Студопедия — Внешнеэкономическая политика. Внешнеэкономическая политика (ВЭП) – это государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешнеэкономическая политика. Внешнеэкономическая политика (ВЭП) – это государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин






Внешнеэкономическая политика (ВЭП) – это государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

Внешнеэкономическая политика регулирует внешнюю торговлю, иностранные инвестиции, валютно-кредитные отношения, передачу новых технологий, а также миграцию рабочей силы.

Внешнеэкономическая политика - один из основных макроэкономических инструментов, применяемый для ускорения либо замедления экономического роста внутри страны.

Основная цель внешнеэкономической политики - обеспечить благосостояние людей, жизнеспособное развитие личности, общества, государства в контексте разнообразности и единства внутренних и внешних условий, которые выдвигают параметры адаптации построения внешнеэкономической политики к изменяющимся закономерностям системы международных отношений.

Внешнеэкономическая политика вырабатывается государствами и их интеграционными союзами и объединениями, и в соответствии с ее целями используют те или иные рычаги контроля за торговлей и воздействия на ее развитие

Во внешнеэкономической политике идет постоянное взаимодействие двух противоположных тенденций: политика свободной торговли - фритредерство и протекционизм, т.е. политика, ограничивающая объем торговли в целях защиты местных производителей от экспансии иностранных конкурентов.

 

 


45. планирование и прогнозирование экспорта и импорта.

Прогнозирование ВЭС может быть пассивным (инерционным) и ак­тивным (целевым). Пассивное прогнозирование полностью опирается на сложившиеся в прошлом закономерности развития. Активное (целевое) прогнозирование представляет собой обоснование альтернативных пу­тей перехода от сложившихся тенденций (состояния) к новым. При прогнозировании ВЭС целесообразно использовать синтез интуитивных и формализованных методов. В зависимости от характера имеющихся данных и требуемых результатов могут использоваться сле­дующие методы экспертных оценок: аналитический, методы "комиссий", "Дельфи", "конференций";. Их применение предполагает выработку новых идей и подходов к решению поставленных задач в формировании предположений и гипотез относительно развития ВЭС. Во многих странах получают распространение методы, основанные на построении экономико-математических моделей и использовании ЭВМ. Среди моделей, получивших широкое применение в мировой практике для прогнозирования экспорта и импорта, следует выделить: трендовые моде­ли; функции экспорта и импорта (многофакторные модели); комплексные эконометрические модели; модели межотраслевого баланса; матричные модели международной торговли: оптимизационные модели.

. При построении функции экспорта для торговли между отдельными странами наиболее адекватным набором факторов является следующий: экспортные возможности страны-экспортера; спрос на экспортируемую продукцию на мировом рынке; конкурентоспособность продукции (уровень качества товара, цена); эффективность экспортируемых товаров; курс валюты.

К важнейшим факторам, которые должны учитываться при построе­нии функции импорта, следует отнести: потребности страны в импорти­руемой продукции; внешнеторговые цены на импортируемые товары, определяющие динамику эффективности импорта (причем целесообраз­но учитывать не значение внешнеторговых цен, а их соотношение с внут­ренними ценами на ввозимые товары); курс валюты. На уровень импор­та могут оказывать влияние и другие факторы: доступность кредита; ко­личественные ограничения; тарифы, влияющие на цены импортируемых товаров; наличие иностранной валюты. В функции экспорта (импорта) могут вводиться запаздывающие (лаговые) переменные. Комплексные эконометрические модели отражают зависимость меж­ду изменением макроэкономических показателей воспроизводства (ВВП, инвестиций) и внешнеторговым оборотом. Они позволяют предвидеть динамику внешней торговли в зависимости от изменения внутринацио­нальных макроэкономических показателей.

46 Лицензирование – это регулирование спроса и предложения на внутреннем или внешнем рынке на основе специального разрешения на осуществление конкретного вида деятельности. Необходимым условием лицензирования является соблюдение определенных требований лицензирующего органа лицензиатом – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Лицензирование может быть вызвано следующими причинами и обстоятельствами:1)снижением недостатка товаров на внутреннем рынке, когда импортные поставки замещаются внутренним производством;2) насыщением внутреннего рынка товарами, производство которых отсутствует внутри страны;

3)ограничением ввоза товаров, исходя из факторов неблагоприятного воздействия на безопасность, жизнь или здоровье граждан, их имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений; 4)ограничением импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов на основе регулирования внутреннего потребления,5) на основе международных обязательств страны по действующим соглашениям.

Для ВЭД предусматривается несколько видов лицензирования:

  • осуществление самих внешнеэкономических операций;
  • таможенная деятельность;
  • осуществление международных грузовых перевозок.

Лицензия может быть генеральной, т. е. постоянно действующей и не предусматривающей какого-либо ограничения по объему и стоимости, или разовой– на одну торговую операцию и по конкретной группе товаров.

Квотирование устанавливает количественные ограничения по общему объему и/или общей стоимости конкретного вида товара для всех лицензиатов, т. е. даже при разрешении на ввоз/вывоз определенного товара без наличия квоты нет возможности торговли данным товаром внутри страны.

Виды квотирования:

1 Глобальные квоты. Устанавливается общее количество импорта или экспорта какого-либо товара

2 Индивидуальные квоты. Устанавливают распределение общих квот между раз-ными странами-поставщиками

3 Тарифные квоты. Устанавливаются для определенного объема товаров. При превышении этого объема тарифы увеличиваются, что может сделать импорт или экспорт невыгодным

4 Сезонные квоты. Устанавливаются в период сезонного сбора сельскохозяйственных продуктов, что позволяет экономить бюджетные средства при закупе ввозимых продуктов

Валютное регулирование и валютный контроль при экспорте и импорте товаров осуществляются по следующим направлениям:ٱ текущие валютные операции по экспорту и импорту товаров осуществляются без ограничений, а операции, связанные с движением капитала, требуют получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ; ٱ при экспорте товаров осуществляется контроль за репатриацией валютной выручки и производится обязательная продажа 75\% валютной выручки; ٱ при импорте товаров осуществляется контроль за соответствием ввозимых товаров суммам иностранной валюты, переведенным за рубеж.

47 Экономический рост измеряется двумя способами:

а) годовыми темпами роста ВВП;

б) годовыми темпами роста ВВП на душу населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

а) коэффициент роста – отношение показателя ВВП изучаемого периода к показателю ВВП базисного периода;

б) темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100 %;

в) темп прироста - темп роста минус 100 %.

48 Отраслевая структура национальной экономики - это совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется их количественным соотношением и взаимосвязями.

Отрасли национальной экономики - качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства.

Воспроизводственная структура народного хозяйства отражает такой функциональный аспект как способность экономики к возобновлению воспроизводственного процесса в будущем на базе собственных ресурсов, т.е. на базе фонда накопления. Поэтому здесь важно учитывать натурально-вещественную и стоимостную структуру произведенного продукта, а также технологический уровень производства.

Общая структура общественного продукта в 2002 г. по отношению к 2001 г. улучшилась, так как снизилась доля промежуточного потребления на 2,7 процентных пункта. Однако, в целом, доля промежуточного потребления остается слишком высокой, табл. 6.3. Тем не менее, увеличение доли добавленной стоимости говорит о том, что в общей массе объем доставленной стоимости позволяет создать предпосылки для экономического роста на неснижающемся уровне.

социальная структура – это строение общества в целом, система связей между его основными элементами.

С точки зрения социального состава все элементы социальной структуры общества расположены горизонтально, т.е. формально как составные элементы они равны. Анализ социальной структуры общества по горизонтали предполагает выделение в качестве основных ее элементов социальных общностей и социальных групп.

Социальная общность – реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия и поведения.

В качестве основных разновидностей социальных общностей в социологии различают социальные классы, этнические общности и территориальные общности.

49 Бизнес планирование является одним из самых главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем. Создание бизнес плана позволит управляющей команде более эффективно пользоваться средствами и активами предприятия, и использовать планирование для грамотного управления.

Максимально быстрая и адекватная реакция на изменения рынка, внутренней инфраструктуры позволит увеличить конкурентоспособность предприятия, и вывести его в лидеры в острой борьбе за потребителей. Такое возможно только при выполнении нескольких условий:

Инвестор и управляющая команда реально подходит к оценке финансового положения предприятия, его фактического положения на рынке, а также способна отследить тенденции изменения ситуаций и выявить причины их появления;

Управляющая команда видит перед собой цели, к которым должно стремиться, четко осознает шаги, необходимые для их достижения;

Менеджмент активно использует бизнес планирование при разработке стратегии развития предприятия, постановке стратегических и текущих целей, умело выполняет контроль выполнения каждого шага намеченного ранее плана;

Инвестор и управляющая команда понимают причины и суть процессов, которые происходят во внешней среде, внутри компании, на рынке — и готовы предложить им ответ.

Основа всех этих условий – бизнес планирование, и, как результат данного процесса, бизнес план.

Компания «Активные Бизнес Консультации» готова предложить свои услуги по бизнес планированию — в тесном сотрудничестве с Вами мы определим главные цели, создадим задачи, выявим возможные пути развития предприятия и окажем помощь в различных вопросах создания бизнес плана.

Мы оказываем следующие услуги в сфере бизнес планирования:1)Создание бизнес плана, который будет соответствовать международным и российским стандартам; 2)Разработка технико-экономического обоснования;

3)Составление инвестиционного меморандума;4) Анализ финансово-хозяйственной деятельности; 5)Маркетинговое исследование рынка; 6)Продвижение и защита инвестиционного проекта.

 

50 Стратегический план не следует путать с бизнес-планом. Первый из них, вероятно, будет довольно кратким документом, в то время как бизнес-план, как правило, гораздо более весомый и подробный документ. Стратегический план может стать основой для разработки бизнес-плана.

В то же время, стратегический план не то же самое, что оперативный план. Первый должен быть провидческим, концептуальным и направленным на перспективу, в отличие от оперативного плана, который, вероятно, будет краткосрочным, тактическим, целенаправленным, реализуемым и измеримым. В качестве примера, сравним процесс планирования отпуска (где, когда, продолжительность, бюджет) с окончательной подготовкой (оформление документов, оплата билетов, упаковка багажа, аренда транспорта и т.д.).

Удовлетворительный стратегический план должен быть реалистичным и достижимым, чтобы позволить руководителям и предпринимателям стратегически мыслить и действовать оперативно.

II Основные этапы стратегического планирования

Подготовка стратегического плана многоступенчатый процесс, охватывающий видение, миссию, ценности, стратегии, цели и программы. Эти вопросы обсуждаются ниже.1. Видение 2. Миссия 3 ценности 4 цели 5 анализ внешней среды 6 анализ сильных и слабых сторон компании 7 стратегии 8 программы

 

51 Разработка стратегии развития предприятия - процедура разработки желаемого состояния организации: видения, миссии, целей (карты целей компании и счетной карты ключевых показателей эффективности) и конкретных мероприятий по использованию сильных (слабых) сторон для достижения возможностей (нивелирования угроз).

1. Цель разработки стратегии - повышение управляемости бизнеса за счет вовлечения и обучения персонала в принятие управленческих решений.

2. Решаемые задачи:

- Формирование образа будущей компании

- Разработка миссии, карты целей и счетной карты показателей

- Разработка плана реализации стратегии на 5 лет.

- Разработка плана-графика реализации стратегии на 1 год.

В ходе разработки стратегии определяются:

- важность сильных и слабых сторон в деятельности предприятия;

- вероятность достижения и привлекательность возможностей и угроз;

- причинно-следственные связи между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами

- карта решений сильные стороны/возможности, слабые стороны/возможности, сильные стороны/угрозы, слабые стороны/угрозы.

- стратегические, среднесрочные и оперативные цели развития компании

- показатели, характеризующие цели различных периодов;

- последовательность и трудоемкость выполнения решений, ответственные исполнители.

52 Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Кадровый срез охватывает: взаимодействие менеджеров и рабочих; наем, обучение и продвижение кадров; оценку результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и др. Организационный срез включает: коммуникационные процессы; организационные структуры; правила, нормы, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения и др.

Внутренняя среда как бы полностью пронизывается организационной культурой, которая также должна подвергаться самому серьезному изучению в процессе анализа внутренней среды организации. Информацию об организационной культуре можно получить из различных публикаций, в которых организация представляет себя. Представление об организационной культуре дает наблюдение, как сотрудники трудятся на своих местах, как они коммуницируют друг с другом, чему они отдают предпочтение в разговорах.

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Поэтому стратегическое управление, изучая внешнюю среду, концентрирует внимание на выяснении того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда.

Применяемый для анализа среды метод SWOT (сила, слабость, возможности и угрозы) позволяет провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее – установление цепочек связи между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

53 Конкурентное преимущество — активы и характеристики или особенности фирмы, дающие ей преимущества над соперниками в конкуренции. Это может быть оборудование, позволяющее экономить затраты, торговые марки на технически прогрессивную продукцию, права собственности на сырье, материалы и т. д.

Основой конкурентных преимуществ зачастую является разная степень доступности ресурсов (каналов распределения, специальных знаний или логистических технологий), способная сообщить фирме преимущества в величине издержек или в качестве товаров или услуг перед конкурентами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия