Студопедия — Как основать консалтинговое агентство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как основать консалтинговое агентство






Прежде всего, вам необходимо составить бизнес-план. Степень его формальности, как правило, определяется внешними факторами. Например, если вам для основания бизнеса требуются дополнительные средства, то перед выдачей кредита любой банк будет настаивать на представлении такого плана. Однако вы и сами, понимая, как много всего вам необходимо обдумать и спланировать, и что на карту поставлено очень многое, и что в голове все детали не удержать, придете к выводу: план нужен, и он должен быть составлен в письменной форме.

«Подробный план включает цели бизнеса на определенный период — на три, пять или десять лет. Бизнес-планы составляют многие компании, особенно если они только что пережили не лучшие времена или резко изменили свою политику. Новому предприятию этот документ необходим для получения капитала или займа. Этот план должен включать кaк можно больше выраженных в денежном выражении целей фирмы; в нем должны быть указаны данные о ежемесячных потоках наличности и основные производственные показатели как минимум на ближайшие два года; в нем также необходимо описать стратегию и тактику, которые намерена использовать компания для достижения этих целей. Неотъемлемая часть каждого бизнес-плана — поквартальный перечень данных о прогнозируемых прибылях и убытках, как минимум, на два года, а также прогнозируемые ежегодные показатели на последующие годы. Во многих компаниях бизнес- план называют корпоративным планом». (Оксвордский словаоь бизнес-терминов).

Бизнес-планирование должно стать надежным основанием для развития бизнеса. Бизнес-план должен иметь практический характер. Это означает, что и при его составлении, и при последующем использовании необходимо преследовать одну цель — сделать так, чтобы он помогал управлять бизнесом. Несомненно, весомым аргументом в пользу хорошего бизнес-плана является уже то, что вряд ли какой-либо банк захочет поддержать создание нового предприятия или его развитие, если ему не представят четкий и тщательно продуманный план, уже этого одного достаточно, чтобы люди, сомневающиеся в важности бизнес-плана, изменили свое мнение.

План на год, или годовой план, может быть частью более масштабного плана (например, на три следующих года). Но при этом необходимо составить план действий на ближайшее будущее, согласующийся с планами на более длительный период и сопровождающийся подробными комментариями. В любом случае, хороший план для любой организации должен:

указывать на возможности для будущего увеличение прибыли;

предсказывать динамичные изменении во внешней среде;

обеспечивать лучшую защиту бизнеса в будущем;

облегчать процедуру сбора необходимых данных;

распределять ресурсы компании с учетом достижения конкретных конечных результатов;

подводить фундамент для контроля;

способствовать налаживанию в организации эффективных коммуникаций;

направлять индивидуальные усилия каждого в нужное русло и способствовать повышению личной заинтересованности;

обеспечивать руководителей и рядовых сотрудников необходимыми сведениями коммерческого характера по всем видам деятельности;

подтверждать правильность выбранного направления развития (и распределения выделяемых на это средств).

Кроме того, когда речь идет о конкретном процессе, будет очень полезно:

при планировании использовать подход, основанный на интеграции «снизу вверх и сверху вниз» (т.е. в процессе планирования будут задействованы все люди в организации, даже если их всего двое);

объяснить систему и цель всем сотрудникам;

предъявлять стандартные требования к планированию;

полностью согласовать цикл планирования с указанием всех временных рамок;

предусмотреть возможность уточнения первоначального плана (особенно с учетом новых благоприятных возможностей);

отслеживать внешние реакции на любые действия, чтобы лучше скорректировать первоначальные замыслы.

Кроме того, при планировании, как правило, требуется определенная дисциплина, поскольку существует высокая вероятность вмешательства и давления других факторов. Хотя все аспекты планирования ванны, говоря о малом бизнесе, следует отметить, что самыми ванными будут аспекты продвижения, поскольку именно они помогают привлечь инвесторов. В рамках этой деятельности организации часто ссылаются на бизнес-план либо на маркетинговый план, который представляет собой основную составляющую общего плана. Однако, как уже говорилось, в планировании нуждается буквально каждый аспект бизнеса.

Самый важный аспект плана заключается в том, чтобы помочь вам управлять бизнесом, например сосредоточить внимание на каком-либо определенном рынке или отрасли либо даже на каких-то конкретных рабочих функциях. Многие консультанты по вопросам бизнеса среди прочего предлагают клиентам и разработку бизнес-планов; если к числу таких специалистов относитесь и вы, нужно позаботиться о том, чтобы план вашей компании был составлен идеально.

Рассмотрим другие моменты, которые следует учесть в процессе создания своего бизнеса.

Выбор организационной формы бизнеса. В данном случае у вас имеется довольно широкий диапазон выбора (детали будут варьироваться в зависимости от страны). Например, в Великобритании существует два основных варианта: это компания с ограниченной ответственностью или товарищество (одна из сторон которого может не принимать, или почти не принимать, участия в бизнесе). Выбор зависит от целого ряда юридических и финансовых критериев, и, хотя в любом случае вам придется платить налоги, в конечном итоге форма организации очень сильно повлияет на сроки и характер этих платежей, а также, возможно, на их сумму. Попросту говоря, товарищество представляет собой простейшую форму организации, при которой создание и управление компанией будет наиболее легким; компания с ограниченной ответственностью — это более сложная и дорогостоящая форма, но она обеспечивает большую защиту в случае возникновения каких- либо проблем. Некоторые же добиваются значительных успехов, и работая как частные предприниматели, и самостоятельно управляя собственным бизнесом.

Далее нужно выбрать месторасположение. Можете ли вы работать в избранной вами сфере, оставаясь в той местности, где живете сейчас? Вам нужно максимально точно оценить, где расположены ваши наиболее вероятные потенциальные клиенты и насколько они доступны для вас в данный момент. Не следует ли вам подумать о том, чтобы прежде всего обеспечить более простой и дешевый доступ к каким-то конкретным важным объектам?

Следующий вопрос: нужен ли вам офис или вы можете работать дома? Работа на дому сегодня является довольно распространенным вариантом организации бизнеса — люди, как правило, не имеют ничего против того, что адрес вашего офиса совпадает с домашним, никаких проблем, по сути, не возникает. Однако если вы собираетесь встречаться с людьми на своей территории, а не на их, либо планируете работать совместно с другими, или вам нужно много места для специального оборудования или каких-то других нужд — по всей вероятности, придется снять офис.

Это, несомненно, весьма серьезно скажется и на ваших затратах (а оборудование офиса непременно увеличит ваши постоянные издержки), и на характере вашей деятельности. Некоторым очень нравится работать на дому; другие считают, что тесная взаимосвязь между работой и домом (включая детей и семейную жизнь) весьма обременительна и не позволяет с должным вниманием относится ни к первому, ни ко второму. Поэтому серьезно обдумайте этот вопрос. Как правило, работа на дому для многих людей становится наилучшей отправной точкой, но со временем ваши планы могут сделать очевидной необходимость в собственном офисе. Большинство согласится с тем, что вариант работы на дому подходит только в том случае, если у вас есть специальное место, а лучше комната, и если вы не общаетесь с клиентом, сидя за кухонным столом, рядом с жужжащим миксером, с котом на коленях.

Какое название выбрать? По всей вероятности, над этим вопросом вам придется хорошо подумать, поскольку изменение названия компании всегда связано с определенными трудностями и дополнительными расходами. В данном случае самое главное — выбрать слово, способное донести до потенциальных клиентов нужную информацию и желаемый имидж.

Если вы знаете, что другие люди способны оказать большое влияние на уровень качества ваших услуг, вам необходимо найти и пригласить сотрудников как можно раньше. Например, вполне возможно, вам понадобится бухгалтер, и, судя по всему, будет разумнее нанять такого сотрудника заранее, еще до основания бизнеса, а не задуматься об этом спустя год после начала вашей трудовой деятельности в новом качестве. Вам могут понадобиться контакты и со многими другими людьми. Большинство внештатных консультантов создают некоторую базу, включающую специалистов по техническим и другим вопросам, к которым они при случае могут обратиться. Вероятно, вам также нужно будет привлекать других консультантов, которые будут сотрудничать с вами на основе субподряда. Не следует забывать и о специалистах по компьютерам, секретарях- машинистках и административных сотрудниках. Кроме того, вам могут понадобиться услуги консультанта по финансовым вопросам (не стоит например, пренебрегать своими пенсионными планами) и — если, конечно, вам посчастливится его найти — менеджера банка. готового давать полезные советы.

Дополнительные ресурсы. Если вы намерены работать один, то в начале вам не понадобится большой объем ресурсов и оборудования, но все же продумать свои потребности следует очень и очень тщательно. Так, без компьютера в наши дни, конечно, не обойтись. Возможно, будет кстати также резервное компьютерное оборудование — представьте, что ваш компьютер дал сбой и вы не можете распечатать письмо или получить электронное сообщение. Что еще? Я, например, до сих пор пользуюсь факсом, у меня есть машина для скрепления книжных блоков (для отчетов и предложений), и я просто не могу обойтись без мобильного телефона. Добавьте сюда всевозможные канцелярские материалы — скрепки, бумагу, ручки, корзины для бумаг — и можете считать, что вы уже готовы к работе консультанта. Какое именно оборудование нужно приобрести зависит от вашей специализации.

Итак, пока все идет нормально: у вас есть необходимые навыки, вы определили основные направления и готовы двигаться вперед. Но перед тем как начать заниматься выбранной вами деятельностью, нужно во всех деталях обдумать еще один очень важный вопрос: какие именно услуги вы намерены предлагать клиентам? Совершено очевидно, что, прежде чем вы начнете рассказывать о них другим, нужно максимально точно определить это самому.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия