Студопедия — Понятие экологического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие экологического права






Экологическое право — самостоятельная комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общест­ва и человека с окружающей средой.

В качестве отрасли оно признается, поскольку, являясь крупным звеном структуры права в целом, охватывает основные специфиче­ские виды отношений и поведения, требующие обособленного, юридически своеобразного регулирования. Самостоятельность эко­логического права обусловлена наличием собственного предмета ре­гулирования - экологически значимого поведения людей — и специ­фических задач — сохранения окружающей среды, улучшения ее со-стсяния и качества, восстановления средообразующих элементов, обеспечения экологической безопасности населения и территорий, экологического правопорядка и др. Эти задачи не могут быть реше­ны другими отраслями права. Комплексность экологического права объясняется тем, что данная отрасль, не будучи связанной единым методом и механизмом регулирования, объединяет совокупность правовых норм, которые с определенного периода возникли и дей­ствительно выделились в правовой системе. Эти нормы, не разру­шив ранее сложившихся основных структур права, существуют в виде новых вторичных правовых образований. По удачному выраже­нию С. С. Алексеева, многие нормы таких отраслей имеют «двой­ную прописку», т. е. двойной режим. Иными словами, комплекс­ность экологического права объясняется тем, что оно включает в себя и собственно экологические нормы — ядро права и привлекает для решения поставленных перед ним задач нормы других отраслей права, как фундаментальных (уголовного, гражданского, конститу­ционного и административного), так и производных, вторичных (трудового, земельного, водного и т. п.).

В литературе в настоящее время употребляется два основных по­нятия для обозначения данной отрасли: экологическое право и пра­во окружающей среды. По этому поводу, а также в связи с опреде­лением предмета данной отрасли ведутся оживленные дискуссии. Так, М. М. Бринчук понимает под правом окружающей среды «со-


вокупность основанных на эколого-правовых идеях норм, регули­рующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных хими­ческих, физических и биологических воздействий в процессе хозяй­ственной и иной деятельности, по охране экологических прав и за­конных интересов физических и юридических лиц». Юридический энциклопедический словарь «Экология» определяет экологическое право как совокупность правовых норм, регулирующих обществен­ные экологические отношения, объединяющих две подструкту­ры - природоохранное право, т. е. совокупность правовых норм, ре­гулирующих охрану окружающей среды, и природоресурсовое, регу­лирующее отношения по использованию и охране природных ресурсов — земли, вод, недр и пр. В. В. Петров в начале 80-х годов определял экологическое право как правовую общность, призван­ную регулировать комплекс общественных отношений в сфере взаи­модействия общества и природы в национальном или международ­ном масштабе. Позднее он предложил определение экологического права как совокупности норм, регулирующих общественные (эколо­гические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружаю­щей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Описание подходов различных ученых к понятию и предмету экологического права можно продолжить. Но суть их расхождений главным образом сводится к следующему: а) терминология - эколо­гическое, природоохранное или право окружающей среды; б) пред­метная характеристика — включает ли эта отрасль права лишь охра­ну окружающей среды и ее компонентов или регулирует также их использование; в) примыкает к этому и проблема дальнейшего рас­ширения предмета за счет включения в него экологической безопас­ности, экологического правопорядка. Иными словами, речь идет о широком и узком подходах. Узкий подход, охватывающий лишь сферу охраны окружающей среды, вряд ли отвечает современной социально-экологической ситуации; он не отражает всех направле­ний взаимодействия общества с нею. Широкий подход позволяет использовать больший набор правовых средств и методов влияния на поведение людей, регулируя больше областей жизнедеятельности человека, адаптируется к масштабности глобальных задач, стоящих перед человечеством. В зарубежной литературе узкий подход иногда называют «консервативной охраной природы и ландшафтов», отно­сят его к традиционной природоохранительной деятельности как части более глобальной задачи — охраны окружающей среды.


Возражений против признания экологического права комплекс­ной и самостоятельной отраслью права нет.

Рекомендуемая литература: Бринчук М. М. Экологическое право (Право окружаю­щей среды). М., 1998, с. 74—76; Он же. О понятийном аппарате экологического пра­ва.-Государство и право, 1998, №9, с. 20-28; Дубовик О. Л. Механизм действия пра­ва в охране окружающей среды. М., 1984, с. 54 и след.; Колбасов О. С. Терминологиче­ские блуждания в экологии —Государство и право, 1999, № 10, с. 27—37; Петров Б. В. Экология и право. М., 1981, с. 206, 215; Петров В. В. Экологическое право России. Учебник. М., 1998, с. 2, 53—62; Экология. Юридический энциклопедический словарь. / Под ред. С. А. Боголюбова. М., 2000, с. 310.

2. Специфические черты экологического права

Экологическое право характеризуется рядом сущностных прояв­лений, черт, особенностей, которые помогают раскрыть его содер­жание и предназначение, уяснить его роль в современной правовой системе России и в мировой правовой системе.

Одна из черт данной отрасли права — ее молодость. В отличие от фундаментальных отраслей, таких, например, как уголовное и граж­данское, от подавляющего большинства производных отраслей, на­пример банковского, корпоративного, водного права и т. п., эколо­гическое право начало формироваться как отрасль во второй поло­вине XX века. Это произошло в связи с обострившейся социально-экологической обстановкой в мире, в первую очередь в послевоенной Европе, усилением воздействия антропогенных фак­торов, особенно промышленного производства, сменой технологий, ростом потребления и т. д. В 50-е годы человечество столкнулось с проявлениями региональных и глобальных кризисов и начало осоз­навать необходимость разработки новых концепций, более того, но­вого экологического мировоззрения, частью которого является пра­во. С этого времени шаг за шагом и создавалось экологическое пра­во. Конечно, отдельные нормы, правовые общности и даже институты (например, правовая охрана редких и исчезающих видов животных, охрана животного мира) существовали издавна, регулиро­вались различные стороны некоторых опасных видов деятельности. Но в целом экологические правовые идеи и отражающие их предпи­сания были разрозненными. Более того, отсутствовала постановка самой задачи охраны окружающей среды. Формирование экологиче­ского права и на международном и на национальных уровнях было в основном завершено в 80-е годы прошедшего века.

С этой чертой экологического права связана и такая его особен­ность, как чрезвычайная интенсивность развития. Вряд ли можно привести еще один пример, когда за два-три десятилетия создается разнообразнейшее и детальное регулирование, массив различных,


хуже или лучше согласованных между собой норм: от заповедного дела до ограничений на производство упаковочных материалов, от охраны редких растений до конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду. Показательна в этом плане и за­конотворческая деятельность в РФ: начиная с 1995 г. только на фе­деральном уровне были приняты десятки законодательных актов, в том числе важнейшие специальные экологические законы — об эко­логической экспертизе, генно-инженерной деятельности, радиацион­ной безопасности, об использовании атомной энергии, об отходах производства и потребления и многие другие.

К особенностям экологического права относится и специфич­ность терминологии. Многие акты, особенно подзаконные, ведомст­венные, насыщены естественно-научной терминологией, в первую очередь отражающей понятия и процессы физики, химии, биоло­гии, генетики, зоологии и других наук.

- Кроме того, хотя это характеризует не тблько право экологиче­ское, но и другие отрасли, надо указать на объемность нормативно­го материала и одновременно на его разнородность. Массив актов только специального экологического нормотворчества фактически необозрим. Любой из федеральных законов в этой области подкреп­ляется рядом постановлений Правительства, десятками, если не сот­нями ведомственных актов. Для применения каждой нормы УК РФ об экологических преступлениях при раскрытии бланкетности тре­буется проработка нескольких законов и десятков подзаконных ак­тов. Вдобавок они по своему содержанию, по видам регулируемого поведения и отношений очень разные. Они касаются и порядка ре­культивации земель, и ограничений на использование генно-инже-нерно-модифицированных организмов растений или животных для производства продуктов питания или веществ, способствующих воз­никновению парникового эффекта и гибели тропических лесов — производителей кислорода, и правил оказания ультразвукового, маг­нитного воздействий, и многого другого. В этой связи возникают сложности не только с кодификацией, но даже с систематизацией экологического законодательства.

С содержанием и предметом экологического права и его разно­образием связана и такая его особенность, как смешанность методов правового регулирования. Экологическое право нельзя однозначно отнести ни к частному ни к публичному праву, хотя в тех или иных его разделах могут преобладать частноправовые или публично-право­вые элементы.

Глобальность и значимость экологического права в современном мире - пожалуй, важнейшие его характеристики. Вряд ли сегодня найдется юрист, отрицающий это. От степени урегулированное™

о


вопросов охраны окружающей среды зависят сама возможность со­хранения жизни на Земле,'Приемлемых условия деятельности чело­века, надежда на предотвращение катастроф, например связанных с глобальным потеплением, подъемом уровня вод Мирового океана и иных. Значимость экологического права и его норм подтверждается включением в УК РФ статьи 358 «Экоцид» — преступления против мира и человечества.

Эти черты определяют и такую особенность экологического пра­ва, которая весьма интересным образом сказалась на его формирова­нии,— взаимозависимость (и взаимодополняемость) международного и национального регулирования. Какие-то нормы, институты, право­вые идеи возникали вначале на уровне мирового сообщества или его части и впоследствии переносились в системы национальные (напри­мер, ответственность за загрязнение морской среды), какие-то, наобо­рот, вначале реализовывались, разрабатывались в рамках законотвор­ческой деятельности одного государства, а затем не только восприни­мались другими странами, но и приводили к заключению международных конвенций.

Открытость экологического права — важнейшее его свойство. По мнению А.С.Шестерюка, это означает открытость его для плодо­творных коммуникаций, обусловленную сущностью социально-при­родных и социальных взаимодействий, их многоаспектностью, что предполагает междисциплйнарность исследований. Данная черта повлияла на развитие экологического права как отрасли интегратив-ного типа с опорой на универсальные стратегии.

Исключительные обновляемость и новизна экологического права как его свойства проявляются за счет обособления в нем новых, не­мыслимых еще 15—20 лет назад предметов правового регулирова­ния, отношений. Здесь надо назвать генно-инженерную деятель­ность, проблемы охраны окружающей среды при уничтожении хи­мического оружия, ответственность за применение оружия биологического, право чрезвычайных (экологических) ситуаций, уголовную ответственность коллективных субъектов за экологиче­ские преступления, даже само понятие «экологическое преступле­ние» и такое явление, как торговля окружающей средой — от закон­ной продажи квот на ее загрязнение (выбросами) до незаконного ввоза за плату на территорию других государств опасных отходов или контрабанды редких и исчезающих видов животных. Эти свой­ства отражают современную концептуальностъ и высокий уровень адаптированности экологического права к реальным проблемам. Наконец, можно указать на такую черту экологического права, как конфликтность, проявляющуюся в первую очередь между эко-


^


логическими и экономическими интересами, необходимостью сбе­режения природных ресурсов и ростом потребления и т. д.

Рекомендуемая литература: Дубовик О. Л. Механизм действия права в охране окру­жающей среды. М., 1984; Дубовик О. Л. Экологические конфликты.—Юридическая конфликтология / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимирчука. М., 1995, с. 143-155; Шестерюк А. С. Экологическое право. Вопросы теории и методологии анализа. СПб, 2000, с. 5-6.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия