наказания включаются дни, когда осужденный работал и из его заработка производились удержания, а также все дни, когда он не работал, но в соответствии с законодательством получал заработную плату (напри­мер, в случае вызова в суд в качестве свидетеля, во время болезни и т. п.). Засчитывается и время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, (например, имел освобождение по уходу за больным членом семьи), а также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным. Срок отбывания наказания умень­шается, если осужденный содержался под стражей до суда по данному делу из расчета: один день содержания под стражей засчитывается за три дня исправительных работ.

В срок отбывания наказания не засчитывается:

- время, в течение которого осужденный не работал, за исключением слу­чаев, когда это было вызвано уважительными причинами или когда осу­жденный был признан в установленном порядке безработным;

- время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением, или действиями, связанными с ними; время отбывания административного взыскания в виде ареста или исправительных ра­бот, а также содержания под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Число дней, отработанных осужденным, должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц установленного судом срока наказания. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неот­работанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней. Поэтому фактический срок отбывания наказания может быть более продолжительным, чем назначенный.

Исправительные работы могут быть только одного вида – по месту работы. Осужденный продолжает работать в прежней должности или, в случае увольнения, – на другой, выбранной им самим.

Карательные элементы этого наказания – удержание от 5 до 20% заработ­ка, сокращение очередного отпуска до 18 рабочих дней и запрещение уволь­нения по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Удержания производятся за каждый отработанный месяц со всех видов заработка, но только по основному месту работы. Удержания не зависят от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам. При производстве удержаний из заработка осужденных учитывается его де­нежная и натуральная часть. Удержанные денежные суммы перечисляют­ся в доход государства.

Удержания не производятся из пособий, получаемых в порядке соци­ального страхования и социального обеспечения, из выплат единовре­менного характера и не предусмотренных системой заработной платы, за исключением пособий по безработице. Пособия по временной нетрудо­способности осужденным к исправительным работам исчисляются из зара­ботка за вычетом удержаний, назначенных приговором суда.

В случае отмены или изменения приговора суда или удержания из­лишних сумм по другим причинам (например, при условно-досрочном освобождении от наказания) суммы, излишне удержанные из заработка осужденного, возвращаются ему полностью.

Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или админист­рация организации, где он работает, вправе заявлять в суд ходатайство о снижении размера удержаний из его заработка в случае ухудшения его мате­риального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

В случае признания лица, осужденного к исправительным работам, ин­валидом I суд досрочно освобождает его от отбывания наказания. В слу­чае беременности женщины, осужденной к исправительным работам, суд предоставляет осужденной отсрочку отбывания наказания с момента ос­вобождения от работы по беременности и родам до достижения ребенком 3-летнего возраста. При длительности болезни осужденного к исправитель­ным работам свыше 4 месяцев подряд суд может предоставить ему от­срочку исполнения наказания или освободить от него.

Часть 3 ст. 50 предусматривает ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Это понятие опре­деляется как повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному предупреждения в письменной форме за любое из этих нарушений. Кроме того, злостно уклоняющимся от отбы­вания наказания считается осужденный, скрывшийся с места жительства, если местонахождение его неизвестно.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осуж­денным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое нака­зание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лише­ния свободы за три дня исправительных работ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия