Студопедия — Системы автоматической телефонной связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы автоматической телефонной связи






Автоматическая телефонная станция (АТС) состоит из автома­тической коммутационной системы, источников питания и вспо­могательных устройств.

С помощью источников питания постоянного тока беспечиваются все элементы АТС электроэнергией необходимого качества.

Вспомо­гательные устройства предназна­чены для контроля и переключе­ния источников питания и эле­ментов коммутационной системы в процессе эксплуатации АТС.

Основой АТС и самой сложной ее частью является коммутацион­ная система, общая структурная схема которой показана на рис. 16.4.

 

 

Рис. 16.4. Структурная схема АТС: ТА1…ТАN – телефонные аппараты; АК1…АКN – абонентские комплекты; КУ – коммутационное устройство; ШК1…ШКN –шнуровые комплекты; КСЛ – комплект соединительных линий; СВУ – сигнально-вызывное устройство; ОУУ – общее устройство управления

 

Каждый телефонный аппарат ТА и абонентская линия связи АЛ подключены в АТС к своему абонентскому комплекту АК, а через него - к своим контактам коммутационного устройства КУ.

Каждая соединительная линия связи СЛ с другими телефонными станциями подключена в АТС к своему комплекту соединительных линий КСЛ, а через него - к своим контактам коммутационного устройства.

Количество абонентских комплектов определяет мак­симальное число N абонентских линий, которые могут быть под­ключены к АТС, и называется емкостью АТС.

Количество комп­лектов соединительных линий определяет число линий связи, кото­рыми АТС может быть связана с другими телефонными станция­ми.

Каждый абонентский комплект вместе с подключенными к нему линией и телефонным аппаратом имеет свой кодовый або­нентский номер.

Число цифр в кодовых номерах - значность номе­ров определяется емкостью судовой АТС, а в городских АТС - суммарной емкостью всех АТС города.

При емкости АТС до деся­ти абонентов достаточно использовать однозначные номера 0 1, 2,..., 9; при емкости от 10 до 100 абонентов номера должны быть двузначными от 00 до 99; при емкости от 100 до 1000 необходимы трехзначные номера от 000 до 999.

Все комплекты соединительных линий и подключенные к ним линии, соединяющие АТС с одной телефонной станцией, имеют, как правило, один кодовый номер, а его значность в судовых АТС на единицу меньше значности або­нентских номеров.

С помощью коммутационного устройства АТС создаются вре­менные соединения абонентских и соединительных линий с общи­ми устройствами управления ОУУ и с шнуровыми комплектами ШК.

С помощью каждого шнурового комплекта обеспечивается соединение между любыми двумя подключенными к коммутацион­ному устройству линиями связи и создается один разговорный тракт.

Число шнуровых комплектов зависит от емкости АТС. Чем больше емкость АТС, тем равномернее распределяется во времени количество одновременных разговоров.

Поэтому в судовых АТС обычно количество шнуровых комплектов составляет:

3 - при емкости станции 10; 4 - при емкости 20; 5 - при емко­сти 40; 8 - при емкости 80.

Совокупность шнурового комп­лекта, коммутационных и управляющих приборов АТС, занятых при установлении одного телефонного соединения (тракта) между любыми двумя абонентами, называют шнуровой парой, или сокра­щенно шнуром.

Сигнально-вызывное устройство СВУ генерирует переменные напряжения 60 - 90 В при 25 Гц и 4 - 8 В при 425 - 450 Гц и производит их условную периодизацию для посылки сиг­налов от АТС к телефонным аппаратам.

Автоматическое управление соединениями обеспечивается с по­мощью абонентских комплектов, общих управляющих устройств и шнуровых комплектов по кодированным командам абонентов, по­ступающим на АТС по линии связи от телефонного аппарата при снятии микротелефонной трубки и при наборе номера.

В исходном состоянии «ожидания» ко всем абонентским линиям через элемен­ты их абонентских комплектов подключен источник питания АТС, но постоянный ток по ним не протекает, так как в телефонных аппаратах последовательно со звонком включен конденсатор.

Абонент вызывает АТС снятием микротелефонной трубки, ко­гда в телефонном аппарате коммутируется цепь постоянного тока, а по линии и элементам абонентского комплекта начинает проте­кать постоянный ток. При протекании постоянного тока в линии происходит срабатывание абонентского комплекта, с помощью ко­торого замыкается цепь со-

ответствующего входа общих управля­ющих устройств и передается им таким образом информация о по­ступлении вызова от абонента.

В общих управляющих устройствах выявляется незанятый свободный шнуровой комплект и обеспечи­вается соединение его входа через коммутационное устройство с абонентским комплектом и линией вызывающего абонента.

Ко­гда занятые абонентом элементы АТС придут в состояние готов­ности к набору номера, тогда от сигнально-вызывного устройства через шнуровой комплект в линию вызывающего абонента посыла­ется сигнал ответа АТС «Готово» — непрерывный сигнал часто­той 425 - 450 Гц.

По сигналу ответа АТС набирают кодовый номер вызываемого абонента; с помощью управляющих устройств, входящих в шнуро­вой комплект или в общие управляющие устройства, воспринима­ется информация, через коммутационное устройство соединяется выход шнурового комплекта с абонентским комплектом вызывае­мого абонента и производится проба его занятости.

Если вызывае­мый абонент занят другим соединением, что определяется по состоянию элементов его абонентского комплекта, то вызывающему абоненту от сигнально-вызывного устройства через шнуровой комплект посылается сигнал «Занято» - частый прерывистый сигнал частотой 425 - 450 Гц.

Если же вызываемый абонент свободен, то через шнуровой комплект и коммутационное устройство к линии вызываемого абонента подключается источник переменного тока напряжением 60 - 90 В частотой 25 Гц от сигнально-вызывного уст­ройства и источик питания АТС.

Поскольку трубка с телефонного аппарата вызываемого абонента не снята, то по линии и соответ­ствующим элементам шнурового комплекта протекает только пе­ременный ток - идет вызов от АТС абоненту. Одновременно вы­зывающему абоненту подается сигнал контроля посылки вызова.

При снятии вызываемым абонентом трубки в его телефонном аппарате отключается звонок и замыкается цепь постоянного то­ка — по цепи посылки вызова шнурового комплекта начинает про­текать постоянный ток.

Протекание постоянного тока по цепи вы­зова АТС воспринимает как ответ абонента. При этом от линий от­ключается сигнально-вызывное устройство и подключаются эле­менты шнурового комплекта, с помощью которых обеспечивается создание и удержание через коммутационное устройство разговор­ного соединения между линиями вызывающе-

го и вызываемого або­нентов.

После окончания разговора, когда один из абонентов кладет микротелефонную трубку, в его телефонном аппарате размыкается цепь постоянного тока между проводами линии, что воспринимает­ся шнуровым комплектом как сигнал об окончании разговора - «Отбой». При этом второму абоненту от АТС посылается сигнал «Занято», предлагающий положить трубку. После отбоя все заня­тые приборы АТС возвращаются в исходное состояние «ожида­ния».

Показанная на рис. 16.4 структурная схема и описанный общий порядок установления соединений характерны для всех судо­вых АТС. Все АТС в общем случае выполняют следующие операции:

1. принимают вызовы от абонентов;

2. производят пробу занятости шнуровых комплектов и соединительных путей в коммутационном устройстве;

3. подключают свободные шнуровые комплекты к лини­ям вызывающих абонентов;

4. посылают абонентам ответ АТС о го­товности к установлению соединений;

5. принимают кодовые команды - набор номера от абонентов на установление необходимых соединений;

6. производят пробу занято­сти соединительных путей и линий связи вызываемых абонентов, посылают сигналы занятости или вызова и контроля прохождения вызова абонентам;

7. принимают сигналы ответа вызываемых абонентов, устанавли­вают и удерживают разговорное соединение между абонентами;

8. принимают команды отбоя от абонентов и возвращают прибо­ры АТС в исходное состояние «ожидания».

В судовых АТС используются разные коммутационные и управ­ляющие приборы, источники питания и генераторы сигналов, разные способы управления и установления соединений.

На современных судах широко применяются электронные цифровые АТС. Они отличаются повышенной надежностью и обеспечивают высокое качество приема-передачи речи.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия