Студопедия — Консультирование по вопросам формирования стратегии избирательной кампании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консультирование по вопросам формирования стратегии избирательной кампании






Основные элементы стратегии избирательной кампании. Проведение избирательной кампании – особый вид общественной деятельности, требующий довольно жесткого планирования, в противном случае кампания превращается в череду спонтанных импровизаций, как правило, неудачных, поскольку соперники подготовлены лучше,

Выработка стратегии избирательной кампании является важнейшим этапом подготовки к выборам. Стратегия охватывает все вопросы организации и проведения избирательной кампании. Ее главная цель – привлечь внимание избирателей и побудить их голосовать именно за вас. Стратегия – это свод основных идей кампании. Именно в рамках стратегии реализуется образ кандидата, тактика и план избирательной кампании. Стратегией определяется содержание основных агитационных материалов. Дж. Наполитан, пионер в области оказания консультационных услуг по организации и проведению выборов, специалист по разработке стратегии избирательной кампании подчеркивал: «Самое важное в избирательной кампании – стратегия. За прошедшие тридцать лет – это мой самый главный вывод. Правильная стратегия может спасти даже посредственную кампанию, но и блестящая провалится, если стратегия ее проведения ошибочна. Стратегия должна меняться в соответствии с требованиями и нуждами кампании, а не оставаться застывшей схемой, под которую приходится все время подстраиваться. Да, еще одна маленькая, но важная деталь: если вы не можете изложить свою стратегию в письменном виде, считайте, что у вас ее нет».

Стратегию избирательной кампании можно рассматривать и как систему решений и направлений деятельности, реализация которых позволит достичь основных целей, выдвинутых кандидатами, политическими партиями, избирательными объединениями.

Наконец, стратегия – это продуманная концепция соотношения сил и средств, которыми располагает кандидат или избирательное объединение. Она требует определения ключевых этапов в достижении основных целей, осознания специфики каждого этапа, его преимуществ и недостатков.

В условиях предсказуемого развития политического процесса и устойчивого календаря выборов стратегическое планирование избирательной кампании начинается за 1 –1,5 года до проведения выборов. В российских условиях, учитывая динамизм политической жизни и высокую степень непредсказуемости, этапы подготовки к выборам, естественно, спрессованы по времени, что не освобождает серьезных политиков от предварительной проработки стратегии кампании, пусть даже в сжатые сроки.

Стратегию избирательной кампании можно определить как программу будущих действий ради достижения поставленных целей с учетом реальности. Именно поэтому стратегическое планирование кампании, по мнению ведущего британского специалиста по политическому маркетингу Ф.Гоулда, включает в себя решение по меньшей мере четырех задач.

Первая. Сбор информации, поступающей из двух источников: результатов опросов общественного мнения и изучения соперников.

Вторая. Оценка имеющейся информации, в первую очередь путем выявления сильных и слабых сторон всех участников борьбы.

Третья. Непосредственная разработка стратегии: определение адресных групп, проблем, целей, политической стратегии и основных лозунгов.

Четвертая. Планирование, то есть переведение всего вышеназванного в законченный план всей кампании.

В основу выработки стратегии избирательной кампании может быть положено следующее.

1. Анализ текущей социально-экономической политики. Необходимо учитывать, что в переходные и кризисные периоды социальные процессы иначе воздействуют на экономику, политику, духовную жизнь, на психологию людей, чем в стабильных общественных системах. Известно, например, что в периоды тяжелых экономических кризисов снижаются социальные запросы значительной части трудящихся. В России это традиционно объясняют терпеливостью народа, и на терпении народа спекулировали и продолжают спекулировать различные политические силы. Однако снижение социальных запросов имеет свои пределы. Их длительное ограничение, подавление социальных потребностей у различных категорий населения приводит к деградации общества и является тормозом прогрессивных изменений.

2. Анализ состояния и тенденций изменения сознания и политических предпочтений электората.

Необходимо учитывать такие факторы, как политические, социокультурные, социально-психологические. Политические факторы – это политическая ориентация, партийное предпочтение, отношение к институтам власти, к политическим лидерам, к политике федеральных и региональных органов власти; социокультурные факторы – это уровень образования и культуры населения, характер духовно-культурных потребностей и ориентации, традиции, обычаи, нравы массовых социальных слоев, уровень правового сознания; социально-психологические факторы – это ценностные основы уклада жизни, типы и уровни социальных интересов, морально-психологическое состояние масс, направленность динамики общественных настроений, уровень активности населения, мотивы социального и политического поведения.

3. Анализ вопросов и проблем, которые окажутся в центре полемики. Обычно считается, что это проблемы, которые, что называется, «на слуху»: о них говорят и пишут СМИ, их обсуждают с коллегами на работе и дома. Однако настоящий политический стратег не должен пассивно следовать за ходом событий (тем более, что некоторые события иногда специально «создаются», дабы отвлечь внимание от действительно насущных проблем). Его задача – предвидеть, какие проблемы, помимо конъюнктурных, выдвинутся на первый план в ходе избирательной кампании.

4. Анализ позиции по отношению к кандидату и избирательному объединению различных политических, общественных и государственных структур: партий и партийных блоков; органов исполнительной и представительной власти; федеральной и региональной элиты; центральных и региональных средств массовой информации; финансово-промышленных групп; армии и силовых структур; правящих сил Запада и США.

5. Анализ финансовых, информационных и иных возможностей кандидата (избирательного объединения). Его имидж в глазах населения, возможности целенаправленного изменения этого имиджа, оперативного реагирования на быстро меняющееся массовое сознание могут оказаться нереализованными по причине недостаточных финансовых и организационных возможностей. Цель стратегии – объективно взвесить эти возможности.

6. Анализ сильных и слабых сторон потенциальных соперников, определение их приоритетов и факторов, оказывающих влияние на их позиции. Анализ и оценка возможностей потенциальных союзников, как и потенциальных соперников – материя весьма деликатная, поскольку наряду с открытой информацией в этом деле используется и информация конфиденциального характера, полученная в ходе доверительных бесед, переговоров, анализа слухов, версий и так далее. Оценка этой информации в полном объеме позволяет более объективно воспринимать политические реалий, в частности, строить стратегию политических союзов. Самое большое и опасное заблуждение – считать своих соперников глупее себя, либо недостаточно «проходимыми» на выборах. Но не стоит и преувеличивать их возможности, пасовать перед ними. Наступательная стратегия всегда нацелена на ослабление соперников.

Различные варианты плана избирательной кампании при всем их различии и разнообразии содержат несколько общих для них основных элементов:

анализ политической конъюнктуры и собственно «избирательного рынка» в округе;

определение целей и задач избирательной кампании;

выявление «адресных групп» избирателей;

определение магистральных тем кампании;

подготовка программы (предвыборной платформы);

поиск лозунга;

создание структуры управления кампанией (формирование команды кандидата или штаб-квартиры избирательного объединения);

составление графика;

формирование бюджета кампании;

разработка тактики кампании, включая методы работы с избирателями, пропагандистское обеспечение кампании, «медиатизацию» кандидата (партии).

Выработка стратегии избирательной кампании становится особой отраслью избирательных технологий и требует усилий социологов, политологов, психологов, экономистов, юристов, специалистов широкого профиля. Но, при всей важности «технологической» составляющей стратегии, избирательная кампания будет обречена на неудачу, если из поля зрения политиков и технологов исчезнет главная составляющая любой стратегии – человеческий фактор, контакт кандидата с конкретным, а не абстрактным, избирателем. (Печально, что вслед за словами «демократ», «реформатор» в разряд ругательных слов рискует попасть и «электорат», как синоним безликой толпы, черни, некоего инструмента для удовлетворения амбиций узкого круга политиков.) Российский избиратель, испытавший за последние годы немало разочарований в политике и в политиках, скорее «проголосует ногами» если почувствует, что намерения политиков не имеют ничего общего с его, избирателя, ожиданиями. Здесь уже не поможет и самая совершенная технология.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия