Студопедия — Консультация по проблеме психологии делового общения в деятельности политического лидера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консультация по проблеме психологии делового общения в деятельности политического лидера






Политический консультант в процессе политического общения изучает поведение людей, принимающих участие в политической жизни, а также избирателей, лоббистов и пoлитиков. Под политическим поведением (political behavior) подразумевается ориентированное определенным образом отношение людей к окружающей политической среде и взаимодействие с нею, определенный образ действий в политической ситуации или по отношению к политической организации или лидеру. Многие из них находятся в состоянии политической напряженности, неудовлетворенности. Негативное отношение людей к каким-либо политическим процессам, политикам или по отношению к самим себе может спровоцировать или усилить страхи, стресс, злость, чувство вины или беспокойства. Наложение политических мотивов на мотивы чисто психологические, усиливая эмоции, может вывести человека из-под контроля, способствовать совершению поступков, противоречащих как их собственным интересам, так и интересам организации, политической структуры. Именно наложением политических мотивов на чувственные и наоборот объясняют психологи, коллеги по партии Г. Зюганова его несколько неадекватные действия в мае-июне 2002 г., связанные с требованием к коммунистам-руководителям комитетов Государственной Думы Федерального Собрания сложить полномочия по политическим мотивам.

Одним из приемов выяснения истины и убеждения оппонента является полемика. Полемика (от древнегреч. Polemicos - воинственный, враждебный) — спор, направленный на победу над противоположной стороной и использующий только корректные приемы. Цель полемики — не достижение согласия, как в дискуссии, а победа над другой стороной, утверждение собственной точки зрения. Корректность используемых приемов вовсе не означает, что с точкой зрения пропонента должны соглашаться все участники спора. Противоположная сторона в полемике именуется не оппонентом как в дискуссии, а противником. Полемика — борьба принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу. Специалист по связям с общественностью не должен стремиться победить в споре любой ценой, благодаря уловкам и слабости другой стороны, поскольку такая победа не благоприятствует установлению долговременных благоприятных отношений с партнерами. Консультант своего клиента не должен убеждать в необходимости победы любой ценой. Полемика в политике вовсе не исключает компромиссов и учета особенностей психологического воздействия на людей.

Знание основ психологии способствует правильным и эффективным действиям для убеждающего воздействия, применяемого в полемическом общении. Это важно и для правильной организации работы консультанта в целях формирования имиджа на всех этапах этого процесса, от появления идеи до ее воплощения. Психологи могут оказать действенную помощь команде имиджмейкеров в решении важных задач путем:

— привлечения и удержания внимания аудитории; — формирования установки на доверие (недоверие) со стороны аудитории;

— использования психологических особенностей отдельных социальных групп;

— учета общих особенностей восприятия; — использования специфических навыков коммуникации (нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, внушение, метод когнитивного диссонанса).

Существуют различные психологические эффекты привлечения и удержания внимания аудитории, которые используются специалистами по связям с общественностью. Одним из важнейших принципов действия этих эффектов — выделение объекта (подвижного и неподвижного) на каком-то фоне. Если надо привлечь к чему-то внимание, то можно:

а) всячески приукрасить объект или, наоборот, выделить его простотой среди более сложных объектов;

б) поместить однотонный объект на тон либо с простой фактурой, отличающейся по цвету, либо на комбинацию тонов, выделяющую объект. Надо отметить, что способ информирования об объекте PR путем размещения знака или логотипа в уголке (желательно правом верхнем) или в центре абсолютно белого листа стал штампом. Другой вариант— заполнение того же листа какими-либо узорами, стягивающими внимание к необходимому месту — спиралевидные или концентрические линии, в центре которых все тот же фирменный знак или логотип.

Принципы, правила убеждающего воздействия на людей. Консультант при работе с клиентами должен придерживаться следующих правил: уважать взгляды клиента, прямо и просто выражать свои мысли, должен избегать притворства, подходить к людям с позиций человечности и взаимопонимания. Все его действия по убеждению клиента должны согласовываться с требованием сохранения психического здоровья клиента.

Убеждение — осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Содержание потребностей, выступающих в форме убеждения, отражает определенное понимание природы общества, образуя упорядоченную систему взглядов. Убеждение выступает как мировоззрение человека. Под убеждением понимают также используемый в коммуникации метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению. Оно осуществляется посредством информации, апеллирующей к взвешенному, рефлектированному восприятию. Основу метода убеждения составляет отбор, логическое упорядочение фактов и выводов согласно единой функциональной задаче. Метод убеждения считается основным в научной полемике.

Мигель Мак Леннан выделяет восемь принципов убеждающего воздействия на людей в процессе консультирования:

1. Проявите интерес, искренность и избегайте негативных суждений.

2. Создайте и укрепите хороший раппорт.

3. Создайте атмосферу, позволяющую выражать эмоции.

4. Оказывайте поддержку и стройте отношения на доверии.

5. Создайте атмосферу положительных ожиданий и надежды.

6. Обеспечьте правдоподобное объяснение причин и предложите возможные решения.

7. Создайте возможность для переживания успеха.

8. Поощряйте выбор правильного мнения.

Приемы психологического воздействия на людей. Одна из главных целей психологического консультирования — укрепление психического здоровья клиента, усиление его способностей к самоконтролю, содействие приобретению уверенности в себе — достигается путем применения психологических приемов и уловок убеждающего воздействия. Одним из таких приемов являются советы.

Многие считают, что консультирование представляет собой исключительно как процесс дачи советов консультантом и получения их консультируемым. Но прежде чем дать какой либо совет нужно вначале сформировать свой взгляд на возникшую проблему. Точка зрения только самого клиента далеко не всегда раскрывает истинное состояние дела. Не все-гда консультанту удается вычленить весь комплекс мотивов, побуждающих клиента совершать конкретные поступки. Да и сами причины, вызвавшие неприятную психологическую ситуацию, удается не всегда определить в полном объеме. Представления клиента об этих причинах бывают лишь поверхностными — он видит больше всего лишь то, что его волнует. Клиент ждет от консультанта советов, а их действенность зависит от точности результатов диагностики сложившейся ситуации и возможностей консультанта и самого клиента. Таким образом, для того чтобы увеличить эффективность одного из главных средств консультанта — советов — следует предварительно провести психологическую диагностику.

Использование подбадривания, как приема убеждающеro психологического воздействия, предполагает действие консультанта по приданию клиенту чувства уверенности в том, что он действует в правильном направлении. Для этого консультант должен предварительно из комплекса предпринятых клиентом действий вычленить приемлемые, а потом поощрять именно наиболее действенные из них, одновременно указывая на ошибочность других. Основная сложность реализации этого приема заключается в том, что консультируемые не всегда верят тому, что консультант четко уловил проблему. Поэтому консультанту предварительно придется поработать над тем, чтобы клиент максимально стал доверять консультанту. Кроме того, нужно предопределить возможные варианты развития события при реализации клиентом подбадриваемых консультантом действий.

Психологическое консультирование представляет собой процесс интерактивных (интенсивных двухсторонних) коммуникаций между консультантом и консультируемым. Одновременно оно способствует активизации как вертикальных (восходящих и нисходящих), так и горизонтальных коммуникаций в среде, в которой находится консультируемый. Консультанту важно раскрыть эмоциональные проблемы, связанные с политикой организации, разделить политические и эмоциональные мотивы (несмотря на то, что они взаимоувязаны), вызвавшие напряженность в коллективе или среди его отдельных членов. Работник, реализуя советы консультанта, инициирует восходящие коммуникации, а руководитель, получивший рекомендации от консультанта, способствует нисходящим коммуникациям, поскольку они предпринимают какие-то действия, и доводит их до нижестоящих звеньев. Получив консультацию, работник продолжает советоваться со своими коллегами одного уровня, предпринимает шаги по улучшению психологического комфорта, тем самым активизируя горизонтальные коммуникации. Таким образом, методом воздействия на людей в процессе политического общения становится инициирование коммуникаций, осуществляемых в желательном направлении и с нужным содержанием.

Одним из приемов психологического воздействия на участников политической коммуникации является освобождение их от эмоционального напряжения. Уже сам процесс доверительного высказывания консультанту своих проблем дает эмоциональную разрядку. Консультант должен дать возможность клиенту расслабиться, довериться ему, помочь успокоиться. Теперь уже, когда консультируемый начал говорить членораздельно, последовательно и разумно, можно приступить к конструктивному разбору возникших трудностей. Одним словом, у консультируемого прояснились мысли. В практике психологического консультирования нередки случаи, когда снятия эмоционального катарсиса приводит к устранению всех проблем, которые должен решать консультант. С оставшимися мелкими проблемами клиент уже справится самостоятельно.

Совмещение психологических и политических ориентации. Отмеченное в предыдущем абзаце прояснение мыслей может использоваться как самостоятельный прием психологического воздействия на людей. В процессе политического общения часто стороны просто не понимают друг друга, по- скольку говорят на разных языках. Бывает достаточно прояснить смысл высказываний, применяемых терминов и понятий, так сразу же проблема разрешается. Поэтому важно требование консультанту-психологу, работающему в политической сфере — знание политологии, политических проблем, политических технологий, умение строить политические коммуникации. Для прояснения мыслей в консультативном процессе от консультанта потребуется и терпеливое выслушивание без комментариев и оценочных суждений с тем, чтобы в последующем переосмыслить ситуацию и дать разъяснение клиенту.

Не любая эмоциональная разрядка, которая достигнута с помощью консультанта, может рассматриваться как разрешение ситуации. Чаще всего консультанту после этой стадии придется перейти к другой — к работе по изменению психического "Я" клиента, т. е. коррекции основных целей и ценностей, осознания и принятия консультируемым своих oграничений. Функцию переориентации психологического консультирования способен выполнить не любой консультант. В частности, мы отмечали, что в ряде случаев консультантом на общественных началах становятся сослуживцы, друзья, родственники, не имеющие специального образования и про- фессионального опыта, Психологическую переориентацию человека должен осуществлять опытный консультант. Психологу-консультанту, способствующему установлению и под- держанию политических коммуникаций, при этом кроме не- правильных психологических ориентаций придется сталкиваться с совмещением психологических и политических ориентаций, проявляющихся в крайне агрессивной форме. При этом консультант не должен поддерживать или критиковать клиента за его политическую ориентацию. Он в содержательном плане как бы разделяет эти две проблемы, хотя в практическом аспекте эти проблемы могут быть переплетены.

В качестве приемов убеждающего воздействия, применяемых в полемическом общении, профессор Р. С. Немов называет: убеждение, разъяснение, поиск взаимоприемлемого решения, уточнение деталей, конкретизация. Будучи полностью согласным с его подходами к раскрытию процедур воздействия на людей в процессе консультирования, приведу их полностью. "Убеждение — это процедура, основанная на логически безупречно аргументированном доказательстве клиенту правильности того, что ему в результате длительной работы с ним предлагает психолог-консультант. Убеждение включает в себя аргументы, факты, логику доказательства, понятную, доступную и достаточно убедительную для клиента.

Разъяснение — это процедура, включающая в себя развернутое, конкретное изложение, объяснение клиенту тех мыслей, которые в связи с его проблемой возникают у психолога-консультанта. Здесь психолог-консультант сознательно ведет диалог с клиентом таким образом, чтобы стимулировать разнообразные вопросы к себе с его стороны и дать на эти вопросы обстоятельные ответы. Предлагая эти ответы, психолог-консультант одновременно внимательно наблюдает за клиентом и ищет с его стороны очевидные подтверждения того, что клиенту понятно то, что ему говорят.

Под процедурой, называемой "поиск взаимоприемлемого решения", имеется в виду следующее. Нередко в процессе проведения психологического консультирования возникает такая ситуация, когда клиента не устраивают предложения консультанта. В этом случае необходимо искать иное, более приемлемое для клиента решение проблемы.

Данная процедура включает в себя такие приемы, как предложение альтернативных вариантов решения, оставление за клиентом права окончательного выбора того решения, которое его устраивает, уточнение, прояснение дета- лей того, что не устраивает клиента в предлагаемом реше- нии, предложение клиенту самому высказаться по поводу возможного решения его проблемы.

Следующая процедура — "уточнение деталей" — связана с разъяснением клиенту мелких, но существенных подробностей, связанных с выполнением совместно выработанных психологом-консультантом и клиентом практических рекомендаций. Для того, чтобы убедиться в том, что, клиент не только правильно понял его, но и хорошо знает, что делать, как воплощать в жизнь полученные рекомендации, психолог-консультант задает клиенту вопросы и на основе его ответов определяет правильность понимания клиентом того, что они обсуждают. Если что-то в понимании клиентом обсуждаемых вопросов не вполне устраивает психолога- консультанта, то он предлагает клиенту дополнительное разъяснение своих мыслей, причем старается сделать это максимально корректно и практически ориентированно.

На заключительном этапе психологического консультирования применяются те же процедуры, которые использовались на предыдущем этапе. Однако на этот раз они в основном касаются оценок ожидаемой эффективности практического применения клиентом тех советов, которые он получил от консультанта. Здесь специальной является процедура укрепления у клиента уверенности в том, что его проблема обязательно будет решена, а также готовности сразу же после завершения консультации приступить к практическому решению своей проблемы. На данном этапе также могут применяться приемы убеждения, внушения, эмоционально-положительного стимулирования и ряд других.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия