Студопедия — Учет стоимости основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет стоимости основных фондов






Для оценки основных фондов применяются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели используются для составления графиков планово-предупредительных ремонтов, определения состава и технического уровня основных фондов и других коли­чественных величин, для чего на предприятии проводится ин­вентаризация и паспортизация оборудования, учет его ввода и вывода.

Стоимостные (денежные) показатели используются для установления износа, начисления амортизации, определения стоимости, динамики, расчета налога на недвижимость и др.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фон­дов: по первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной и среднегодовой стоимости.

Первоначальная стоимостьпер) это фактическая стоимость основных фондов по ценам приобрете­ния, включая расходы по доставке, монтажу и установке, или это стоимость строительства. Объекта основных средств, приобретенные за валюту на балансе предприятия числятся в белорусских рублях по курсу Национального банка на день постановки на учет. По первоначальной стоимости объект основных фондов на балансе предприятия будет числиться на протяжении всего срока своего использования, вплоть до физической ликвидации.

Однако в период функционирования элементов основных фондов в экономике могут проходить изменения, которые удешевляет или увеличивает первоначальную стоимость. Для учета произошедших изменений основные фонды оценивают по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимостьвос)это стоимость, которая показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, чтобы приобрести или построить основные фонды аналогичные имеющимся. Она определяется тремя способами во время переоценки, которую надо проводить в начале каждого года.

Первый метод переоценки – коэффициентный. Восстановительная стоимостьопределяетсякак произведение первоначальной стоимости основных фондов и коэффициента (индекса) пересчета стоимости основных фондов (kпер), учитывающего изменение стоимости объекта основ­ных фондов, произошедшего под влиянием макроэкономических процессов, произошедших со времени постановки объекта на учет:

Фвос = Фпер * kпер

 

Коэффициенты переоценки для объектов, поставленных на учет в разное время, рассчитывает Министерство статистики печатает в своих бюллетенях и публикует на сайте министерства.

Второй способ – метод прямого пересчета. Применяется, когда цены на новые аналогичные объекты снижаются, вследствие произошедшего со временем снижения стоимости их производства. Чаще всего, это происходит с быстро морально устаревающими объектами. Чтобы применить этот способ, к ведомости переоценки необходимо приложить либо официальный с подписями и печатью прайс-лист производителя или торговой организации, либо приложить официальное периодическое издание, в котором компании публикуют свои цены на предлагаемые товары.

Третий способ – это пересчет стоимости объектов, приобретенных за валюту, по курсу Национального банка на день переоценки.

Остаточная стоимостьос)определяется как разность между первоначальной или восста­новительной стоимостью и суммой износа (ИЗ), которому под­вергаются основные фонды:

 

Фос = Фпервос) – ИЗ

 

Остаточная стоимость (Фост) характеризует недоамортизированную часть стоимости основных средств, т.е. стоимость, еще не перенесенную на готовые изделия.

где: На норма амортизации, %;

Тэ период эксплуатации основных средств, годы.

Этот метод оценки применяется при реализации основных средств бывших в эксплуатации, а также при обосновании целесообразности замены объектов основных средств.

Ликвидационная стоимостьл) стоимость основных фондов, которая может быть получена от их реализации, за вы­четом стоимости демонтажа.

Поскольку состав и структура основных средств меняется по мере их поступления и выбытия, то возникает необходимость определения среднегодовой стоимости объектов основных средств.

Среднегодовая стоимость (Фсг) определяется исходя из стоимости основных средств на начало года (Фнг), планируемого их ввода (Фвв) и выбытия (Фвыб) за расчетный период:

где: Тiд – число полных месяцев с момента ввода основных средств до конца года;

Тj – число полных месяцев с момента выбытия основных средств до конца года;

n – число вводов основных фондов;

m – число выводов.

Среднегодовая стоимость применяется для расчета амортизационных отчислений по группам основных средств и общих показателей эффективности их использования.

Для оценки динамики количества основных средств применяют коэффициенты выбытия, ввода и обновления, прироста, годности и износа.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия