Студопедия — Может ли психофизиологический отбор заменить другие виды отбора?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Может ли психофизиологический отбор заменить другие виды отбора?






Сам по себе психофизиологический отбор не является единствен­ным путем обеспечения высокого качества и достижения высокой про­изводительности труда, эффективности применения техники, предуп­реждения происшествий и травматизма. Он является одним из важных параметров сложной структуры мероприятий, методов и средств в ком­плексной оценке человеческого звена в эксплуатации современной техники. Он не может заменить подготовки специалистов, их воспита­ния, образования, обеспечения физиологически рациональных режи­мов труда и отдыха, безопасной и здоровой производственной среды, создания новых технических систем с высокими эргономическими ха­рактеристиками, коллективной и индивидуальной защиты работаю­щих от воздействия производственных факторов вредности, информа­ционного обеспечения специалистов операторского профиля и т.д.

10.12. Что дает предприятию заключение психофизиологической экспертизы о его работнике?

При использовании профессионального психофизиологического отбора производственный травматизм на предприятии снижается на 40—-70%. Таким образом сводится к минимуму влияние так называе­мого «человеческого фактора» на производстве. Получая заключение психофизиологической экспертизы, руководитель и кадровый аппарат предприятия имеют реальную картину психофизиологического соот­ветствия каждого своего работника, допущенного к работам повы­шенной опасности.

 

10.13. Может ли заменить осмотр психиатра и нарколога заключение психофизиологической экспертизы для работника, выполняющего работы повышенной опасности?

Нет, т.к. данные осмотра этих специалистов действительно свиде­тельствуют о том, что человек не страдает психическим расстройством и не состоит на учете у нарколога.

Заключение же психофизиологической экспертизы дает обоб­щенную оценку психофизиологических показателей, обязательных для конкретного вида работ повышенной опасности.

 

10.14. Будут ли соблюдены права человека в ходе психофизио-
логической экспертизы?

Положением о Системе психофизиологического отбора предус­мотрено соблюдение прав человека на конфиденциальность в ходе про­ведения экспертизы, а также ограничение круга лип, имеющим доступ к ее результатам. В связи с соблюдением конфиденциальности, выводы предоставляются б запечатанном виде: специалисту по охране труда, представителю кадрового органа, руководителю подразделения (если обследовались его подчиненные). По желанию работника, который прошел психофизиологическую экспертизу, ему выдается второй эк­земпляр ее вывода.

 

10.15. На чьи средства проводится психофизиологическая экспертиза?

Статья 17 Закона Украины «Об охране труда» указывает, что рабо­тодатель обязан за свои средства организовать проведение предвари­тельного (при принятии на работу) и периодических (на протяжении трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе.

10.16. Каков порядок проведения психофизиологической экспер­тизы?

Временно, до момента утверждения Приказом МОЗ и Госгопром-надзором порядок проведения психофизиологической экспертизы субъектами СППФО следующий:

Специалист по охраны труда субъекта хозяйственной деятельности при участии представителей территориального органа по надзору за охраной труда и органа Государственной санитарно-эпидемиологичес­кой службы определяет перечень конкретных работ повышенной опас­ности, которые выполняются или планируются к выполнению на дан­ном предприятии (организации), и составляет список работетпсов, ко­торые подлежат проведению психофизиологической экспертизы.

Работники, которые прибыли на психофизиологическую экспер­тизу при себе должны иметь: паспорт, идентификационный код, на­правление на бланке предприятия (шщивидуальное или в виде списка), в котором отмечен вид работ, название предприятия. Далее в Регио­нальном отделе психофизиологической экспертизы происходит:

— регистрация обследуемого по установленной форме;

— доврачебный осмотр непосредственно перед проведением пси­хофизиологического обследования;

— инструктаж обследуемого лица о порядке выполнения тестов;

— психофизиологическое обследование с использованием Про­граммного тестового комплекса;

— выдача выводов психофизиологической экспертизы с соблюде­нием правил конфиденциальности.

10.17. Какие существуют виды заключений о психофизиологи­ческой пригодности работника к выполнению работ повышенной опасности?

1 группа профпригодности (группа ПФО: 1)

Заключение: по своим психофизиологическим качествам профес­сиональным требованиям к работнику, который выполняет данный вид работ, отвечает в полной мере. Может быть допущен к данному виду работ.

Комментарии: к этой группе относятся лица, профессионально пригодны в первую очередь (безусловно пригодные). Это работники,

которые способны успешно овладеть данной специальностью в уста­новленные сроки и успешно выполнять предписанные обязанности. У этих лиц имеется полное соответствие психофизиологических свойств и возможностей требованиям, предъявляемыми к ним соответствую­щей профессией.

2 группа профпригодности (группа ПФО: 2)

Заключение: по своим психофизиологическим качествам про­фессиональным требованиям к работнику; который выполняет дан­ный вид работ, ми нимально отвечает. Может быть допущен к данному виду работ.

Комментарии: Лица, входящие в эту группу, профессионально пригодные во вторую очередь. В процессе работы по специальности могут допускать незначительные ошибки, не оказывающие существен­ного влияния на эффективность использования технических систем. Эти ошибки в основном могут быть связаны с изменением условий деятельности, появлением не предписанных ранее функций, усложне­нием обстановки. Для таких специалистов имеет место некоторое сни­жение резервных возможностей организма.

3 группа профпригодности (группа ПФО: 3) Заключение: По своим психофизиологическим качествам про­фессиональным требованиям к работнику, который выполняет дан­ный вид работ, отвечает в целом. Может быть допущен к данному виду работ. Нуждается в повторном обследовании через один год.

Комментарии: лица, получившие эту группу имеют неопределен­ный прогноз профессиональной пригодности (условно пригодные). Для лиц этой группы необходимо увеличение сроков подготовки и обучения новой специальности. Назначение таких людей на соответ­ствующие должности сопряжено с повышенной вероятностью совер­шения ими ошибок в процессе работы на технике и допускается при дефиците людских ресурсов.

Работники, имеющие результаты вышеперечисленных групп от­носят к рекомендованным к работам повышенной опасности с разной степенью риска.

4 группа профпригодности (группа ПФО: 4)

Заключение: По своим психофизиологическим качествам про­фессиональным требованиям к работнику, который выполняет дан­ный вид работ, не отвечает. Не рекомендуется допускать к данному виду работ.

Комментарии: Лица этой группы психофизиологически непригод­ны. К ним относятся кандидаты, имеющие полное несоответствие пси-

\ хофизиологических характеристик требованиям данной профессии. Их | обучение малопродуктивно даже при увеличении сроков подготовки. Работники эмоционально нестабильны, утратившие свои профессио­нально-важные качества для работ повышенной опасности, к работе в экстремальных условиях непригодны.

Если выводы психофизиологической экспертизы говорят о несоответствии психофизиологическим требованиям данной должности, означает ли это, что работник вообще не может быть занят на работах повышенной опасности?

Отбор лиц, прошедших психофизиологическое обследование и выделенных в группу с профессиональной непригодностью, не озна­чает, что они не пригодны к любой профессиональной деятельности. Вынесенное заключение о психофизиологической непригодности имеет отношение только к определенному виду деятельности. Будучи непригодны к данному виду работ, эти лица могут войти в группу с более высокой степенью пригодности по другому виду работ.

10.19. Что делать работодателю с работником, получившим отрицательные выводы психофизиологической экспертизы?

Работники, получившие четвертую группу пригодности по резуль­татам психофизиологической экспертизы могут быть перемещены на другую должность, не связанную с выполнением работ повышенной опасности.

В случае их отказа рекомендуется проведение специальной учебы, стажировки и дублирования, инструктажей и проверки знаний по ох­ране труда в соответствии с требованиями нормативно - правовых ак­тов относительно соблюдения порядка и правил выполнения опасных работ. Кроме того, возможно проведение реабилитационных мероп­риятий по оптимизации производственной деятельности данного ра­ботника путем отработки (тренировки) рабочих поз и движений, раз­мещения инструментов или оборудования, идеомоторной трениров­ки, тренировки памяти и внимания, координации движений, вестибу­лярного аппарата, коррекции психоэмоциональных расстройств и от­клонений.

Заключение психофизиологической экспертизы должно быть пред­ставлено комиссии но проведению медосмотра с целью выявления несоответствия требованиям работ повышенной опасности по меди­цинским показаниям, а также исключения заболеваний, проявляющихся снижением психофизиологических показателей.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Закон Украины «О внесении изменений к Закону Украины «Обохране труда» (21.11.02 № 229-1V).

2. Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ).

3. Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального

заболевания, повлекших утрату трудоспособности» от 23.09.99. № 1105-Х IV (с изменениями).

4 Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях».

5. Кодекс Украины «Об административных правонарушениях.

6. Государственный реестр нормативно-правовых актов об охране труда (НПАОП 0.00—0.00-00)

7. Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (утвержден постановлением Кабинета

Министров Украины от 25 августа 2004 года №1112).

8. Порядок расследования и учета несчастных случаев непроиз­водственного характера (утверждено постановлением Кабинета Ми­нистров Украины

от 22 марта 2001 года № 270)

9. Положение о порядке расследования несчастных случаев, кото­рые произошли во время учебно-воспитательного процесса в учеб­ных заведениях (утверждено приказом Министерства образования и науки Украины от 21 августа 2001 г. № 616).

10. Типовое положение о службе охраны труда. Утверждено при­казом Госнадзорохрантруда от 15 ноября 2004 года№ 255.

11. Типовое положение о комиссии по охране труда (утверждено приказом Госгорпромнадзора Украины от 21 марта 2007 г. № 55).

12. Типовое положение о деятельности уполномоченных наемны­ми работниками лиц по вопросам охраны труда (утверждено прика­зом Госгорпромнадзор

Украины от 21 марта 2007 г. № 56).

14. Типовое положение о порядке проведения обучения и провер­ки знаний по вопросам охраны труда (утверждено приказом Госнадзо­рохрантруда

15. от 26 января 2005 года № 15).

15. Положение о разработке инструкций по охране труда (утверж дено приказом Госнадзорохрантруда от 29 января 1998 г. № 9).

16. Справочник квалификационных характеристик профессий ра ботников (утвержден приказом Министерства труда и социальной по­литики Украины

от 29 декабря 2004 года № 336).

17. Постановление Кабинета Министров Украины от 27 июля 2003 г. № 941 «Об утверждении перечня мер и средств по охране труда, расходы на осуществление

и приобретение которых включаются в ва­ловые расходы».

18. Постановление Кабинета Министров Украины от 15 октября 2003 г. № 1631 «О порядке выдачи разрешений Государственным коми­тетом Украины

по надзору за охраной труда и его территориальными органами.

19. Порядок проведения медицинских осмотров работников опре­деленных категорий (утвержден приказом Министерства здравоохра­нения Украины

от 21 мая 2007 г. № 246).

20. Общие правила взрывоопасное™ для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств НАОП 1.3.00-1.01-88.

21. ДСТУ 2156-93 Безпечнють промислових гадприемств. Термши та визначення.

22. ДСТУ 2293-99 Охорона пращ. Терм1ни та визначення основних понять.

23. М1жнародне законодавство про охорону пращ. Конвепщя та рекомендацп МОП. В трьох томах, 1997 рш.

24. Пожежна безпека. Нормативш акти та інші документи. В 12-ти томах.

25. ДНАОП 0.00-1.21 -98 Правила безопасной эксплуатации элект­роустановок потребителей.

26. Правила технической эксплуатации электроустановок потреби­телей. М. Энергомашиздат, 1985 г.

27. ДНАОП 1.1.10-1.07-01 Правила эксплуатации электрозащит пых средств.

28. ДНАОП 1.1.10-1.04-01 Правила безопасной работы с инстру­ментом и приспособлениями.

29. Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и безопасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Утверждена приказом Министерства охраны здо­ровья Украины от 27.12.2001 №528.

30. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям тру­да. Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1992№442.

31. Закон Украины «Об объектах повышенной опасности» 18 янва-ря2001 года№2245-Ш.

32. Об идентификации и декларировании безопасности объектов повышенной опасности. Утверждено постановлением Кабинета Ми­нистров Украины

от 11 июля 2002 г. № 956.

33. Методика определения рисков и их приемлемых уровней для декларирования безопасности объектов повышенной опасности.

Ут­верждена приказом Министерства труда и социальной политики Укра­ины от 04.12.2002 № 637,

34. Основы техники взрывобезопасности при работе с горючими газами и парами. М. «Химия», 1980.

35. Положение о Системе профессионального психофизиологи­ческого отбора работников для выполнения работ повышенной опас­ности.

Утверждено приказом Госнадзорохрантруда Украины от 04.05.2005 №75.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА..........

1.1. Основные законодательные акты об охране труда............................

1.2. Служба охраны труда

1.3. Комиссия по охране труда предприятия

1.4 Обучение по вопросам охраны труда

1.5. Финансирование охраны труда

1.6. Соблюдете требований безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий

1.7. Государственный надзор за охраной труда

1.8. Органы государственного управления охраной труда...................

1.9. Общественный контроль за состоянием охраны труда...............

1.10. Штрафные санкции за нарушение требований по охране труда

1.11. Ответственность за нарушение законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда

1.12. Расследование и учет несчастных случаев

1 1.13. Социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

1 1.14. Основные положения Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях»

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2.1. Система управления охраной труда (СУОТ)

2.2. Основные принципы управления охраной труда на угольных шахтах

2.3. Требования нормативных актов об охране труда по безопасности производственных процессов и оборудования, зданий и сооружений

З. ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ВЗРЬШОЗАЩИТА

4. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

5. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

6. ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ.. 191

7. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОТЕРПЕВШИМ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

8.УПРАВЛЕНИЕ РАБОТАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ

9. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛИ

10. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА

 

ЛИТЕРАТУРА

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия